Иван Романов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

4059

29.04.2009, 19:33

Армянский уран обогатят в Ангарске

Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске может заняться обогащением атомного топлива из Армении. Армяно-российская горнорудная компания, созданная правительством Армении и российской «Атомредметзолото» (АРМЗ), получила пять лицензий на геологоразведку в Сюникской области на юге Армении.

Фото: Евгений Козырев/Коммерсантъ

Международный центр по обогащению урана, созданный на базе АЭХК, пока ничем не занят, но тем не менее ждет уран из Армении.

Если компания установит реальные запасы в Армении, то атомное топливо будет после добычи поставляться на АЭХК, на базе которого создан МЦОУ.

Правительство Армении в четверг приняло решение выдать ЗАО «Армяно-российская горнорудная компания», созданному в 2008 году на паритетных началах республикой и российской «Атомредметзолото», лицензию на геологоразведку урановых месторождений в Армении сроком на пять лет. В АРМЗ вчера не смогли уточнить, о каких именно месторождениях в республике идет речь. По официальным данным, предполагаемые запасы урана в Армении составляют до 60 тыс. т. Для сравнения: разведанные запасы Стрельцовского рудного поля в Забайкальском крае, где добывается более 90% российского урана, составляют около 147 тыс. т. На доразведку армянских урановых месторождений, которая должна завершиться в 2010 году, российская сторона намерена потратить не менее $3 млн. Если «Армяно-российская горнорудная компания» докажет запасы, то ей будет выдана лицензия на добычу. По подсчетам аналитиков, чтобы создать в Армении добывающее предприятия мощностью до 3 млн т руды в год, сейчас необходимо не менее $15 млн. Предполагается, что добытый в Армении уран будет перерабатываться в Международном центре по обогащению урана в Ангарске, сообщил «Интерфакс».

МЦОУ создан на базе Ангарского электролизного химического комбината в 2007 году Россией и Казахстаном, который занимает второе после Австралии место по запасам урана (около 620 тыс. т). Центр, как считают российские власти, даст возможность строить АЭС в странах, которые не обладают технологией обогащения урана, минимизируя, тем самым, угрозу распространения ядерного оружия. Структурно МЦОУ состоит из двух уровней: на нижнем уровне — совместное предприятие (СП) в форме акционерного общества, которое по российской технологии будет производить обогащенный уран. Таковым СП является ЗАО «Центр по обогащению урана», учрежденное еще в конце прошлого года Россией и Казахстаном. Верхний уровень МЦОУ — это межправительственные соглашения стран — участниц центра, пока что — России и Казахстана. Как сообщили „Ъ“ в Атомэнергопроме, сейчас решается вопрос о присоединении к соглашению Украины и Армении. «Переговоры находятся на завершающей стадии»,— сказал представитель Атомэнергопрома, добавив при этом, что проектом МЦОУ интересуется Индия.

По сообщению пресс-службы АЭХК, МЦОУ еще не начал функционировать, хотя глава Росатома Сергей Кириенко ранее говорил о том, что этот центр начнет работу в 2007 году. Отраслевые аналитики предполагают, что сейчас проект МЦОУ менее актуален, чем два года назад. Дмитрий Терехов из ИК «Финам» отмечает, что центр создавался для решения проблемы иранской ядерной программы (развитые страны настаивают на том, чтобы Иран отказался от нее.— „Ъ“), но страна фактически уже создала свою атомную промышленность. «Однако хоронить МЦОУ — политический проект — пока рано»,— считает Евгений Шаго из УК «Ингосстрах-Инвестиции». «Очевидно, что при таких небольших запасах в Армении нет смысла строить перерабатывающее производство, поэтому можно перевести в Ангарск. Этот проект, вообще, ориентирован на страны бывшего Советского Союза. Вряд ли он интересен той же Индии, которая, в принципе, может сама создать производство по обогащению урана»,— считает Дмитрий Терехов.

Иван Романов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

4059

29.04.2009, 19:33

URL: https://www.babr24.com/?ADE=77300

Bytes: 3875 / 3711

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иван Романов.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

244

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

838

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

3447

23.03.2026

Непубличные обсуждения. Программа наказов на диете

Пока мэр Новосибирска Максим Кудрявцев рассказывает о росте доходов и снижении долговой нагрузки, региональные власти подтверждают упадок экономики. Дело дошло даже до закона о программе наказов, происходит жестокое «обезжиривание» одного из самых важных сводов проектов.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2936

22.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

8677

20.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

7462

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

9447

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3233

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7774

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

1791

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

7979

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5359

15.03.2026

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Константинов Евгений

Ильиных Сергей

Корытный Леонид

Орачевский Евгений

Горюнов Константин

Власенко Михаил

Толстихин Дмитрий

Михеева Светлана

Матвеев Сергей