Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2403

11.04.2002, 16:43

В израильском городе Хайфа совершен очередной теракт

По сообщениям с места происшествия, бомба была взорвана в пассажирском автобусе в утренний час пик. По данным полиции, как минимум 8 человек погибли, 20 получили ранения.

Взрыв прогремел около 7:00 по ближневосточному времени на перекрестке около кибуца "Ягур", восточнее Хайфы. По предварительным данным, речь идет о террористе-самоубийце. В момент взрыва в автобусе находились 55 человек. По словам одного из очевидцев, взрыв был настолько сильным, что автобус подбросило в воздух, куски металла, которой была начинена бомба, буквально усеяли землю. Тела погибших пассажиров раскидало вокруг, раненые, оставшиеся внутри автобуса выбраться из него не могли - двери заклинило.

Ответственность за совершение этого преступления взяло на себя военное крыло движения исламского сопротивления ХАМАС - "Бригады Иззедина аль-Касема". Это - второй взрыв за то время, что продолжается массированная войсковая операция на палестинских территориях, начавшаяся 29 марта после аналогичного взрыва в городе Натанья. Экстремистские группировки типа ХАМАС на днях предупреждали, что готовы выступить с акциями мщения за наступление израильтян на Западном берегу. Они также заявляли, что в их распоряжении имеются более мощные взрывчатые вещества. Секретарь палестинской администрации Ахмед Абдель Рахмад в интервью корреспонденту одного из арабских телеканалов заявил, что Израиль не оставил палестинцам иного выхода, как превращаться в живые бомбы.

Высокопоставленный представитель израильского правительства заявил, что произошедшее является еще одним доказательством необходимости продолжения масштабной антитеррористической операции, вне зависимости от давления, оказываемого на Израиль Европой и США.

Вместе с тем ситуация на Западном берегу Иордана, где продолжаются ожесточенные бои, остается напряженной. При нанесении ударов по позициям экстремистов в Наблусе применяются артиллерия и вертолеты. Идут бои и в лагере беженцев в Дженине, где вчера израильские военнослужащие попали в засаду и 13 из них были убиты.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2403

11.04.2002, 16:43

URL: https://www.babr24.com/?ADE=74106

Bytes: 2009 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 09:11
Предприятия Томской области погасили долг в десять миллионов за негативное воздействие на атмосферу

16.09 08:57
Красноярск потратит ₽22 миллиона на наблюдение за разрушающимся склоном на 2-й Огородной

16.09 00:07
Инсайд. Скандал в Нижнеангарской ЦРБ: нарушения и бездействие руководства

15.09 23:57
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

15.09 23:52
В Новосибирске зафиксировали 157 нарушений с проведением выборов

15.09 23:41
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности на территории пристройки

15.09 23:31
В Новосибирской области водителя, который насмерть сбил трех человек, оставили под невыездом

15.09 20:50
Внешнеторговый оборот Монголии за 2025 год составил 16,6 миллиарда долларов

15.09 20:35
Осенний месячник чистоты в Улан-Удэ стартует 27 сентября

15.09 20:24
Монголию посетили 617 тысяч иностранных туристов в 2025 году

Другие статьи в рубрике "Гео"

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

2758

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

1464

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

26747

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

7992

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

9020

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

39883

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2530

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

27187

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

12534

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6939

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

2850

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

28810

26.02.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Дмитриев Владимир

Бабкин Николай

Шестаков Андрей

Хохряков Евгений

Будаев Леонид

Демешков Влад

Белоусов Алексей

Якубовский Александр

Иванов Андрей