Артур Скальский

© Московские новости

РелигияМир

3695

07.04.2003, 17:23

Церковь - наша "крыша"

Объявление Главой Центрального духовного управления мусульман Святой Руси Талгатом Таджуддином джихада против Америки - это, безусловно, симптом. Только к американцам он, естественно, не имеет никакого отношения. Зато позволяет еще яснее рассмотреть ту не самую благовонную смесь постмодернизма, лизоблюдства и мафиозности, которая называется "жизнью религиозных организаций России".

Известно, что Таджуддин давно не представляет всех мусульман России. С ним уже несколько лет ведет борьбу глава Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин, а также ряд самодеятельных исламских организаций. И это уже не говоря о чеченских мусульманах, живущих своей богатой внутренней жизнью. Но дело не в этом. Дело даже не в том, что американцев недолюбливают и Гайнутдин, и чеченские "джихадисты", без конца втихомолку точащие зуб на американцев, евреев и Запад в целом (такая вот благодарность за трибуналы по Чечне).

Дело в вопросе: а возможна ли в сегодняшней России нормальная, честная, независимая религиозная организация? Пока что создание такой организации не удалось ни одной конфессии России. Многочисленные еврейские конгрессы, федерации и конфедерации крепко слились с олигархами со всеми вытекающими скандальными последствиями. Русская православная церковь тоже вынуждена то и дело открещиваться то от погромщиков, то от любителей поторговать алкоголем, никотином, нефтью и влиянием в Кремле. Выпускник советского медресе Бухары Таджуддин объявляет джихад Америке - явно не без благословения свыше (но не с неба).

Беда не в религиях и конфессиях. Беда в структуре современного российского общества, где религиозные организации становятся идеальной "крышей" для не самого честного бизнеса. Решаются сразу несколько задач: возможность заниматься "благотворительностью" (читай: уходом от налогов), спайка по этническому принципу (хотя и с примесью советского интернационализма: в благоприятных условиях правоверные иудеи, мусульманские "фундаменталисты" и святорусские богатыри мгновенно вступают в коалиции для совместного общипывания бюджета, сограждан и мирового сообщества), защита от правоохранительных органов (вы что-то имеете против мусульман, евреев, православных - нужное подчеркнуть), приличная вывеска для западного зрителя, под которую оттуда можно еще и денежек срубить.

В общем, почва для злоупотреблений создана самая благоприятная: тут и ангел соблазнится. И естественно, в эту среду тотчас текут "грязные" деньги, коррумпированные "силовики", откровенные бандиты. А с ними - авантюристические заявления вроде джихада США, крестового похода против Чечни, всеобщей еврейско-православной солидарности с Шароном. И даже непонятно, что тут делать: никакие лицензии, налоги и ограничения тут не помогут. Необходимо дождаться того момента, пока у приличных образованных жителей России не появятся деньги, свободное время и желание создать себе нормальную религиозную жизнь с честными организациями. А до тех пор джихад Бушу на святой Руси будет объявляться еженедельно.

Дмитрий Бабич

Артур Скальский

© Московские новости

РелигияМир

3695

07.04.2003, 17:23

URL: https://www.babr24.com/?ADE=6818

Bytes: 3064 / 3041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия"

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

2003

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

5936

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

1797

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6311

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

24205

18.11.2024

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

96948

18.10.2024

Шаманский маркетинг: новые реалии бурятского бизнеса

Слухи о влиянии шаманских ритуалов на рынок недвижимости Бурятии варьируются от забавных историй до серьезных утверждений о влиянии на цены и успешность сделок.

Виктор Кулагин

РелигияНедвижимостьПолитикаБурятия

96478

16.10.2024

Монгольский буддизм в массы: в Улан-Баторе прошла первая международная конференция по религиоведению

Национальный университет Монголии традиционно проводит раз в два года научную конференцию по религиоведению.

Денис Большаков

РелигияНаука и технологииОбществоМонголия

22307

29.08.2024

Вселенская религия. Хамбо лама заявил об инопланетянах-буддистах в Бурятии

Дамба Аюшеев готовит межпланетный союз в честь возвращения Хамбо ламы Этигэлова. Видимо, с Анавад Далай, которую он считает отдельной планетой, из которой когда-то люди прилетели на Землю. В шутку или нет, но он сделал любопытное заявление в своем телеграм-канале.

Виктор Кулагин

РелигияСобытияНаука и технологииБурятия

35728

25.09.2023

Навести мосты: итоги визита Папы Римского в Монголию

Папа Римский Франциск посетил Монголию с 1 по 4 сентября. Глава Католической церкви встретился с президентом Ухнаагийн Хурэлсухом, принял участие в совершении молитвы благодарения вместе с монгольскими католиками и провел встречу с представителями различных религиозных организаций Монголии.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоМонголия

137873

05.09.2023

«Маленькая по численности, но живая верой»: для чего Папа Римский едет в Монголию?

Папа Римский Франциск посетит Монголию с 1 по 4 сентября. Понтифик приедет по приглашению монгольского президента Ухнаагийн Хурэлсуха. Основная программа визита до сих пор неизвестна.

Денис Большаков

РелигияОбществоМонголия

34658

30.08.2023

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

75207

29.08.2023

Лица Сибири

Суркова Анна

Будаева Светлана

Соболев Александр

Колесов Роман

Тюменцев Валерий

Носенко Ольга

Дамдинов Алдар

Агапитова Анна

Цыденов Александр

Красноштанов Александр