Лада Степанова

© Российская газета

ОбществоМир

3289

12.12.2008, 13:14

Елка желаний

У иркутян есть шанс завершить год добрым делом.

В Торговом комплексе появилась необычно украшенная елка. Вместо игрушек на ней фотографии детей - воспитанников детских домов. А на обратной стороне краткое письмо, адресованное не Деду Морозу, а всем добрым людям, которые захотят подарить им что-нибудь на Новый год и Рождество.

- Мечты у ребятишек скромные - мягкие игрушки, парфюмерные наборы, спортивные костюмы, мячи, наручные часы, - рассказал Максим Иогансон, один из организаторов проекта. - Исполнить такие желания не проблема, а какую радость вы сможете доставить детям! Они конечно получают подарки в детском доме, но для всех одинаковые. А так хочется чего-то своего, чтобы мечта сбылась.

Есть на елке и фотографии совсем маленьких детей - это те, от кого отказались родители. Пока они находятся в педиатрическом отделении Ивано-Матренинской детской клинической больницы, но скоро будут переведены в Дома ребенка. За малышей письма писали врачи и медицинские сестры. Таким крохам можно помочь, купив подгузники, пеленки, игрушки - все, что нужно для здоровья развития грудничка.

Иркутяне всего за один день исполнили больше десятка детских желаний. Если дело пойдет так и дальше, то все 150 ребятишек, чьи фотографии украшают елку, смогут встретить праздники с радостью. Тем более, с середины декабря в крупных торговых центрах города появятся еще четыре таких по-настоящему волшебных дерева.

Если вы решили поучаствовать в акции, можно отдать подарок волонтерам, которые дежурят у каждого дерева. Кстати, они просили не назвать свои имена, потому что уверены, что добро можно делать и анонимно, главное - найти время, небольшие средства и помочь конкретному ребенку, обделенному родительской заботой. Не зря девиз проекта - "Закончим год добрым делом!".

- Своими руками сотворить чудо для незнакомого маленького человечка - это ведь значит и для себя подарок сделать, - уверена девушка-волонтер в костюме Ангела. - А если некогда вам бегать, выбирать подарки, то можно положить деньги - любую сумму - вот в этот стеклянный куб. Собранные средства пойдут на организацию праздников для сирот, покупку абонементов в бассейн, билетов на концерты и другие полезные дела.

Ангелы каждый день дежурят у эскалатора: с улыбкой и пожеланиями добра раздают посетителям торгового центра листовки.

- Жаль, что главную мечту любого сироты - чтобы появились родители - нельзя исполнить так же просто, -- поделилась иркутянка Анна Климова. - Поэтому важно этим детям показать, что они нужны людям, что о них помнят и готовы поделиться праздником.

Акция пройдет до 31 декабря, а 6 января состоится Рождественская елка для детей, оставшихся без попечения родителей. Билеты на праздник вручаются всем, кто купил подарок. Так что есть шанс вручить его лично.

Лада Степанова

© Российская газета

ОбществоМир

3289

12.12.2008, 13:14

URL: https://www.babr24.com/?ADE=49284

Bytes: 2763 / 2763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лада Степанова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

509

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1014

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5228

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

2289

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

816

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4273

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4136

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1724

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1304

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7790

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2550

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7273

23.10.2025

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Шукевич Валерий

Очиров Бато

Дамов Василий

Намдаков Даши

Шевченко Иван

Касперович (Подгорная) Анна

Килин Владимир

Кузьмин Геннадий

Бардалеев Александр