Ольга Краснова

© Время (Ангарск)

РасследованияМир

11471

24.04.2008, 19:41

Погибшие студентки вели собственное расследование

Весть о том, что на территории бывшего пионерского лагеря “Алый парус” нашли тела двух расстрелянных студенток, потрясла город. Буквально через неделю милиция задержала человека, который признался в убийстве. Это ранее судимый за кражи и разбой Валерий Т., 1978 года рождения.

Он проживал в 29 микрорайоне на квартире сожительницы. При обыске в квартире было изъято несколько обрезов, патроны различного калибра и кустарно изготовленный пистолет. Как заявил нашей газете Андрей БАЛИН, начальник УВД, экспертиза показала, что девушки были убиты именно из этого оружия.

В одном из выпусков новостей говорится, что мотивом преступления, по словам задержанного, стал долг одной из убитых. Но какие дела вообще могли быть у нормальных студенток из благополучных семей с вооруженным преступником? Как могли они на своей машине (читай – по собственной воле), вечером, уехать с ним далеко за город?

…21-летние Наташа Алешина и Анна Шупикова росли в одном дворе в 107 квартале, занимались волейболом. Наташа закончила школу №10, Аня – школу №24. Они дружили с детства. Наташа, по характеру более бойкая, активная, самостоятельная, была в этой паре лидером. Обе учились в институте экономики ИрГТУ, Наташа – на четвертом курсе факультета экономики, Аня – на третьем курсе юрфака.

Как рассказывает Софья Александровна Алешина, мама Наташи, девушка водила автомобиль отца «Тойота-Карина-ЕД». В субботу, 12 апреля, около пяти часов вечера они с Аней пришли в гараж и попросили у отца машину.

- Наташа сказала, что они проедут по магазинам, нужно Ане купить сотовый телефон. В шесть часов девушки были у нас дома, но в половине седьмого опять уехали, не сказав куда. Мы уверены: они ни за что бы одни не поехали за город, в заброшенный пионерский лагерь. Очевидно, Наташе позвонил человек, которому она доверяла. Или он сел в машину вместе с ними.

В 8 часов вечера мама Наташи начала беспокоиться и позвонила дочери на сотовый телефон. Девушка на звонок не ответила. Время шло, а от девчонок не было вестей. Родители начали обзванивать их друзей. Софья Александровна рассказывает:

- Мы вышли на знакомого Наташи и выяснили, что он звонил ей в 19.20. На его звонок ответила Аня: “Наташа за рулем, перезвонит позже”. И она действительно перезвонила ему в 19.40, сказала, что едет по делу в район “Алого паруса”.

Родители Наташи и Ани тут же поехали в “Алый парус”, расположенный в 21 км от Ангарска. Самое худшее, что могло прийти им в тот момент в голову, - сломалась машина и Наташа не может об этом сообщить, так как у нее сел телефон. Около 11 часов ночи родители вернулись в Ангарск. Не обнаружив ни машины, ни девушек, они пошли в ОМ-2 писать заявление о пропаже. Но там им сказали, что беспокоиться рано, мало ли где задержались молодые девушки.

Родители еле пережили ту ужасную ночь. Как рассказывает Татьяна Викторовна Шупикова, мама Ани, несколько раз они звонили в больницы, милицию и морги. Ранним утром с фотографиями девушек опять пошли в отделение милиции. Сотрудники УВД приняли заявление и начали следствие. Но главную ниточку расследования вытянули именно родители. Они добыли распечатку звонков с сотового телефона Наташи, ведь уголовное дело еще не было возбуждено, а без этого милиция не могла получить распечатки. Телефон подтвердил: звонили из района седьмой радиостанции, “Алый парус” там рядом.

Их тела нашли в одном из разрушенных корпусов доведенного до мерзкого состояния бывшего пионерлагеря, а потом отличной санаторной школы. Убитые лежали в лужах крови, накрытые линолеумом. Как значится в медицинской справке, Аня получила огнестрельное пулевое ранение в голову, Наташа – многочисленные пулевые ранения в голову и грудь. Татьяна Викторовна Шупикова считает, что девушки за свою жизнь боролись:

- У них были обломаны ногти на руках, под ними - кровь...

Мотивом зверского преступления, по словам задержанного, стал денежный долг одной из девушек. Якобы она не могла расплатиться. Но родители погибших с этой версией убийства не согласны: долгов у Ани и Наташи не было и быть не могло.

Нет сомнений в том, что убийство студенток было делом не случайным. Родители считают, что оно связано с тем расследованием, которое вели их дочери в отношении 23-летнего таксиста Кирилла - парня Наташи, от которого она ждала ребенка (должен был родиться сын). Несколько месяцев назад Кирилл был арестован по подозрению в преступлении трехлетней давности. Наташа говорила своим друзьям, что она сделает все для того, чтобы спасти своего любимого и доказать его невиновность. Девушка была уверена, что Кирилла насильно заставили признать вину в не совершенном им преступлении. Говорят, что Наташа заплатила немалые деньги неизвестному мужчине за то, чтобы он помог снять с Кирилла обвинение. Но деньги были заплачены, а действий никаких не было. Именно с этим человеком девушки и могли уехать на встречу в тот вечер.

Вышла ссора – Наташа требовала вернуть деньги. И тот вернул ей долг пулями. Анна, будущий юрист, была в курсе всех дел подруги, помогала ей. Её убрали как ненужного свидетеля.

По данным следствия, на месте убийства находился еще один человек. Его личность установлена, он объявлен в розыск.

Аню и Наташу хоронили 18 апреля. В институте, где девушки учились, в этот день отменили занятия.

Ольга Краснова

© Время (Ангарск)

РасследованияМир

11471

24.04.2008, 19:41

URL: https://www.babr24.com/?ADE=45186

Bytes: 5226 / 5226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ольга Краснова.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

5452

19.03.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

21790

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

18678

11.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

14896

06.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

20604

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

63747

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

25834

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

28199

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

26953

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

32180

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

28174

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

21083

13.02.2026

Лица Сибири

Берлина Людмила

Бриль Николай

Джулай Алексей

Цыденов Алексей

Нелюбов Валентин

Николаев Александр

Жарий Дмитрий

Чалбышев Александр

Полосков Никита

Ведерников Александр