Марина Абдуллина

© Babr24.com

КультураМир

7810

22.02.2008, 14:35

Загляни в зеленый чемодан

Наш мир настолько многолик и сложен, что ни один человек не сможет выразить его никакими средствами более или менее объективно. Но пытаться все же стоит. В поиске и рождается истина. Два молодых человека нашли на одной иркутской свалке чемодан. Зеленого цвета чемодан. И взглянули на этот старый, никому не нужный кожаный предмет по-настоящему своим, юным взглядом. Потому что в этом чемодане могут таиться любые, даже самые неожиданные открытия.

«Зеленый чемодан» - так называется выставка молодых иркутских фотографов Ксении Трифоновой и Александра Мутовина, которая экспонируется в выставочном центре им. Рогаля.

Александр и Ксения учатся в ИрГТУ на факультете изобразительного искусства. По их признанию, к фотографии они пришли разными путями, в основном от недостатка средств самовыражения. Язык фотографии может точнее и ярче выразить видение окружающей действительности. Эти ребята занимаются фотографией чуть более года, с тех пор как стали участниками молодежного творческого объединения «Смена». Оно образовалось в 2003 году после курсов, проводимых одним их известнейших иркутских фотохудожников Эдгаром Брюхоненко. Тогда он набрал для обучения искусству фотографии группу молодых людей. После окончания курсов они решили соединить свои творческие силы. При поддержке иркутского фотографического общества участники этого объединения имеют возможность проводить собственные выставки. Экспозиция Трифоновой и Мутовина стала четвертой по счету персональной выставкой «сменовцев».

Открытие «Зеленого чемодана» состоялось 12 января. Посетителей было достаточно, чтобы заполнить яркой массой второй и третий этаж дома им. Рогаля. Большая часть пришедших на выставку – молодые люди, столь же экстраординарные, как и сами авторы работ. Среди серьезной публики отметились известные иркутские фотохудожники.

Председатель иркутского фотографического общества Игорь Сирохин выразил свою радость по поводу того, что «молодые, ищущие себя» фотографы имеют возможность проявиться и доказать свое право на творчество. Совсем иное мнение высказал заслуженный фотограф России Аркадий Водянов:

- Я давно не хожу на иркутские фотовыставки, потому что смотреть нечего, - чересчур эмоционально заявил он, - и сегодня это подтвердилось. С удивлением узнал, что эти ребята учатся фотографии, по их работам этого не скажешь. Практически все снимки сырые, сделаны будто в отрыве от действительности.

Его категоричное мнение взбудоражило посетителей и вызвало споры из цикла «отцов и детей». Открытие превратилось в дискуссию, под конец которой Водянов заявил, что иркутское фотографическое общество – сплошное «болото, которое негативно влияет на молодые таланты». Но пришедшим на выставку зрителям было не до амбициозных выступлений серьезных дядечек, считающих себя достойными судить. Молодежь просто получала удовольствие от фотографий.

Посередине зала лежал тот самый зеленый чемодан, ставший инициатором и вдохновителем этих снимков. Многие пытались открыть его, но старые замки не поддавались. Тайна авторов осталась тайной. Вся идея этой выставки в том и заключается, чтобы каждый со своего угла зрения заглянул в этот самый чемодан и увидел что-то совсем свое. По этой же причине большинство снимков без названия. Авторы хотят, чтобы зритель не цеплялся за подпись к фотографии, а додумывал её сам, осмысляя снимок и выбирая для себя самое важное. На фотографиях Ксении внутри чемодана можно обнаружить человека, заботы и проблемы, жизнеутверждающие апельсины – все что угодно. Форма одна и та же, а содержание различно, как и человеческие судьбы. Хотя по композиции фотографии не очень загружены, их хочется рассматривать долго и пристально. На выставке к размышлениям располагала и джазовая музыка, несколько странно, но все же идеально звучащая в этом контексте.

Работы Ксении и Александра отличаются кардинально, как и сами личности. У Мутовина сплошь черно-серо-белая гамма, статичные формы и позы. Трифонова же поражает буйством красок и передачей эмоций. В единую композицию их снимки объединяет общее стремление передать свое понимание мира, заключив его в этот самый зеленый чемодан. Пути передачи разные, но суть одна (и чемодан один).

Тематика фотографий разнообразна: от гармоничного слияния человека с природой до шокирующего изображения куска мяса. Не обошлось без ставших уже банальными тем наркомании (девушка в кокаиновом угаре) или защиты животных (люди, переодетые в зверушек с табличками вроде «Не убивайте меня!»). И восприятие всех этих тем у авторов типично молодежное, даже где-то наивное. Они как дети пытаются посмотреть иным взглядом на обычные вещи, поиграть с ними и запечатлеть эту игру в кадре.

В каждой фотографии чувствуется специальная недосказанность, свободное место для додумывания. Выставка продолжится до конца месяца. Включите свою фантазию! Откройте зеленый чемодан!

Марина Абдуллина

© Babr24.com

КультураМир

7810

22.02.2008, 14:35

URL: https://www.babr24.com/?ADE=43574

Bytes: 5485 / 4851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марина Абдуллина.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5534

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3441

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5512

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6992

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8509

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9190

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11644

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10604

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11814

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18228

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10565

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11931

22.10.2025

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Набоков Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Купцевич Андрей

Немировский Олег

Крючков Андрей

Пивень Виктор

Хохолков Николай

Кириченко Виталий

Баймашев Дмитрий