Елена Вяземская, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

9362

19.02.2008, 12:54

Гадское Косово

Не везет. Хочется быть великой такой державой, могучей, державной, славься на славу и все такое. И желательно православие, монархия, народность, и чтобы борода а-ля Николашка, белые стяги, гимназистки с чепчиками, благообразные старцы, благословляющие и так далее, и чтобы за Русь Святую и во имя славянского единства.

И, как в тысяча девятьсот четырнадцатом, одним движением руки – и сразу на Мазурские болота, и плевать, что задохнутся в германском иприте славные русские сыны – зато славянская честь, братья-сербы, “уjединьене или смрт”, царственные дочки в госпитальной форме и чужие мундиры о русские штыки.

Но вот никак. Гадство какое. Как ни повторяй “великая, единая и неделимая” – а никак. Гаденыш с грузинской фамилией наплевал на двести лет единства и потребовал независимости. И не дать нельзя – хотя так просто перекрыть крантик. Истерик какой-то условия ставит – приходится газопроводы в обход тянуть, и ведь независимость, хоть ты тресни, и даже десант не сбросишь, сразу завопит европейское сообщество, строго пальцем погрозит – мол, что же ты, медведь российский, это же тебе не родных олигархов сажать, это же без пяти минут член и все такое, пусть и называется он непонятным словом “батька”, зато еврозоиды берет исправно и на размещение ракет согласен.

И славянское единство получается каким-то странным. Вроде бы уже указано было строго с высокой кремлевской трибуны, что никаких, и Сербия так же неделима, как и Россия – а не услышали младшие косовские братья, или, что еще хуже, услышали и проигнорировали. И по уму бы сейчас рыкнуть строго, нахмурить брови черные-густые да двинуть на непокорных дивизию-другую – но рык срывается на петушачий хрип, брови не отросли, а дивизии не двигаются – потому что страшно, потому что другие дивизии, куда как серьезнее, уже стоят у тех границ, и прав у них куда как больше, чем у когда-то грозных полосатых маек... И ведь не скажешь, что вся Европа – гады. Хотя и хочется.

И репутация падает, падает, падает... Приходится спешно перекраивать выражение мордочки, делать вид, что все идет по плану, что так и было задумано, что это на самом деле часть нашего далеко идущего плана, доблестная разведка десять лет напрягалась, дипломаты потели, стратеги стратегировали, и САМ руку к плану приложил, и то, что сейчас голубые – да не те голубые, а другие совсем – береты готовы войти и обеспечить, есть наше искренне и давно лелеемое желание.

А в глубине души стукает – ведь заграница... а ну как завтра такое же, да внутри? Хрен бы с ним, с Приднестровьем, отпустим – но следом ведь и Дагестан, Ингушетия, Осетия... а там, глядишь, и Дальний Восток с Сибирью... И, главное, легко – потому что прослабил, потому что попустил, потому что слишком много болтал с трибуны, а как до дела дошло, так и сдулся, не смог выйти и стукнуть кулаком... громко заявить о сортире и гаденышах, посмевших покуситься на святое...

Со своими-то – оно проще. Свои – они привыкшие, и барский гнев, и барскую любовь, им тридцать серебренников брось – они на коленки упадут собирать и сапоги целовать. Что ж такое за границей-то случилось, что не бросаются и не целуют, что в грош не ставят, а только о свое независимости поганой болтают? Как же быть-то теперь, с великой, могучей, державной-то?...

Нет ему ответа, только вороны каркают над маковками кремлевскими...

Елена Вяземская, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

9362

19.02.2008, 12:54

URL: https://www.babr24.com/?ADE=43401

Bytes: 3332 / 3332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Вяземская, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

618

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

859

20.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

3029

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

5448

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

5027

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3936

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5226

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16589

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5741

17.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5022

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5614

17.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8672

17.03.2026

Лица Сибири

Будуев Николай

Басюк Виктор

Костин Александр

Касьянов Сергей

Лучкин Виктор

Сысоева Елена

Голованов Александр

Магомедов Теймур

Берулава Михаил

Сафронов Рево