Александр Минеев

© Новая газета

ОбществоМир

3135

05.10.2007, 12:16

Годовщину гибели Политковской за рубежом встречают стоя

В годовщину смерти Анны Политковской в Западной Европе вспоминают о российской журналистке. Ее памяти и судьбе свободной прессы в России посвящены общественные и культурные события во Франции, в Бельгии, Италии, Великобритании…

3 октября в брюссельской штаб-квартире Европейского союза прошли консультации по правам человека в России, в которых приняли участие правозащитники Татьяна Локшина и Олег Орлов, руководители европейских отделений Международной федерации по правам человека, организаций Human Rights Watch и Amnesty International. А их пресс-конференция так и называлась: «Через год после убийства Анны Политковской: куда направляется Россия и что думает по этому поводу Евросоюз?».

Анна Политковская выдвинута (посмертно) на премию Андрея Сахарова. Эту почетную награду Европарламент ежегодно присуждает за выдающиеся усилия в борьбе за права человека и свободу слова. 10 октября в зале Европарламента в Брюсселе пройдет представление номинантов прессе.

Депутаты Марко Каппато и Марко Панелла выступили с инициативой увековечить имя Анны Политковской, назвав в ее честь один из двух пресс-центров Европарламента: в Страсбурге или Брюсселе.

Восемь общественных организаций Франции провели в Париже пресс-конференцию и «круглый стол» о состоянии свободы прессы и демократии в России, о расследовании убийства Анны. На них был представлен сборник «Памяти Анны Политковской» со статьями писателей, известных журналистов, представителей интеллектуальной элиты Франции. А в воскресенье, 7 октября, на парижской площади Помпиду состоится митинг с минутой молчания и возложением цветов к портрету Политковской.

В нормандском городке Байо, где год назад открылся мемориал погибшим журналистам, состоится премьера документального фильма о положении прессы в России, снятого известной киножурналисткой Манон Луазо, которая долго работала в России и дружила с Анной Политковской.

День памяти Политковской организует Международный ПЕН-клуб. Он пройдет в здании банка Centre South в Лондоне, а также в других городах мира, где есть центры ПЕН-клуба.

Александр Минеев

© Новая газета

ОбществоМир

3135

05.10.2007, 12:16

URL: https://www.babr24.com/?ADE=40284

Bytes: 2056 / 2056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Минеев.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2477

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

736

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1991

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

1174

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7848

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2034

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2179

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2449

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

3151

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9962

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9424

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

2064

27.04.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Почекунин Валерий

Ковалевский Валерий

Цыденов Баяр

Стрельченко Мария

Кондрашова Марина

Синтоцкий Роман

Кнаус Олег

Лис Любовь

Ефимова Юлия