Денис Бородин, "БАШвестЪ"

© Клуб региональной журналистики

ЭкономикаМир

10822

09.03.2007, 15:44

Гордо реет мирный атом

Вслед за традиционной энергетической отраслью реформа придет в атомную. На это даже российскому государству денег не жалко. Неожиданно бурное развитие энергетических аппетитов экономики потребовало срочного пересмотра всех прогнозов. И скорее подключить свежие силы атомной энергетики.

Федеральная целевая программа "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" предусматривает строительство на территории страны десяти атомных энергоблоков-миллионников. И она потребовала принятия одобренного уже всеми, включая президента, революционного закона, который запустит рыночные механизмы в некогда целиком оборонной сфере.

- Уже работая над проектом программы, честно говоря, мы думали, что это фантастика - привычным было вводить один энергоблок в два-три года. Но согласно ФЦП нам предлагается пускать по два новых энергоблока в год, одновременно в заделе у нас должно находиться порядка десяти строек на АЭС различной степени готовности, - рассказывает директор по развитию ФГУП концерн "Росэнергоатом" Александр Полушкин, - Спору нет, такой темп развития в нашей отрасли был в начале 80-х годов, но тогда весь СССР развивал атомную энергетику.

Официальное полное название закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". И это первый шаг в создании на базе активов гражданской части атомной отрасли РФ вертикально интегрированной компании, целиком принадлежащей государству. Ее рабочее имя предположительно будет звучать как "АтомЭнергоПром", а в состав войдут энергопредприятия, осуществляющие полный цикл работ по производству ядерного топлива: от добычи урана до продажи конечной продукции и утилизации отходов.

Как говорит Александр Полушкин, атомщикам это жизненно необходимо, чтобы в едином правовом режиме управления заработали все предприятия гражданского сектора атомной энергетики России. И, соответственно, появилась внятная единая стратегия развития инвестиционной и технической политики атомной энергетики.

- Реформирование атомной отрасли по меньшей мере займет год. Но главное - как можно скорее принять генеральную схему размещения объектов энергетики - это попытка разложить карту России на зоны с активными точками развития промышленности, жилищного сектора и будущего дефицита энергии. Для атомщиков это означает фактическое появление инвестиционных точек, которые согласно оплачивать государство. Такая схема перспективного строительства атомных станций - на нашем сленге это называется "дорожная карта" - позволяет варьировать количество вводимых энергоблоков, их распределение по годам и регионам, - объясняет Александр Константинович. - Уже совершенно ясно, что прежде всего будут достраиваться новые энергоблоки на действующих АЭС в Твери и Ростове, в Белоярском. В программу вписано строительство четырех энергоблоков на Ленинградской АЭС-2, двух - на Нововоронежской АЭС. Список можно дополнять и Курском, и Смоленском, и Кольским полуостровом. Главное условие, которое ставит федеральная программа перед атомной отраслью, - довести установленную мощность к 2020 году до 41 гигаватт по сравнению с нынешними 23-мя. А доля АЭС в общем объеме выработки электроэнергии обязана вырасти до 17 процентов.

- Впрочем, нам все равно - где скажут энергетики поставить АЭС, там и построим. Однако "дорожная карта" принципиально должна согласовываться с регионами. Нам, безусловно, нужна активная поддержка региональной власти, и мы не пойдем туда, где ее нет, равно как и общественного согласия, - не стал лукавить Александр Константинович. - Свой ответ на энергетические аппетиты промышленности мы готовы дать в любой момент: например, у нас есть в европейской части России, и даже на Дальнем Востоке, хорошо изученные площадки под АЭС. Это, конечно, наследие еще Советского Союза из восьмидесятых, когда создавался кадастровый задел - несколько десятков изыскательских экспедиций, досконально изученные вопросы сейсмики, тектоники, климата, экологии, народонаселения и прочее.

У некогда гремевшего проекта Башкирской АЭС в городе Агидели на северо-западе Башкортостана в свете энергетического переустройства России появляются новые горизонты. Вероятность того, что будут "реанимированы" спящие проекты, с каждым днем становится все выше.

- Существуют две такие площадки, поистине уникальные - это Башкирская АЭС и Костромская АЭС. Неповторимы в том, что обе были законсервированы в конце 80-х годов на последних стадиях, когда был построен город на 25 тысяч человек со всей социальной инфраструктурой, необходимыми автомобильными и железными дорогами, полной базой стройиндустрии, линиями электропередач, нужными для выдачи энергетической мощности... Словом, оставалось только начать копать котлован и строить атомную электростанцию, - заместитель гендиректора концерна "Росэнергоатом" Александр Полушкин назвал агидельский проект неутихающей головной болью, но заверил. - Мы в рамках работы над "дорожной картой" активно лоббируем начало строительства АЭС на костромской и башкирской землях. Надеюсь, что эти усилия даром не пропадут. Нам бы очень хотелось начать интенсивное развитие российской атомной энергетики именно с этих двух площадок. Мы сэкономим минимум лет пять на подготовительном периоде.

Так что все, что мы хотели спросить про возможное возобновление строительства атомной электростанции в городе Агидель, но стеснялись, в перспективе может выглядеть очень привлекательно. И возможно, тогда сбудется мечта атомщиков Башкирской АЭС, которые до сих пор при встрече с главой республики, спрашивают: "Вы бываете там, в высших кругах, ничего нового не слышно, мы бы даже деньги собрали, скинулись всем миром, чтобы построили станцию, а?"

Денис Бородин, "БАШвестЪ"

© Клуб региональной журналистики

ЭкономикаМир

10822

09.03.2007, 15:44

URL: https://www.babr24.com/?ADE=36460

Bytes: 5851 / 5851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Денис Бородин, "БАШвестЪ".

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

942

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6438

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

7995

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

1484

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

4669

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

10916

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1293

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

5871

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

1318

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9256

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

10072

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

14823

22.01.2026

Лица Сибири

Горюнов Константин

Федорчук Анастасия

Сумароков Илья (старший)

Рыжов Юрий

Барышников Виталий

Надымов Дмитрий

Носов Дмитрий

Дёмин Эдуард

Мошкин Николай

Тарасков Геннадий