Эля Берковская

© Babr24.com

ОбществоИсторияМир

3168

01.04.2026, 12:15

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает.

О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Смех как поклонение божеству

Некоторые исследователи считают, что День смеха является наследием весенних языческих ритуалов. Смех в древних культах означал торжество жизни над смертью и стимулировал плодородие. Такое мировоззрение отражено в разных мифах: например, согласно древнегреческой легенде, когда богиня Деметра горевала о похищенной Аидом дочери, плодородие на земле иссякло; а развеселить богиню удалось только служанке (Ямбе или Баубо) с помощью непристойных шуток. Соответственно, во многих местах существовали ритуалы, во время которых все участники сперва демонстрировали скорбь, а потом начинали подчёркнуто веселиться. Многие обряды сопровождались переодеваниями, причём ряженье со временем превращалось в забаву (например, у древних римлян во время сатурналий рабы могли переодеваться в господ и наоборот, а «царём» праздника избирался шут, отдававший нелепые и смешные приказы). Ритуальное переодевание и розыгрыши веками сохранялись в традициях кельтов, славян и германцев (вспомним хоть скоморошьи забавы на Масленицу).

Смех мог выступать и как защита от недобрых сил., что также нашло отражение в мифах Например, скандинавы связывают первоапрельские шутки с легендой о Скади — олицетворявшей холод великаншей, пришедшей в Асгард, чтобы отомстить богам, убившим её отца Тьяцци. Асы предложили Скади в качестве выкупа выбрать одного из богов себе в мужья, а великанша поставила своё условие: асы сперва должны были рассмешить её, что до тех пор никому не удавалось. В итоге смеха добился Локи с помощью непристойных шуток, и мир между Скади и асами был установлен.

День розыгрышей как переосмысление библейских историй

Существует версия о связи Дня смеха с пасхальными традициями. Например, распространённый в Европе обычай 1 апреля посылать своих знакомых в разные стороны под глупыми предлогами (покупать сушёный снег, принести сладкий уксус или комариный жир) считают своеобразной отсылкой к библейскому мифу о том, как Спасителя посылали от Анны к Каиафе, от Пилата к Ироду (этот эпизод вместе с другими сценками демонстрировали на Пасху по время богослужений). Кроме того, 1 апреля считается днём рождения Иуды — соответственно, «дурным» и «лукавым» днём. Такое представление более всего было распространено у немцев, а на Руси оно трансформировалось в поверье о том, что 1 апреля просыпается нечистая сила (как вариант — домовой), и всем нужно обманывать друг друга, чтобы одурачить и злых духов.

Обман, указывающий на непостоянство погоды

Есть версия, что обычай обманывать друг друга 1 апреля — это способ поприветствовать самый «обманчивый» месяц. Погода в это время нестабильная: тепло может внезапно сменить мороз, поэтому месяц считается символом непостоянства и «жестоких шуток». В средневековой Германии, например, было известно выражение: «April, April, der macht alles, was er will» («Апрель, который делает всё, что ему вздумается»). В Ирландии и Шотландии первые три дня (а кое-где — и девять дней) апреля называли «взятыми взаймы» и рассказывали, что когда-то месяц март выпросил их у щедрого апреля ради мести. По одной версии, причиной была старая пятнистая корова: она хвасталась, что даже суровый март не сможет убить её, и тогда март обрушил на неё ветер, снег, град и мороз. Другая версия гласит, что некий хитрый фермер всячески подлизывался к месяцу марту и льстил ему, чтобы его поля и скот благополучно пережили трудную весну. Когда месяц закончился, торжествующий фермер начал насмехаться над мартом и хвастаться, что его хозяйство благополучно пережило зиму; тогда-то март и одолжил у апреля три дня, после чего непогодой уничтожил поля и скот фермера.

«День дурака» как насмешка над тугодумами

Одна очень популярная версия гласит, что истоки «Дня дурака» кроются в реформах французского короля Карла IX. Во время своего грандиозного путешествия по Франции молодой король отметил, что в зависимости от епархии Новый год в его стране начинался либо на Рождество, либо в Благовещение (25 марта), либо 1 марта, либо на Пасху (приходившуюся на март или апрель), что, разумеется, вызывало путаницу. Вот король и приказал (по примеру немецкого императора Карла V) отсчитывать год с 1 января. Законодательный акт был обнародовал в Руссильоне в 1564 году, а в 1582 году папа Григорий XIII распространил эту меру на весь католический мир, введя новый григорианский календарь. Конечно, народ к таким нововведениям привыкал постепенно, и тех, кто по привычке или незнанию продолжал отмечать новогодье в марте или апреле, соседи дразнили «апрельскими дураками».

День смеха в России

В России праздник смеха появился благодаря Петру I, перенявшему многие европейские традиции. Петр I, как известно, обожал шутки и карнавалы, а потому проводил в стране «реформу веселья». В начале 1690-х годов он основал даже своего рода «орден» — «Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор», члены которого пародировали государственное и церковное устройство (имелись там, к примеру, всешутейший и всепьянейший князь-папа и другие подобрные персонажи). Конечно, государь в первую очередь сам любил подшучивать над подчинёнными, но однажды, по легенде, разыграли и его самого: прибывшие в Петербург артисты анонсировали грандиозный спектакль, на который собралась масса народу, включая и самого Петра I; но когда поднялся занавес, все увидели надпись: «Первый апрель — никому не верь!». Спектакль не состоялся, актёры сбежали с деньгами, но император сердиться не стал, лишь произнес: «Вольность комедиантов».

Любителем розыгрышей, как говорят, был и Александр I. Это о нём А. Пушкин писал:
Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
Повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался.
«Я не знал!.. Ужель?» —
Царь расхохотался.
«Первый, брат, апрель!»

В 1846 году Федор Достоевский, Николай Некрасов и Дмитрий Григорович выпустили комический иллюстрированный альманах «Первое апреля». Во вступлении к сборнику сообщалось: «Разве вам не ведомо... что у честных людей искони еще ведется обыкновение обманывать и надувать друг друга в первое апреля? Уж знать такой месяц надувательный в году пришелся, и пенять не на кого. Кроме этого, сами видите вы, что вся просвещенная Европа пользуется таким обыкновением, и почему же нам не следовать ее примеру? Впрочем, кажется, и за нами дело не стало; посмотрите-ка вы в 1-е Апреля…»

Первоапрельские шутки

Как бы ни возник День смеха, а народу он определённо полюбился и был популярен в разных странах.

Первым упоминанием дураков в контексте праздника считается стихотворение Эдуарда де Дене 1561 года: в нём слуге дают нелепые задания, в процессе выполнения которых он догадывается, что это просто дурацкие поручения (fool’s errands) в честь 1 апреля. В 1686 году английский писатель и антинквар Джон Обри упомянул уже конкретный «Fools Holiday» («Праздник дураков»).

В каждой стране «День розыгрышей» отмечают по-своему. Например, у французов получился праздник «апрельской рыбы» (poisson d’avril, как говорилось в одном старинном стихотворении): в этот день принято незаметно прикреплять на спины окружающим рыбок из бумаги, а когда «жертва» замечает розыгрыш, все вокруг кричат: «Poisson d`avril!». Эта традиция, возможно, связана с тем, что весной рыба легко ловится на крючок, символизируя наивность «жертвы».

В Англии April Fool’s Day считается подходящим временем для разных розыгрышей, но считается, что шутить можно только до полудня. Тот, кто разыгрывает других позже этого срока, сам считается «апрельским дураком». А вот шотландцы отмечают праздник целых два дня подряд. 1 апреля в Шотландии называют «Охотой на кукушку» (Huntigowk Day; gowk — это и «кукушка», и «олух», «дурачок»); «кукушкой» при этом становится тот, кого удалось разыграть с помощью глупой просьбы или абсурдного поручения. Ну а 2 апреля — «День хвостика (Tailie Day), основная традиция которого — незаметно прикрепить на кого-нибудь бумажный хвост или бумажку с надписью: «Пни меня».

Немцы отмечают Aprilscherz, с помощью нелепых поручений «отправляя в апрель» друзей, коллег и детей. Часто для этой цели используют несуществующие товары (например, просят купить «голубиное молоко») или разные небылицы, а когда розыгрыш раскрывается, шутник кричит: «In den April schicken!».

На Руси в старину любили «гонять дураков», посылая простодушных парней с каким-либо поручением. Юноше поручали доставить послание по каком-либо адресу и давали конверт, внутри которого был листок с надписью :«дурака надо гонять, за сто верст послать». Получатель, прочитав послание, перекладывал его в другой конверт и отправлял гонца по новому адресу. Бывало, что вымотанный гонец понимал, что его одурачили, только после пятого или шестого забега.

Если раньше люди просто разыгрывали друг друга, то с появлением СМИ, и особенно телевидения, подшучивать стали сразу над сотнями легковерных граждан. Например, в Великобритании ещё в 1698 году одна из газет опубликовала новость, что нескольких горожан 1 апреля пригласили в лондонский Тауэр, чтобы посмотреть, как моют львов. В 1957 году британцам показали репортаж о том, как швейцарские фермеры собирают спагетти прямо с деревьев; а когда зрители стали звонить на телеканал с вопросом, как вырастить собственное дерево спагетти, им советовали: «Положите веточку спагетти в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее». Шведское телевидение в 1962 году заявило, что зрители могут преобразовать чёрно-белое изображение в цветное, если натянут на экран нейлоновый чулок. В США в 1996 году сеть ресторанов Taco Bell разместила в крупных газетах рекламу о том, что компания выкупила Колокол Свободы и переименовала его в «Taco Liberty Bell»; эту шокирующую новость даже пришлось официально опровергать пресс-секретарю Белого дома. Вообще, по данным различных исследований, крупные бренды теперь ежегодно тратят сотни тысяч долларов на первоапрельские кампании, потому что вирусный охват таких шуток многократно окупает вложения: один только розыгрыш Taco Bell оценивается в $25 млн бесплатной рекламы.

Итак, 1 апреля — это день, когда не стоит воспринимать всё слишком серьёзно. Так что последуем совету «того самого Мюнхаузена», который говорил: «Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!»

Эля Берковская

© Babr24.com

ОбществоИсторияМир

3168

01.04.2026, 12:15

URL: https://www.babr24.com/?IDE=290282

Bytes: 10856 / 10496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эля Берковская.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5544

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5694

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1666

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11088

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2451

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4782

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2239

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10481

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3222

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9694

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3077

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13159

01.05.2026

Лица Сибири

Белеев Сергей

Евчик Сергей

Иванов Вячеслав

Соколов Владимир

Желтиков Сергей

Долгова Ирина

Сысоева Елена

Беляков Анатолий

Шумихина Галина

Ильиных Сергей