Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

19575

30.07.2025, 22:22

Внимание! Внимание! Новые оправдания по «Спортивной»

Обещанного три года ждут, вот и мы почти дождались. Станция метро «Спортивная» в Новосибирске с 1 сентября 2025 года наконец-то начнёт свою работу. Планировалось, что всё будет реализовано ещё к 2022 году, но власти ведь «обещали», вот лишь через три года и достроили. Печально, что в сложившейся ситуации городская администрация не признаёт ошибки, а лишь ищет оправдания. В таком случае недалеко и до повторения истории. Весьма очевидно, что вскоре после «Спортивной» появится новая «жертва», а с учётом отрицания ошибок оперативного выполнения работ ждать точно не стоит.

Состояние станции на сегодня

Прежде чем приступить к разбору свежих оправданий, давайте немного поговорим о состоянии готовности станции метро «Спортивная». Изначально объект должен был появится ещё в 2022 году, к Молодёжному чемпионату мира по хоккею. Но из-за многочисленных переносов всё затянулось. Управление архитектурно-строительной инспекции Новосибирска продлило разрешение на строительство до 26 декабря 2025 года. Но мэрия решила во что бы то ни стало закончить всё до сентябрьских выборов.

Очевидно, что недостроенная станция стала бы камнем, который бы кинули в каждого из избирающихся и уже сидящих (это мы про мэра и губера). Вероятнее всего, дабы избежать очередной критики, мэрия всё же потрудилась. Ведь в середине июня 2025 года глава города Максим Кудрявцев заявил, что долгожданная станция метро «Спортивная» начнёт свою работу к 1 сентября 2025 года.

В начале мая этого года был найден подрядчик, который завершит строительство объекта и введёт его в эксплуатацию. С учётом предыдущего опыта от грамотной и профессиональной компании, которая займётся исправлением ошибок и завершением работ, зависело очень много. Спасителем стала тюменская компания ООО «Акви Технолоджи» (ОГРН 1087232017652). Сумма контракта на последние работы составила 436,2 миллиона рублей.

В задачи подрядчика вошло следующее: монтаж внутреннего и внешнего освещения, вентиляции, кондиционирования, отопления, автоматики движения поездов и ввод объекта в эксплуатацию. Сроком завершения всех работ значится конец лета 2025 года. Работы активно ведутся и сейчас, о чём Бабр недавно уже писал. Жаль, что администрация так и не признаёт за собой никаких ошибок. Даже сейчас оправданием служит следующее: «новую станцию строить гораздо легче, чем переделывать уже построенную».

Очередные оправдания

Несомненно, объект оказался весьма дорогостоящим — 4,6 миллиарда рублей. Источник финансирования — городской бюджет. На сегодняшний день строительно-монтажные работы на станции завершены на 99%, а пуско-наладочные — на 70%. Планируемая дата сдачи объекта в эксплуатацию — начало сентября.

Вот только здесь упустили один маленький нюанс: на приёмку тоже потребуется время. Есть вполне обоснованный риск, что к 1 сентября жители ещё не смогут пользоваться станцией. Хотя мэрия уверяла, что «Спортивную» откроют к началу учебного года. По всей видимости, власти забыли про такой момент, как подтверждение качества выполненных работ.

Конечно же, администрация в очередной раз решила закинуть порцию оправданий. В мэрии посчитали необходимым напомнить, что причиной переноса сроков стала совокупность факторов. А именно: необходимость замены оборудования из-за ухода некоторых компаний с рынка, увеличение сроков поставки материалов и оборудования, нарушения в технической и исполнительной документации. Также после утверждения первоначальной документации изменились некоторые технические требования.

Департамент благоустроительного комплекса мэрии утверждает, что из-за этого пришлось вносить изменения в документацию и повторно проходить экспертизу. Аргументы, как всегда, сомнительные. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: mk.ru, Шедеврум

Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

19575

30.07.2025, 22:22

URL: https://www.babr24.com/?IDE=280467

Bytes: 4061 / 3762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

«Встать! Суд идёт». Джулай ещё не ознакомился

Новосибирские чиновники, бизнесмены и просто властьимущие с каждым разом показывают просто удивительный уровень скользкости и изворотливости. Ровно месяц назад было завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыНовосибирск

1731

13.11.2025

ГК «Расцветай» — ГК «Отбирай». Махинации с жильём сирот

Группа «Расцветай» в Новосибирске, несмотря на неплохую прибыль и подушку безопасности в виде депутата Госдумы РФ от Новосибирской области Дмитрия Савельева, неоднократно привлекала и привлекает внимание из-за плохого качества жилья.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

3132

11.11.2025

КРТ-монополия в Новосибирске. Ограничение строительства

Уже как год в Новосибирске запрещено строительство вне площадок комплексного развития территорий. И вроде бы подобные корректировки должны приносить пользу и улучшать облик города, но в действительности это приводит к ограничению выдачи разрешений на строительство (РНС).

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

7454

10.11.2025

В деле об аквапарке «Аквамир» утонули десять…

В разбирательстве с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир» число подозреваемых уже достигло десяти человек. В Москве был задержан директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, его подозревают в особо крупном мошенничестве.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

10527

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4891

27.10.2025

Несчастливый период Счастливого. «Спортивная» не уходит из повестки

И вот только все решили, что о станции метро «Спортивная» в Новосибирске уже ничего не будет слышно, как она снова появилась в новостной повестке. На сей раз информация связана не с нескончаемым строительством, но тоже со скандалом.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

11095

23.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы

Когда-то заполучить квартиру в микрорайонах Новосибирска «Плющихинский» и «Просторный» хотели многие. Причиной тому являлись отнюдь не замечательные условия или уникальная планировка, решал здесь всё лишь вопрос цены.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

12502

20.10.2025

«Бензина нет, но вы держитесь»: топливный кризис в Новосибирске

Новосибирск накрыл топливный коллапс, который из локальной проблемы одной сети АЗС за неделю перерос в кризис, охвативший большинство независимых заправок.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоНовосибирск

24167

16.10.2025

Мошенничество и взятки приводят к уголовным делам и аресту имущества

В Новосибирске имущество двух организаций стоимостью 165 миллионов рублей арестовали до тех пор, пока не завершится расследование по уголовным делам о мошенничестве и взяточничестве.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

18789

12.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

15964

10.10.2025

Перезагрузка: как новосибирский экс-депутат Сидоренко избежал тюрьмы и вернулся в бизнес

Триумфальное возвращение: спустя всего 11 дней после освобождения от наказания по громкому делу о земельной афере экс-депутат Иван Сидоренко снова возглавил свою строительную компанию «Энергомонтаж».

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьКриминалНовосибирск

17239

30.09.2025

Парк «Каменка» установил рекорд по обратному развитию

Парк «Каменка» в Новосибирске запнулся о камень преткновения. Изначально этот объект завис в регионе в 2023 году, хотя был весьма перспективным. Но, к сожалению, сад парящих тропинок превратился в сад парящих обещаний. Сотни миллионов уже были потрачены, но как такового результата до сих пор нет.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

23237

18.09.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Штенгелов Денис

Мамаджанов Константин

Шевченко Светлана

Сагдеев Ринель

Виниченко Николай

Юдин Сергей

Ружников Игорь

Сандаков Яков

Альхеев Иван