Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2375

21.03.2017, 13:54

Российские банки атакует новый вирус

Новый вирус атакует банкоматы российских банков. Он попадает в устройство без какого-либо физического контакта, а выявить и устранить проблему сложно. Цель вируса - не средства клиентов, а деньги в самом банкомате.

Зараженный прибор настраивается на выдачу всех самых крупных купюр любому, набравшему определенный код. Банки пока не знают, как бороться с таким видом заразы и уже говорят о том, что им проще застраховать свои агрегаты. А специалисты опасаются, что такое поведение приведет к массированному распространению вируса.

Впервые новый способ атаки на банкоматы был описан в бюллетене FinCert 15 марта. В нем сообщается о так называемом бестелесном или бесфайловом вирусе, который внедряется и потом «сидит» в оперативной памяти банкомата. Так как вирус не имеет файлового тела, его не видят антивирусы, и он может жить в зараженном банкомате сколь угодно долго. Вирус не удаляется из памяти при перезагрузке банкомата, поскольку может прописывать себя в специальный раздел автозагрузки операционной системы и при каждом перезапуске компьютера «возрождаться» вновь. К тому же банкомату, как и любому компьютеру, частые перезагрузки вредны.

При введении заданного кода зараженный банкомат выдает всю наличность из первой кассеты диспенсера, где хранятся самые крупные купюры номиналом 1 тысяча или 5 тысяч рублей - 40 штук. Обычному человеку подобрать этот код сложно – долгое стояние у банкомата может вызвать подозрение у служб безопасности банка.

Мировые банкиры уже знакомы с данным видом зловредов. Хищение средств с помощью бесфайлового вируса под силу лишь профессиональным преступникам. Злоумышленники взламывают внешний контур сети банка, после чего проникают в компьютер специалиста, отвечающего за сеть банкоматов в данном банке. И оттуда уже вирус попадает в отдельный замкнутый контур банкоматной сети. Поскольку разыскать и удалить вирус имеющимися средствами защиты практически невозможно, банкам остается только вкладываться в защиту внешнего контура. А это невыгодно тем финансовым структурам, которые оснащены небольшой сетью банкоматов.

Банкиры надеются на разработчиков антивирусных программ. И стараются не вкладывать слишком много купюр в первые кассеты диспенсеров банкоматов.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2375

21.03.2017, 13:54

URL: https://www.babr24.com/?IDE=272082

Bytes: 2358 / 2222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10896

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

13407

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

6274

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

15107

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

16841

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

6118

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

13974

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

29500

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8398

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8427

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

31365

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

37606

02.05.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Аксаментова Ольга

Днепровский Роман

Еремин Сергей

Шуба Виталий

Альхеев Иван

Будаев Зоригто

Михельсон Анастасия

Логашов Антон

Михайлов Степан