Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3239

25.03.2016, 13:35

Не выбрасывай батарейку – спаси ежика!

В апреле в Иркутске можно будет сдать два вида использованных товаров, представляющих особую опасность для окружающей среды: ртутные лампы и батарейки. Об этом со ссылкой на пресс-службу мэрии города сообщает «Телеинформ». Ртутьсодержащие лампы будут принимать с 1 апреля по 1 мая, а использованные батарейки – с 15 апреля.

Лампы можно привозить в МУП «Спецавтохозяйство» (улица Рабочего Штаба, 99) и в магазины «Город огней»: улица Академическая, 28/1, улица Коммунистическая, 65А, улица Трактовая, 35/3, улица Октябрьской революции, 1 к3/9.

Сбор батареек будет проводиться при поддержке межрегиональной общественной организации «Эка». Для этого в разных точках города будут установлены специальные боксы в количестве 50 штук. Адреса боксов можно будет узнать на официальном сайте администрации Иркутска.

Если с ртутными лампами все понятно: пары ртути в стеклянной колбе при обычном способе утилизации дают неслабый удар по окружающей среде, - то с батарейками что не так? А все не так…

Отработанная батарейка содержит довольно опасные вещества, такие как: олово, ртуть, цинк, магний, никель, кадмий, свинец. Тяжелые металлы, выделяясь из батареек при разложении, попадают в почву и воду. Одна маленькая фитюлька способна отравить 400 л воды и 20 кв. м. почвы! В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Похвальная инициатива властей, в свою очередь, вызвала вопрос у специалистов.

– Собирать батарейки нужно, – говорит Анна Чистополова, эколог, президент ИРОО «Экология жизни». – Уже даже не стоит вопрос о том, важно это или не важно, вредны батарейки или не вредны. Все знают о загрязнениях, о правильной утилизации, и мы тоже готовы принимать у себя вышедшие из строя элементы питания. Да и многие бизнесмены, с которыми я разговаривала, согласны установить у себя боксы для сбора использованных батареек. Вот только, когда я пыталась выяснить, куда потом денутся собранные опасные отходы, ни разу не получила вразумительного ответа. Кто даст гарантию того, что батарейки не будут закопаны где-нибудь под клумбой или не попадут на все ту же городскую свалку или даже на какую-то стихийную мусорку в каком-нибудь лесочке? Путь от сбора до утилизации нам не известен, и это пугает.

Действительно, а что будет потом? С этим вопросом мы обратились в пресс-службу администрации города Иркутска. Вот что нам сообщили.

В апреле 2015 года первые 500 кг использованных батареек (уже собранных!) будут отправлены в Челябинск. Там располагается первый и пока единственный в России завод по переработке использованных батареек! Он, как заявлено, может перерабатывать до 2 вагонов батареек за 4 дня.

Собранные ртутные лампы так далеко перевозить не придется. Их направят в Братск – именно здесь работает единственное в области предприятие по переработке ртутных ламп.

Если кто-то желает помочь в сборе использованных батареек, то ему необходимо зарегистрироваться на сайте администрации Иркутска, щелкнув по плашке с надписью «Батарейка, сдавайся!».

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3239

25.03.2016, 13:35

URL: https://www.babr24.com/?ADE=270528

Bytes: 3195 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ. Решение проблем с микропластиком и витамины для беспозвоночных

30 июля 2025 года стало известно о том, что студенты ТГУ нашли способ, как можно обогатить беспозвоночных, которых используют как источник витаминов, белков и жиров, нутриентами. Также 25 июля стали известны детали исследования в сфере загрязнения речных водоёмов микропластиком после стирки.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияБратья меньшиеТомск

3371

30.07.2025

Гибкий титан, топливо из бумаги и биодизель за полцены: как томская наука меняет реальность

В Томске ведутся исследования, которые уже дают настоящие научные прорывы. В июле 2025 года учёные Томского политехнического университета (ТПУ) представили сразу три новые технологии. Каждая из них решает актуальные проблемы: от утилизации отходов до восстановления здоровья.

Октябрина Тихонова

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1804

25.07.2025

Загадка древних гробниц: монгольские археологи раскрывают тайны Сяньбэй

В самом сердце Монголии – сомоне Еруу аймака Сэлэнгэ – археологи совершили открытие, которое может переписать историю региона. Исследователи обнаружили гробницу знатного человека, возраст которой насчитывает около 1800 лет. Это первая практически нетронутая находка периода государства Сяньбэй.

Есения Линней

Наука и технологииКультураИсторияМонголия

8114

23.07.2025

«Рыцарь» Байкала: итоги викторины Бабра

С именем этого академика РАН неразрывно связана научная судьба Байкала. Он являлся директором Лимнологического института c 1961 по 1987 год. Вошёл в историю как крупный специалист в области экологии, лимнологии и геоботаники. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияПолитикаБайкал Бурятия Иркутск

14225

13.07.2025

Учёные ТГУ. Лаборатория с системой ИИ и эксперимент со стиркой и микропластиком

9 июля 2025 года на площадке ИХТЦ состоялось открытие новой лаборатории искусственного интеллекта в химии и молекулярной инженерии. Она была реализована Томским государственным университетом совместно с Институтом AIRI.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

12282

10.07.2025

Великан среди озёр: итоги викторины Бабра

Байкал – не просто глубокое озеро, это крупнейший резервуар пресной воды на планете. В его водной чаше хранится около 20 % всех мировых запасов незамороженной (!) пресной воды. Чтобы вычерпать всё до дна, потребовалось бы потратить десятки тысяч лет. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

17722

28.06.2025

Томский кампус: пациент скорее мёртв, чем жив

Компанию, которая создавалась с целью возведения томского межвузовского кампуса, хотят признать банкротом – Федеральная налоговая служба подала в Арбитражный суд Москвы соответствующее заявление. Губернатор Владимир Мазур заявил, что реализацией мегапроекта займутся только в феврале 2026 года.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

16686

26.06.2025

Учёные ТГУ. Следы юрского периода и экспедиция в Арктику

Палеонтологам Томского госуниверситета удалось обнаружить следы растений и животный юрского периода. Также из интересного: студент ТГУ возглавил группу в Арктической экологической экспедиции на остров Ловецкий.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЗдоровьеТомск

18841

20.06.2025

Солнечная альтернатива угольному дыму: удачный эксперимент или утопия?

На фоне ежегодного ухудшения экологической ситуации в Улан-Баторе, одной из самых острых проблем остается высокий уровень загрязнения воздуха. Виновниками часто называют частные домохозяйства, использующие угольные печи для отопления в холодное время года.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

17180

18.06.2025

Телеграм Томска за неделю: «ковровый» скандал и возможное падение ракеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня 2025 года включительно. «Ковровый» скандал Администрация Томской области решила приобрести километр ковров за 10 миллионов рублей.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбществоТомск

4648

16.06.2025

Байкал глазами Палласа: итоги викторины Бабра

Это учёный мирового уровня – академик Петербургской академии наук, который успел возглавить несколько крупных научных экспедиций по России, в том числе на Байкал. Многие из его трудов – крупные исследования, такие как «Флора России» и «Азиатско-русская фауна». Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

31725

13.06.2025

Загадочные миграции в Байкале: итоги викторины Бабра

В Байкале ежедневно происходит перемещение водных организмов: миллионы мелких обитателей – от рачков до одноклеточных – поднимаются ближе к поверхности, а с рассветом снова опускаются на глубину. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, про какое явление идёт речь.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

25585

31.05.2025

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Белых Леонид

Барташов Александр

Кириченко Виталий

Разумов Дмитрий

Гергенов Михаил

Огородников Петр

Мащицкий Виталий

Назимова Анжелика

Беляева Галина