Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31751

18.09.2024, 23:55

Цирк уехал… Или неутихающие братские противоречия

Все неладно в Датском королевстве Братске после подведения итогов выборов мэра города. И если с отставкой почетного полковника Серебренникова и вступлением в должность молодого горячего оказывается единоросса Александра Дубровина все ясно, то определение главного в законодательном органе северного города – это буквально скандал на скандале.

Дума города Братска была избрана в этом же году. В предвыборной гонке за кресла народных избранников соревновались несколько крупных коалиций. Но, бесспорно, главная отличительная черта данных группировок – отношение к работе уже бывшего мэра Сергея Серебренникова. Лоялисты и оппозиционеры по отношению к команде Почетного грызлись до последнего. А после окончания предвыборных баталий и однозначной победы ветра перемен и вовсе разругались внутри собственной компании.

Так, уже к середине сентября информационные ресурсы, активно поддерживающие Дубровина и его команду на предвыборном поле, «переобулись на лету», выступив против предлагаемой им же кандидатуры на пост спикера братской городской думы Ольги Яньковой.

Ольга Янькова

Ольга Янькова была выдвинута на пост спикера президиумом регионального политсовета «Единой России» по предложению Александра Дубровина. Интересный нюанс, а Дубровин уже восстановил свое приостановленное на период предвыборной гонки членство в партии?

Для Яньковой данный созыв – второй в депутатской работе, второй же от «Единой России». В протеже депутату навязывают нынешнего депутата Заксобрания Эдуарда Демина и подчеркивают, что это – согласованная и предложенная им кандидатура. Однако официальным инициатором все же стал Дубровин. А значит, избрание Яньковой на пост спикера – одобряемый им сценарий. Покорный, безропотный.

Почти вторые Павлова и Серебренников получаются. Неразрывная дружба двух ветвей власти. Ну просто не разлей вода!

За фронтиром «народного обожания» от Едра оказалась при этом его же сотрудница – исполнительный секретарь Братского городского отделения партии Тамара Захарова. Ярая партийная сторонница давно и искренне не скрывала презрения к мэру Серебренникову и в предвыборной гонке этого года выступала против своего формального руководителя (Серебренников пока еще секретарь местного отделения партии).

Тамара Захарова

Захарова – бесспорный лидер определенной группы братских активистов, умеющая вести за собой народ. И в 2024 году она, не скрываясь, повела его за собой в пользу Дубровина. А после выборов оказалась невостребованная – оплачиваемую должность спикера думы отдали другой. Мавр сделал свое дело?

Больше того, еще вчера аффилированные с Дубровиным каналы откровенно смешали Захарову с… грязью. Отметив, что та забыла про партийную субординацию, бросив Серебренникова в угоду своим интересам.

Параллель чувствуете? Там, где Дубровин – уважаемый единорос, Захарова – предатель. Победителей, что называется, не судят. Или это очень гибкая система жизненных ценностей братских единоросов. И не только их.

За бортом оказался и активист Аркадий Нестеренко. Предприниматель твердо заявил о личном отказе от кресла спикера, не называя прямо причину, но ссылаясь на невозможность занимать муниципальную должность. Не приглядываясь, можно было бы сказать: честный предприниматель, не готовый формально переписывать свои предприятия и иностранные финансовые бумаги на ближний круг. Зато честно.

Аркадий Нестеренко

Нестеренко в обмен на отказ от претензий на пост спикера отдали на откуп пост председателя фракции «Единой России». И это при том, что он сам же из этой фракции в прошлом созыве выходил, выступал против ряда решений местной ячейки и вообще такая себе «Баба Яга против» местного розлива. Но зато какая иголка в мягком месте Серебренникова!

Видимо, это и есть критерий отбора на новые муниципальные должности в Братске. Не любить Серебренникова, противостоять ему или и вовсе не иметь собственного мнения. Так или иначе: северную столицу ждет неслабая реновация и такой же неслабый раскол в ближайший год. Новая метла, как говорится…

Но вертикаль власти в северной столице региона уже очерчивается. Ключевые лица понятны, и все они – подконтрольны Александру Дубровину или (как Захарова) неуправляемы вовсе никем, кроме собственных амбиций и умозаключений.

Параллельно не утихают предположения о выдвижении на пост мэра Братского района еще одной ставленницы Дубровина Елены Крыжановской. Это уже не клановость – это почти раскол региона и создание отдельной самостоятельной волости, где есть лишь один лидер. И лидер этот – не персона регионального уровня.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31751

18.09.2024, 23:55

URL: https://www.babr24.com/?IDE=265110

Bytes: 5134 / 4562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

2415

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6936

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4823

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7169

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12535

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9650

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9909

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14471

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9654

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10164

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12501

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16869

20.03.2026

Лица Сибири

Бурлов Артем

Муляр Александр

Кириленко Егор

Ковалев Владимир

Тетерина Оксана

Мордвинов Игорь

Галажинский Эдуард

Кошечкина Валерия

Прокопьев Анатолий

Барнаков Александр