Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

40490

02.08.2024, 10:09

Спортивная жизнь Монголии: первая медаль Олимпиады, надежды на борцов и достижения в сумо

Парижские Олимпийские игры в самом разгаре. Монгольские спортсмены под тяжестью взоров миллионов болельщиков с честью справляются с возложенной на них ответственностью. В это время представители других, неолимпийских видов спорта своими победами часть внимания перетягивают на себя, давая передохнуть тем, кто в Париже.

Первая награда

Большая часть олимпийских соревнований стартовала, а некоторые уже закончились. Многие монгольские спортсмены уже завершили свои выступления, довольствуясь лишь участием в соревнованиях, как, например, пловцы, велосипедисты и стрелки. Кому-то еще предстоит вступить в борьбу за награды. Ну а кто-то уже поднялся на пьедестал.

Первой и пока единственной медалью в копилке сборной Монголии стало серебро в дзюдо. В весовой категории до 48 килограммов Бавудорж Баасанху добралась до финальной схватки, где проиграла Цунадо Нацуми из Японии.

Это олимпийское серебро стало достойным дополнением к коллекции международных наград монгольской дзюдоистки. На момент квалификации на Олимпиаду Б.Баасанху уже имела титулы чемпионки мира и чемпионки Азии, также она побеждала на турнире Большого шлема-2024 в Душанбе. В истории монгольской национальной команды эта медаль стала 12-м олимпийским серебром, а в истории монгольского дзюдо – пятым.

Немедальные достижения

Непопадание многих монгольских спортсменов в призы не свидетельствует об их провале. Некоторые из них показали свои лучшие результаты в сезоне, а кое-кто установил личный и национальный рекорды. Например, Б.Энххуслэн заняла лишь 18-е место на дистанции 200 метров вольным стилем. Но ее результат 1 минута 59,94 секунды стал новым рекордом Монголии.

Порадовал своих болельщиков и родной брат Б.Энххуслэн Б.Энхтамир. Он также установил новый национальный рекорд в заплыве на 100 метров вольным стилем среди мужчин, преодолев дистанцию за 50,81 секунды.

Среди других результатов выделяется 34 место в одном из шоссейных заездов велогонщика С.Жамбалжамца. Это достижение ценно тем, что С.Жамбалжамц стал первым за последние 28 лет монгольским велосипедистом, отобравшимся на Олимпиаду. Что само по себе стало победой.

Прогноз на призы

С огромным нетерпением могольская аудитория ждет 5 августа. Именно в этот день стартует турнир борцов-вольников. Для Монголии этот вид спорта является самым надеждоемким. Ведь в составе национальной команды выступят девять спортсменов, каждый из которых имеет медальные амбиции.

В свете медальных споров и прогнозов имеет смысл вспомнить об американском издании Sports Illustrated. Его специалисты пророчат монголам две медали в борьбе. По мнению журнала, самые высокие шансы на призы у П.Орхон, Т.Тулга, М.Лхагвагэрэл и Д.Отгонжаргал. А если случится чудо и выстрелит каждый из названных атлетов, то сборная Монголии резко взлетит в общекомандном медальном зачете, где сейчас она занимает место в четвертом десятке.

Победа вне Олимпиады

Пока участники Олимпийских игр наслаждаются лучшими мгновениями своей карьеры, жизнь большинства неолимпийских видов спорта идет своим чередом. Например, в профессиональном сумо продолжают ярко светить звезды монгольских борцов. Один из них – Тэрунофудзи Ган-Эрдэнэ, который на турнире в Нагое выиграл свой десятый в карьере Кубок Императора.

«Я рад, что был достаточно подготовлен для победы. Самое главное – сделать все, что в твоих силах. Я много раз оказывался в подобной ситуации, так что это не проблема. Это моя первая победа в Нагое. Я стремился показать хорошие результаты для своих болельщиков, которые поддерживают меня много лет. Рад, что показал свою лучшую борьбу и победил», – заявил Тэрунофудзи Ган-Эрдэнэ.

Ценность этого достижения подчеркивается тем фактом, что монгольский спортсмен недавно восстановился после травмы и не смог провести полноценную подготовку к турниру. Его воля к победе была отмечена Советом Ёкодзун, который является самым авторитетным органом в этом виде спорта. Так Тэрунофудзи Ган-Эрдэнэ стал 73-м великим чемпионом в истории японского сумо.

Фото: middleasiannews, montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

40490

02.08.2024, 10:09

URL: https://www.babr24.com/?IDE=263176

Bytes: 4567 / 4051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: игры, дзюдо и непобедимый ветеран

Пока национальная сборная Монголии готовится к предварительным играм чемпионата Азии, ее болельщики развлекаются, наблюдая за победами представителей других видов спорта. Например на текущей неделе порадовали юные шахматисты и дзюдоисты.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

2572

28.08.2026

Монголия и наука: археология, дата-центры и зарубежные перспективы

На завершающейся в Улан-Баторе конференции СОР17 монгольская сторона презентовала проект «зеленого» дата-центра на основе возобновляемых источников энергии.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия

3375

27.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, пауэрлифтинг и столетие Фиделя

Пока молодые монгольские пауэрлифтеры отмечают успешное выступление в Южной Африке, их сверстникам-дзюдоистам только предстоит покорять татами Южной Америки.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12014

21.08.2026

Непрозрачные расходы: что происходит в монгольском футболе

Современный монгольский футбол оказался в странной ситуации. Интерес к этому виду спорта в стране растет стремительно, родители приводят детей в футбольные школы, а матчи крупнейших международных турниров собирают большую по местным меркам аудиторию.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

9399

17.08.2026

Окончание международного сезона: два поражения и понимающие болельщики

11 августа Улан-Батор прожил редкий для монгольского футбола день, когда международный клубный футбол на несколько часов стал главным событием столицы.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13397

12.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: волейбол, борьба и форум кочевников

Наверное, вторым по популярности игровым видом спорта в Монголии можно назвать волейбол. Потому проведение в стране мужского чемпионата Восточной Азии привлекает немалую аудиторию. А за выступлениями национальной сборной наблюдают переполненные трибуны спортивных залов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17053

07.08.2026

Пояс уехал в Россию: Энх-Оргил не выдержал натиска Алышова

Для монгольских любителей смешанных единоборств вечер 31 июля стал одним из самых болезненных за последние годы. Казалось, чемпионский пояс ONE Championship только начал новую главу своей истории в Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16918

03.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: единоборства, волейбол и новый телевизор

Пока Федерация национальной борьбы ведет войну с допингом, местные чемпионы лично ходят в гости к своим болельщикам. Некоторые из них даже дарят дорогие подарки самым верным поклонникам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20706

01.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, борьба и новый чемпион мира

Пока мировая общественность отходила от зубодробительного триллера финала ЧМ по футболу, Монголия успела принять большой турнир по пинг-понгу, а местные баскетболистки выиграли очередное золото.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20723

24.07.2026

ЧМ по-монгольски: особенности национального боления

Когда начинается чемпионат мира, футбольная лихорадка охватывает всю планету. Монголия не исключение, хотя любовь к этой игре здесь заметно отличается от привычной модели. Главные спортивные симпатии жителей страны принадлежат совсем другим дисциплинам.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

23169

19.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: Надом, баскетбол и физики-медалисты

В Монголии завершилось официальное празднование Надома-2026. В рамках фестиваля прошло множество соревнований, главным из которых по традиции считается турнир по национальной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

23953

17.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, пинг-понг и древние традиции

В преддверии Надома Монголия наполняется дыханием традиций и духом древних спортивных состязаний. Соревнования по некоторым праздничным дисциплинам уже стартовали, а начало других зрители ждут с нетерпением.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

25685

10.07.2026

Лица Сибири

Распутин Валентин

Рыжов Юрий

Грачев Иван

Сильва Беойя Умберто

Голков Александр

Кабатов Денис

Мари Алексей

Сысоева Елена

Попов Владимир

Болотов Николай