Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

26419

27.03.2024, 00:20

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Очередной акт бессмысленной пьесы, точку в которой сможет поставить только суд, – массовое выступление жителей в поддержку руководства предприятия, адресованное президенту России Владимиру Путину и широко растиражированное местными СМИ и телеграм-каналами.

Но такое ли массовое и такое ли искреннее это выступление? Или вновь хлопок в воздух от опытного и умелого медийного деятеля экс-депутата Заксобрания региона Эдуарда Дикунова, которому де-факто принадлежит ЯГОК?

О судебном препирательстве между Янгелевским ГОКом и правозащитной организацией иркутского политика Владимира Друзя, в центре которого оказалась судьба целого северного поселка, мы рассказывали не так давно: На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова.

Но вот по прошествии буквально двух недель картина заиграла новыми красками. И в бой вступили рассерженные жители Янгеля. В выступлении, которое активно разошлось по социальным сетям, они уверенно говорят о том, что поселок, для которого ЯГОК – это фактические единственное место трудоустройства, без него не сможет существовать.

Отдельного внимания «заслуживает» выступление главы поселка Анатолия Гринева, который также выступил в поддержку добывающего предприятия. Сам Дикунов ушел в медийную тень, никак не комментируя проходящие судебные баталии.

Скрин из видео, размещенного в сообществе «Я люблю Янгель» в Одноклассниках

Молчит и мэр района Максим Романов, не так давно замеченный убегающим из Янгеля под неудобные вопросы жителей. Смешная политическая слабость и трусость. И полная неспособность вникнуть в реальную проблему.

О том же, что проблема реальна, говорит активное включение сторон в ее медийное освещение. Если на первых порах суд освещал только иркутский коммунист Сергей Королев, дражайший друг Владимира Друзя, то явно срежиссированное выступление жителей поселка не оставляет простора для воображения – судебное решение может существенно ударить по судьбе ЯГОКа. А значит, и судьбе Дикунова. И бесспорно, судьбе поселка, в котором на данный момент по данным официальной статистики проживает чуть меньше тысячи человек.

Ждем решения суда. И немного надеемся на комментарии со стороны властей Нижнеилимского района. Но надеемся не от всего сердца, неискренне. Потому как, давайте смотреть правде в глаза, любые комментарии уже запоздали. А это блюдо холодным не подается.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: baik-info.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

26419

27.03.2024, 00:20

URL: https://www.babr24.com/?IDE=258019

Bytes: 3156 / 2682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес"

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

3758

17.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

13538

16.10.2025

«Бензина нет, но вы держитесь»: топливный кризис в Новосибирске

Новосибирск накрыл топливный коллапс, который из локальной проблемы одной сети АЗС за неделю перерос в кризис, охвативший большинство независимых заправок.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоНовосибирск

9474

16.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

11161

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

10633

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

9896

13.10.2025

Мошенничество и взятки приводят к уголовным делам и аресту имущества

В Новосибирске имущество двух организаций стоимостью 165 миллионов рублей арестовали до тех пор, пока не завершится расследование по уголовным делам о мошенничестве и взяточничестве.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

11440

12.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12880

10.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

8776

10.10.2025

«Южному морю» в Томске дали добро — но не денег

Мечта томичей о собственном аквапарке стала ближе к реальности: ООО «Южное море» (ОГРН 1237000008915) получило разрешение на строительство. Грандиозный проект акватермального комплекса за шесть миллиардов рублей официально одобрен областным департаментом градостроительства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

8299

09.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

7978

09.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

15098

08.10.2025

Лица Сибири

Ручкин Константин

Сактоев Владимир

Кушнарев Анатолий

Сагдеев Тимур

Цветкова Людмила

Кутявин Роман

Кокорин Александр

Сокольников Александр

Ефимова Юлия

Лесовой Виктор