Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

30534

19.02.2024, 23:49

«Спортивную» не сдали, но ещё на две станции замахнёмся

Мэрия Новосибирска никак не может закончить строительство станции метро «Спортивная». Но при этом совсем недавно на официальном сайте администрации города появилось постановление, в котором сообщается, что в городе планируют построить ещё две станции метрополитена — «Заводская» и «Площадь Труда» Кировского направления Дзержинской линии. Начать их возводить планируют после 2030 года, но обмолвиться об этом зачем-то решили уже сейчас.

Исполняющий обязанности мэра Олег Клемешов утвердил проект планировки территории промышленной зоны Ленинского района. То есть город уже сейчас планирует инфраструктуру: магистрали, парки, скверы и даже метрополитен. На данный момент выделены лишь отдельные зоны для всего этого убранства, но закончить основную часть хотят к 2030 году. Успеют ли? Маловероятно. Вероятно лишь то, что, скорее всего, никакого Клемешова в кресле мэра к тому времени уже может и вовсе не быть.

«Планируется увеличение численности населения к 2030 году до 21,031 тысячи человек. Площадь жилищного фонда территории на расчётный срок составит 543,8 тысячи квадратных метров. Общий снос жилищного фонда составит 5,6 тысячи квадратных метров (индивидуальные жилые дома). Показатель средней жилищной обеспеченности на территории проекта планировки увеличится с 24,5 до 31 квадратного метра на человека», — говорится в документе.

При этом отмечается, что всё это невозможно без объектов дошкольного, начального, основного общего и среднего общего образования, а это нам уже говорит о возможных новых концессиях. Как может обсуждаться новый метрополитен, если вопрос с прошлыми школами до сих пор не решён? Вообще, к чему эта планировка на 2030 год, если на сегодняшний день ни школы, ни медицинские учреждения по ГЧП не завершены. Про станцию метро «Спортивная» в данном случае даже и зарекаться не стоит.

«Капитальная застройка не должна быть монотонной, а должна сочетать в композиционных решениях различные типы зданий для достижения оптимальной плотности, требуемого уровня функционального и архитектурного разнообразия. Колористические решения фасадов объектов должны учитывать современные тенденции и направления в архитектуре и не входить в противоречия со сложившимися традициями городской среды. Отделка фасадов объектов должна быть выполнена из современных материалов с высокими декоративными свойствами», — отмечается всё в том же постановлении.

Отсюда и вытекают все последующие планы и обещания мэрии. Речь идёт и о общеобразовательных школах, которые необходимы на данной территории, и о развитии городского трамвая, и о прочих объектах. Но на дворе 2024 год, неужели вы хотите отстроить столько объектов за шесть лет? При этом сроком первого этапа значится 2025 год, а второго — 2030 год.

А само проектирование и строительство участка перспективной линии метрополитена со станциями «Заводская» и «Площадь Труда» Кировского направления Дзержинской линии планируется на третьем этапе, срок реализации которого — после 2030 года. Получается, что в данном случае инфраструктура отходит на второй план? Вы распланировали школы, парки и скверы, но не продумали то, как люди будут передвигаться?

Стоит ли напоминать о том, что станцию метро «Спортивная» строят уже пять лет? Это только одну станцию! При этом срок сдачи перенесли уже 14 раз, а нарушения при попытке ввести в эксплуатацию объект вылазят вновь и вновь. И при этом уголовное дело не возбуждали, не возбуждают и, по всей видимости, возбуждать и не планируют. Какой цели вообще должен послужить этот сомнительный план, представленный мэрией? Создание видимости активной работы? Так все и без этого прекрасно видят, что мэрия совершенно ничего не делает, лишь строит грандиозные планы.

Фото: sibru.com, novos.mk.ru, triptonkosti.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

30534

19.02.2024, 23:49

URL: https://www.babr24.com/?IDE=256691

Bytes: 4099 / 3758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

2211

21.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2696

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3297

20.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

4462

19.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8022

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5570

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7841

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

8412

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10090

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9462

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

11887

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10708

29.09.2026

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Ведерников Александр

Николаев Александр

Коробов Максим

Котюков Михаил

Осодоев Геннадий

Распутин Валентин

Макаров Алексей

Андреева Мирра

Кичанов Михаил