Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

31336

25.09.2023, 09:09

Хозяева и гости парламента. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

25 сентября намечен первый день работы Народного Хурала Бурятии 7 созыва. Во время сессии однородная куча народных избранников, только-только закончивших празднование своего попадания в новый созыв, организуется, и новый парламент представит спикера, вице-спикеров, а также председателей комитетов и комиссий. «Единая Россия» получила подавляющее большинство в парламенте - 51 кресло из 66, поэтому главная партия без проблем сможет «подсуетить» руководящие оплачиваемые должности в комитетах и комиссиях своим однопартийцам, не боясь гнева от оппозиционных партий.

Коммунистам и «новолюдам» останутся крохи в виде постов заместителей. Так что самым интересным станет внутрипартийное распределение в «ЕР». Например, кто в итоге займет кресло председателя аграрного комитета. Скучно, если сравнивать с прошлым созывом, но хоть что-то на безрыбье.

Напомним, КПРФ досталось шесть мест, «Новым людям» – три, ЛДПР – два. «Справедливая Россия» не сумела выйти за 5% порог, потому эсеров в Хурале нового созыва нет.


09:16 Открытие сессии. Сразу же хорошая новость - трансляции вернулись на Ютуб. Из 66 депутатов в зале только 62. Забавно выглядит, как одним депутатам хлопают от души, а другим (преимущественно оппозиции) - очень сухо.


09:25 Пока спикером не избрали Владимира Павлова (извините за спойлер), председательствует самый старший во возрасту депутат Леонид Белых.

Он отчитывает депутатов из-за того, что они не сразу пристегивают полученные значки.


09:26 Слово дали главе Бурятии Алексею Цыденову, который поздравляет новый созыв на двух языках.


09:30 Мотивирующая речь от Леонида Белых, который желает депутатам "пахать, как негры".


09:32 Депутатам объясняют, как голосовать. Технически, а не "за кого".


09:38 На сайте Хурала указана повестка следующей сессии, а не нынешней. Но известно, что сегодня будут лишь вопросы, связанные со структурой парламента.


09:42 Идут вопросы об утверждении составов комиссий.


09:49 Долгор Норбоева, обвиняемая в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, внесена в список комиссии по депутатской этике... Ну дела.

А пока перерыв на 30 минут.


10:02

Депутатская доска все еще пустует.


10:05 А пока "Степной Дозор" сообщает, что коммунисты раскололись, так как завладеть законным одним председательским местом в комитете хотят Виктор Малышенко, Баир Цыренов и Тумэн Дондаков. Неужели можно достать попкорн?


10:08 Кстати, в секретариат Народного Хурала вошли Елена Вахрушкинова, Инна Ивахинова и Эржэна Чимитцыренова. Кому же быть секретаршами, как не женщинам?


10:19

Тем временем у журналистов "Байкал Дэйли" совсем уж алармистские настроения по поводу нового созыва Хурала. Можно понять.


10:21 Судя по словам Леонида Белых, кто-то уже начал обмывать свое официальное депутатство :).


10:22 Народные избранники возвращаются с перерыва.


10:25 Михаил Гергенов опоздал на сессию. "Могу и врезать", - прокомментировал Леонид Белых. Все же самый старый депутат в Хурале ведет заседание куда активнее и интереснее Владимира Павлова.


10:27 Анатолий Кушнарев предложил перенести час заявлений на конец сессии и дать слово каждому представителю фракции. Предложение принято.


10:30 Пошли по повестке сессии. Первый вопрос связан с регистрацией фракций. Фракция ЛДПР состоит всего из двух человек, а "Новых людей" - из пяти.


10:31 Единороссы на сегодняшней сессии:


10:35 Фракция ЛДПР в Народном Хурале: Сергей Дорош и Бадмадоржо Жигжитов:


10:39 Единороссы ожидаемо выдвинули кандидатуру Владимира Павлова на должность спикера. КПРФ - Виктора Малышенко. Других предложений нет. Видно, что Владимир Анатольевич готовился к речи.


10:43 Пока что Павлов подводит итоги прошлого созыва Хурала.


10:48 Блаблабла от Павлова закончилось.


10:53 Выступает Виктор Малышенко. Говорит, что при нем парламент станет реально независимым и перестанет быть типичным виновником всех бед в глазах жителей.


10:55 Объявляется перерыв на 25 минут для процедуры голосования.


11:08 Галина Горбатых стала первым депутатом-колясочником за все время существования парламента Бурятии. И власти даже не удосужились заранее установить пандусы в здании Хурала. Неужели они выжидали, победит ли маломобильный кандидат или нет.


11:10 Народные избранники возвращаются на места.


11:40 55 голосов за Павлова, восемь - за Малышенко.


11:49 Избираются зампреды спикера. "Единая Россия" предлагает кандидатуру Татьяны Мантатовой. Она зачем-то заливается речью про наливайки и торговлю алкоголем в многоквартирных домах, а также про бродячих животных.


11:55 "ЕР" предложила Баира Гармаева в зампреды спикера. Видимо, бывший партийный кошелек эсеров очень ценится новыми хозяевами. Предложений от других партий нет.


11:58 Как сообщают источники, на сессию явился сам Вячеслав Мархаев.


11:59 Объявляется перерыв на 20 минут для безальтернативное голосование за зампредов.


12:45 Татьяна Мантатова избрана вице-спикером нового созыва Хурала. За 62 депутата, против двое. Результаты по голосованию за кандидатуру Баира Гармаева на должность заместителя председателя Народного Хурала - 61 за, двое против и один воздержался.


12:48 И теперь уже перерыв на обед.


14:05 Перерыв окончен.


14:11 Утверждаются составы комитетов.


14:18 Стало известно, что Лилия Деева не написала заявление на вступление в какой-либо комитет и отсутствует на сессии из-за командировки. На первой же сессии видно отношение депутатки к Хуралу.


14:22 "Единая Россия" выдвигает в председатели бюджетного комитета - главного комитета Хурала - Александра Бардунаева, главу фракции, который занимал эту должность в прошлом созыве. Из-за этого его еле-еле пропустили в Народный Хурал по списку.


14:24 Конкурентов у Бардунаева нет.


14:27 На пост председателя комитета по госустройству выдвинут лишь Петр Мордовской от "Единой России". А бывший зампред по социалке Вячеслав Цыбикжапов вроде остается рядовым депутатом.


14:31 Семена Матхеева от "Новых людей" выдвинули в кандидаты на руководство аграрным комитетом. Без конкуренции. И зачем устраивать весь цирк с голосованием, если все решения уже приняты кулуарно.


14:33 На пост председателя по межрегиональным связям и молодежной политике Единой Россией рекомендован Виталий Лыгденов, бывший эсер. Он призвал коллег "не сачковать.


14:34 С рекламой Лыгденова выступил Баир Гармаев, верный соратник независимо от партии.


14:40 Социальный комитет вновь достанется депутату от "ЕР" Игорю Марковцу. Напомним, что он советовал сиротам не надеяться на «социалку», а зарабатывать самим.


14:43 Депутат от "ЕР" Иннокентий Вахрамеев возглавит комитет по экономической политике и экологии.


14:44 Депутаты уходят на часовой перерыв для голосования за председателей комитетов. Бюллетени еще не готовы, поэтому такой большой перерыв.


14:48 От представителей оппозиции комитет достается лишь Семену Матхееву. Коммунисты остаются в пролете.


14:48 От представителей оппозиции комитет достается лишь Семену Матхееву. Коммунисты остаются в пролете.


15:57 Депутаты вернулись по местам.


15:58 Однако счетная комиссия еще не вернулась. Только идут.


16:05 Счетная комиссия дошла.


16:17 Бардунаев - 64 за, против 0. Единогласно.

Мордовской - 61 за, против три.


16:17 Матхеев - 57 за, против шесть, воздержался один.

Лыгденов - 64 за, против один (откуда взялся 65 голос?).


16:19 Марковец - 61 за, против два, один бюллетень недействителен.

Вахрамеев - 58 за, против шесть.


16:22 Объявляется перерыв на 45 минут для заседания комитетов, чтобы выдвинуть зампредов.


17:14 Депутаты продолжают работу.


17:14 Депутаты продолжают работу.


17:18 В бюджетном комитете зампредом стал единоросс Михаил Степанов.


17:20 Зампред Мордовского - Жамбал-Жамсо Жанаев, глава "Боевого Братства" Бурятии.


17:25 Зампред Матхеева - Владимир Ведерников. Ему придется отказаться от руководства региональным исполнительным комитетом БРО "Единая Россия".

Зампред Лыгденова - коммунист Баир Цыренов.


17:27 Зампред Марковца - единоросс Вячеслав Дондоков, отсутствующий на сегодняшней сессии.


17:28 Зампред Вахрамеева - Бадмадоржо Жигжитов, ЛДПР.


17:32 Из оппозиции зампредские портфели достались только представителю ЛДПР Бадмадоржо Жигжитову и депутату от КПРФ Баиру Цыренову.

Единороссы буквально кинули пару костей своим оппонентам.


17:36 На пост сенатора от Бурятии ожидаемо выдвигается Александр Варфоломеев. "Подлизать" ему сразу же решили Невьянцев, Дорош и Кушнарев.


17:38 А коммунист Виктор Малышенко закончил свою хуральскую карьеру от зампреда до главы комитета, став обычным депутатом.


17:40 Анатолий Сахнов из регламентной группы предлагает продлить работу Хурала, чтобы сессия закончилась сегодня. Предлодение принято. Осталось уже недолго. Сейчас объявлен перерыв на 15 минут.


17:57 Варфоломеев в сенаторы: 63 за, против ноль, воздержались два.


18:12 Жамсо Гунзынов, от головы до пяток человек Павлова, вновь избран руководителем аппарата Хурала. Его (на словах) поддержали все фракции, кроме КПРФ.


18:16 Повестка дня исчерпана. Начинается час заявлений, на котором должны выступить руководители фракций и все желающие.


18:18 Александр Бардунаев, глава фракции "ЕР", говорит с такими паузами между словами, будто бы за него читает робот. С такими выступающими час заявлений реально будет идти час.


18:21 Остальные руководители фракции, видимо, слишком устали за сегодня. А первая сессия Хурала завершила свою работу и провожает зрителей трансляции гимном Бурятии!

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

31336

25.09.2023, 09:09

URL: https://www.babr24.com/?IDE=251269

Bytes: 1146 / 1020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

6022

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18523

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9889

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

9392

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5082

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10826

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

14134

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

17123

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11773

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

22836

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16990

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18996

25.11.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Корк Бертольд

Гоге Александр

Купцевич Андрей

Цыдыпов Тумун

Ежова Ирина

Мишустин Михаил

Заблоцкий Станислав

Аксаментов Геннадий

Гребенщиков Сергей