Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35372

07.04.2023, 00:59

«Любэ» против Куйтуна: «ампутация» Пальчика

Когда честные способы электорального роста исчерпаны, а до заветной победы на выборах далеко, в ход идут традиционные способы противостояния – через суд. Но даже с ними не всегда можно одержать победу.

Шестого апреля Куйтунский районный суд принял решение об отмене регистрации одного из основных кандидатов на пост мэра района – фермера Артема Пальчика.

Новость о снятии с выборов вполне могла бы стать «проходящей». Решение, основанное на нарушении авторских прав кандидатом при проведении избирательной кампании, – частая практика избирательных процессов.

Но частая не значит здоровая.

Путь судебного «снятия» оппонента с выборов – скользкая дорожка, в 90% случаев ведущая в никуда. Вспомнить хотя бы выборы в Заксобрание 2020 года, когда кандидата от КПРФ Александра Качина «сняли» с выборов по такой же надуманной, но юридически верной причине. Апелляция вернула «плагиатщику» статус кандидата, а нашумевший судебный процесс добавил несколько пунктов и без того высокого рейтинга.

Прошедший в Куйтуне процесс же вполне может «пропитать» повестку эффектом дежавю.

Пойти в суд на кандидата в негласных, но всем известных правилах избирательного такта означает признать его лидирующие позиции. Когда штаб кандидата не может «в белую» – победить за счет программы, обещаний, да просто-напросто симпатии избирателей – выходит «мафия». Дорогие, не всегда эффективные, но совершенно всегда беспринципные юристы. Ситуация, случившаяся в Куйтуне.

Еще одно напоминание, что надо знать с кем дружить. На старте избирательной кампании областного Парламента куйтунский кейс стал первой отсечкой, продемонстрировавшей, что партия власти и ее предводитель Игорь Кобзев не будут гнушаться никакими способами при проведении «своих» кандидатов.

Бесприданница по-иркутски. Не прошел губернаторский отбор – так не достанься же ты никому! И что, что избирателям нравишься?

Особенно примечательно, что «отрезанный» Пальчик выдвигался от Гражданской платформы. Партийное выдвижение с юридической точки зрения – самый эффективный способ «предохранения». Дальше только следовать предвыборной «инструкции». Но технолог кандидата Артур Пьянов (который открещивается от этого статуса) расчётливо или опрометчиво рецепт нарушил. При этом кандидат-самовыдвиженец (испокон веков самый незащищенный пласт кандидатского набора на выборах) Андрей Ахмадулин в гонке остался.

Хороший предвыборный ход от коммунистов, выдвинувших свою пешку для разбавления избирательного фона. Молодой, веселый и абсолютно не опасный для «настоящего» кандидата Алексея Непомнящего. Делаем ставки, сколько кресел в парламенте коммунистам разрешили получить взамен.

Зато никакой «турбулентности».

Фото: media.gq

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35372

07.04.2023, 00:59

URL: https://www.babr24.com/?IDE=244003

Bytes: 2926 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3525

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10443

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11216

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

8786

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7956

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7245

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

11079

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8691

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14470

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14529

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8689

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14629

01.10.2025

Лица Сибири

Наумов Николай

Балтатарова Евгения

Цыдыпов Тумун

Резников Владимир

Свистелин Кирилл

Кузьмин Георгий

Смоляк Ирина

Деев Александр

Будуев Николай

Мищенко Артем