Валерий Панюшкин

© Газета.Ru

Общество Мир

5256

09.09.2005, 11:59

Главный вопрос

Представьте себе школьника, которому поставили, например, двойку, а у него не оказалось дневника. Школьник, разумеется, приводит массу объяснений отсутствию дневника. Потерял. Уронил в пропасть. Описала кошка. Сгорел на пожаре. Учитель не верит ни единому:

– Иванов, не морочь мне голову, давай дневник!

Когда Министерство обороны задумало сократить число военных кафедр в вузах, у всякого здравомыслящего человека в России возник единственный вопрос: «Каковы гарантии, что сокращение числа военных кафедр в вузах не вырастит нам коррупцию в военкоматах?»

Мы задаем простой вопрос:

– Господин Иванов, не для того ли вы сокращаете военные кафедры в вузах, чтоб офицеры в военкоматах получали больше взяток?

И ждем ответа.

И вот сегодня Министерство обороны, наконец, объявляет, как именно теперь будут устроены взаимоотношения образования и армии.

Во-первых, нам сообщают, что вместо 60 тысяч мест на военных кафедрах будет теперь в России 9 тысяч мест. И мы спрашиваем: «Значит ли это, господин Иванов, что 59 тысяч молодых людей ежегодно станут теперь уклоняться от службы в армии не методом поступления в вуз, а методом дачи взятки в военкомате? И как министерство собирается бороться с таким наплывом потенциальных взяткодателей?»

Нет ответа.

Во-вторых, нам сообщают, что 33 вуза будут теперь готовить военных специалистов на контрактной основе. Так делают, например, в Америке. То есть, если у молодого человека в Соединенных Штатах не хватает, например, денег, чтоб учиться в университете Лиги Плюща, то этот молодой человек может пойти в армию и спросить: «Армия, ты хочешь иметь офицера, окончившего университет Лиги Плюща? Тогда заплати за меня, а я потом отработаю». Армия платит за образование тех молодых людей, которые ради хорошего образования готовы послужить в армии, но не говорит молодым людям, что либо те пойдут в армию офицерами, либо все равно пойдут, но солдатами.

Это похоже на гоп-стоп, то, что нам предлагает Министерство обороны: либо мы тебя ограбим, либо все равно ограбим, но еще и убьем – вот и выбирай.

Учиться по контракту за счет армии имеет смысл, только если армия контрактная. Студент, таким образом, обменивает свободу выбора профессии на деньги, уплачиваемые армией за его образование. У нас же выходит, что молодого человека мытьем или катанием, а в армию все равно заберут. Так не легче ли молодому человеку отслужить уже в армии или откупиться от армии, а потом учиться, где бог на душу положит? И опять мы задаем единственный важный во всей этой истории вопрос:

«Почему, господин Иванов, при таком положении дел молодые люди, не желающие служить в армии, воздержатся от попытки коррумпировать военкоматовских офицеров, и какие у вас есть гарантии, что военкоматовские офицеры воздержатся от получения взяток?»

Ни в коем случае не подумайте, будто я всех офицеров считаю взяточниками, но ведь достаточно и одного взяточника на военкомат, чтобы перенаправить финансовые потоки из вузов, где закрылись военные кафедры, в военкоматы.

В который уже раз мы спрашиваем:

«Господин Иванов, помилосердствуйте, ну что вы нам морочите голову, честное слово? С этой реформой военных кафедр нагорожено у вас так сложно, как не всякий школьник нагородит, оправдывая потерю дневника. А вопрос-то простой: как победить коррупцию?»

Как только коррупция будет побеждена, здоровые молодые люди все сплошь пойдут служить, а не очень здоровые все сплошь не пойдут. Немедленно выяснится, что здоровых молодых людей на всеобщий призыв не хватает, и волей-неволей придется делать армию профессиональной. Вузы немедленно начнут продавать людям образование, а не отсрочку от армии, и половина вузов закроется, а в оставшихся не будет военных кафедр. Армия начнет платить вузам за подготовку гражданских специалистов для армии. А военных специалистов будет готовить сама в военных училищах и академиях.

Вот так было бы понятно. А сокращение числа военных кафедр напоминает басню Крылова «Квартет».

Валерий Панюшкин

© Газета.Ru

Общество Мир

5256

09.09.2005, 11:59

URL: https://www.babr24.com/?ADE=24260

Bytes: 3937 / 3937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерий Панюшкин.

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

40311

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

55474

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

54608

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

110371

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

89132

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

108573

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27499

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

119387

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

37874

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

38055

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

134780

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

33457

03.08.2023

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Слипенчук Михаил

Красноштанов Дмитрий

Кошелева Оксана

Волков Константин

Книжник Денис

Крючков Андрей

Мироненко Елена

Большешапов Михаил

Шуба Виталий