Адриан Орлов

© Babr24.com

It`s my life...Мир

4990

01.03.2023, 22:48

Исключение за прогул, или Наказание для депутатов Новосибирска

Что вообще такое собрание депутатов, все эти сессии? Вот явно это обязательное мероприятие для представителей власти, никак не по желанию и велению сердца. Недавно Госдума одобрила закон, согласно которому депутата можно досрочно снять с должности, если он не участвует в работе более шести месяцев. А также теперь будут активно рассматриваться причины отсутствия депутатов на заседаниях. Слова это или будут какие-то реальные действия, решил разузнать Бабр.

Изменения будут! Совет депутатов Новосибирска получит полномочия по лишению народных избранников мандатов за пропуски сессий. Изменения начнут действовать в марте. Многие возлагают огромные надежды на данное нововведение. Будет ли уменьшено количество муниципальных депутатов города, пока неизвестно. Все ждут марта и наказаний. Хлеба и зрелищ все уже заждались.

Цирк цирком, но данные поправки действительно принесут только плюсы. Благодаря такой системе будут отсеяны не только те, кто не выполняют свои обязательства, но даже те, кто пытаются спрятаться от собраний. Теперь за каждый пропуск как с детей будут спрашивать. Детский садик, а не депутаты, честное слово.

«Согласно изменениям, внесённым в федеральный закон, полномочия депутата представительного органа муниципального образования прекращаются досрочно решением представительного органа муниципального образования в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа в течение шести месяцев», — пояснила представила председатель специальной комиссии по Регламенту Екатерина Козловская.

Прогульщики теперь будут отчитываться при помощи объяснительных, как в школе. А комиссия, в свою очередь, уже будет решать, был ли пропуск данного заседания уважительным. В случае, если депутат будет пропускать сессии на протяжении шести месяцев, а причины пропусков окажутся неуважительными, горсовет имеет право лишить депутата мандата.

Самое интересное, что казнь будет демократичной. В городе и области демократии нет, но среди власть имущих почему-то есть. Вам не кажется это странным? Такое ощущение, что есть они — короли, а все остальные — холопы. У депутатов будет возможность объясниться на заседании, изначально даже не на комиссии.

«Если, условно говоря, причины, по которым депутат шесть месяцев подряд и более пропускал сессии, комиссией по этике будут признаны неуважительными, этот вопрос выносится на сессию, и только сессия принимает решение. По-моему, все демократично, конкретно и понятно», — пояснил председатель горсовета Дмитрий Асанцев.

Но вот не всё так просто…

Для признания виновным или невиновным будет создана специальная комиссия по этике. Входящие в неё и будут решать судьбы, а вот о том, что для них будет уважительным, а что нет — это вопрос.

«Когда мы выбирали комиссию по этике, у неё были несколько другие полномочия. Сейчас мы, по сути, наделяем их полномочиями предварительными — определять, будет ли депутат вообще депутатом дальше или нет. Мне кажется, в ситуации, например, когда какой-нибудь крупный как, например, Алексей Джулай, изредка появляющийся на заседаниях, застройщик шесть раз не приходит на сессию и говорит, что он делал это по работе, а другой депутат, допустим, сидит с маленьким ребенком (Картавин явно намекнул на ситуацию с Хельгой Пироговой, которая недавно стала матерью), мы скажем, что это неуважительная причина, потому что она могла и оставить ребёнка с другим человеком», — рассудил депутат Антон Картавин.

Окончательно решение об утверждении данного нововведения ещё не принято, но большинство проголосовавших согласны с ним. Таков был итог согласования в двух чтениях. Опасения есть, но хуже уже вряд ли будет. Рискнут ли депутаты принять данный закон, который наложит на них хоть грамм ответственности, или же снова сбегут от обязанностей — покажет время. Оставайтесь вместе с Бабром и будьте в курсе всех событий.

Фото: lawabc.ru, finhow.ru, www.maximonline.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

It`s my life...Мир

4990

01.03.2023, 22:48

URL: https://www.babr24.com/?IDE=242376

Bytes: 4398 / 3949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

1038

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4322

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16926

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7359

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15577

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

17135

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20755

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20906

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12357

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19576

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32246

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

18015

28.10.2025

Лица Сибири

Костин Александр

Долгова Ирина

Девицкий Эдуард

Соколов Владимир

Сокольников Александр

Книжник Денис

Ситников Руслан

Зубарев Виктор

Душин Александр

Терехов Геннадий