Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

35774

14.08.2022, 17:32

Надежда только на народный контроль?

В Слюдянском районе жители обсуждают возможные фальсификации итогов выборов и надеются только на народный контроль.

По мере приближения предстоящих муниципальных выборов обстановка накаляется. Связано это не только с борьбой кандидатов на должность мэра района и глав поселений, но и с подготовкой к своеобразной «корректировке» итогов народного волеизъявления со стороны определенных лиц. В качестве выгодоприобретателей этого процесса называют провластных кандидатов, занимающих руководящие должности и представляющих Единую Россию. В их числе и свежеиспеченный «сторонник партии» (вчерашний пламенный любитель алых и кумачовых цветов) - мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Его предвыборные плакаты, кстати, избиратели уже оценили по достоинству.

То, что Шульца и членов его нынешней команды жители подозревают в подготовке фальсификации итогов выборов, неудивительно. В 2017 году, когда он шел на выборы в составе команды Левченко, выборы в Слюдянском районе ознаменовались массовым подкупом, подвозом «спецконтингента» и вошли в историю как самые грязные. В текущем году история с высокой долей вероятности может повториться, тем более, что в распоряжении кандидатов от партии власти есть все необходимое – деньги, услуги скандальных политтехнологов, админресурс. Жители района это открыто обсуждают в местных социальных сетях, подробно описывая «технологии», которые применялись на прошлых выборах.

Стоит отметить, что в 2017 году Шульц, будучи оппозиционным кандидатом, говорил в общем-то правильные вещи. «Я получаю много звонков от жителей, особенно от бюджетников, все спрашивают о выборах. Учителя, врачи, работники культуры, библиотекари рассказывают о том, каким образом в ряде бюджетных учреждений строится выборная кампания. Из районной администрации идёт давление на избирателей, людей шантажируют – указывают, за кого голосовать. Такое давление является противозаконным, а его организаторы – это люди, преступившие закон», - заявлял тогдашний кандидат, а ныне мэр Слюдянского района.

Правильные слова сегодня забыты, потому что под угрозой находится результат «самой правильной» партии и собственное благополучное пребывание в уютном кресле при совсем не скромной зарплате (около 300 тысяч рублей в месяц). Как видим, есть за что бороться. Местные источники сообщают, что районная администрация активно включилась в игру. На стороне босса, разумеется. Еще в начале лета у руководителей учреждений образования и культуры были затребованы списки работников с полным указанием персональных данных, включая номера телефонов и (внимание) ников в Телеграм. Как было сказано - «в поддержку президента». Руководители были вынуждены обзванивать работников, которые преимущественно находились в отпусках, и собирать эти сведения. На это вопиющее нарушение закона, как водится, никто должным образом не отреагировал. Зато полученные списки в полной мере могут использоваться в предвыборных целях.

Совершенно случайно, разумеется, владычица морская руководитель аппарата районной администрации Елена Базаржинова стала «временно безработной» и была введена в состав территориальной избирательной комиссии. От какой партии, думаю, уточнять не стоит. Цель тоже очевидна.

Также жители сообщают, что работников управляющей компании, которая находится в полной зависимости от Шульца и председателя районной думы Николаева, массово готовят к работе в рамках избирательной кампании – формированию списков избирателей, распространению агитационных материалов, организации поквартирного обхода и ведения агитации в пользу «правильных» кандидатов. По свидетельству информированных источников, с целью обеспечить нужный итог голосования готовится работа по подвозу пресловутого «спецконтингента» и подкупу избирателей, вербуются водители транспортных средств.

Жители Слюдянского района уже не надеются на реакцию правоохранительных органов, которые должны пресекать такую незаконную деятельность, и уповают исключительно на народный контроль. Общественный контроль, конечно же, необходим. Но очень бы хотелось, чтобы к обеспечению честных выборов (в целом и на отдельно взятой территории) подключились те, кто это обязан делать по закону.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

35774

14.08.2022, 17:32

URL: https://www.babr24.com/?IDE=233235

Bytes: 4853 / 4159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4516

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9936

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

8210

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16513

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14768

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16155

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16819

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13354

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10692

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8499

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9002

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12193

29.06.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Суходолов Александр

Литвин Дмитрий

Марковец Игорь

Ружников Игорь

Волошина Елена

Полосин Константин

Килин Владимир

Манаков Александр

Гаськов Александр