Курс на Индию и Гондурас! Культурное импортозамещение от Дмитрия Певцова

Неплохой в прошлом актёр, а ныне депутат Государственной думы и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Дмитрий Певцов, всецело поддерживающий спецоперацию по демилитаризации Украины, приветствует как отмены концертов в России иностранных музыкантов и отказы кинокомпаний от релизов фильмов на российских экранах, так и запреты на работу российских деятелей культуры за рубежом.

По мнению депутата, культурное импортозамещение давно назрело и просто ждало своего шанса, а то, что сейчас происходит, станет точкой отсчёта нового витка русской культуры. Теперь выставки вместо Европы поедут в российскую глубинку, а отечественный кинематограф наконец‑то избавится от гнетущей конкуренции с Голливудом.

«Хватит уже оглядываться на Запад, вспомним, как замечательно существовали наши искусство и культура за железным занавесом и в жёстких рамках профессиональной редактуры и идеологической цензуры», – цитирует Певцова «Парламентская газета».

Цензура а-ля СССР, кстати, давняя мечта Певцова, как и возврат к пятилеткам. Бывший актёр спит и видит возрождение комиссий, отслеживающих соответствие спектаклей и фильмов «традиционным ценностям» и жёстко пресекающих безнравственность и всё чуждое нашему народу в искусстве.

Что касается артистов, оставшихся без концертов, то зарубежным самим же хуже, а для наших есть другие страны и континенты, кроме прогнивших Европы и США.

«Они ехали сюда, чтобы заработать, поэтому пострадают в первую очередь они сами. Ничего страшного не произойдет и от того, что нас не пустят на Запад. У нас остаются Китай, Индия, страны Южной Америки, густонаселенные территории, с которыми культурный обмен будет сохраняться», – заявил депутат в интервью «Газете.Ru».

И ведь не поспоришь. Те же Индия и, например, Гондурас – это страны с поистине великими театральными и литературными традициями, не говоря о балете и вокальном искусстве. А главное, к России хорошо относятся.

Мысли Певцова, кстати, тесно переплетаются с новой концепцией преподавания школьного курса всеобщей истории, нацеленной на уход от «евроцентризма» в пользу Азии, Африки и Латинской Америки. Действительно, зачем нам Шекспир, Моцарт и Верди, когда есть Рабиндранат Тагор, Вила Лобос и Сюй Пэйдун? Зачем нам Голливуд, когда есть Болливуд и собственный «Мосфильм»? Зачем нашим певцам и танцовщикам напрягаться перед привередливыми европейцами, когда есть более дружелюбная публика в Китае и Латинской Америке?

Давно не секрет, что когда раздавали интеллект, Дмитрий Певцов стоял в очереди за харизмой и обаянием. А потом ещё и о православие и без того не крепкой головой стукнулся. Но, к сожалению, избиратели Медведковского округа № 200 города Москвы, за него проголосовавшие, этого не поняли.

Дмитрий Певцов в образе Сталина, которого он считает «одним из величайших людей в истории России», а миллионы жертв репрессий – «мифом, порождённым Хрущёвым и его командой»

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Также читайте на Бабре:

Запрещать, закрывать, сажать. Поствыборное обострение Дмитрия Певцова

Депутат Певцов: чуждые ценности и невакцинированные ведьмы

URL: https://www.babr24.com/?IDE=225745

Bytes: 3693 / 3174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3824 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

568

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4481

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

3755

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

12217

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

6637

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7621

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6680

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

11241

20.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

9286

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7288

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

10068

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

13953

08.06.2025

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Цыренов Валерий

Правенький Вячеслав

Степанова Инна

Степанов Александр

Волынов Борис

Хомич Александр

Терещенко Александр

Титков Антон

Бубякин Александр