Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураБурятия

24935

13.01.2022, 23:09

Карманные феминистки минкульта: в Улан-Удэ открылась прогрессивная библиотека

В Улан-Удэ открылась частная библиотека современной литературы “Ex Libris”. Создатели проекта уделяют особенное внимание феминизму и преподносят себя как первое фемсообщество в Улан-Удэ. Минкульт Бурятии поддержал авторов идеи и помог созданию библиотеки. Глава ведомства Соелма Дагаева решила усилить свои позиции с помощью прогрессивной молодёжи.

Открытие второй в России независимой библиотеки состоялось 9 января в центре современного искусства “Залуу”. Основательницы проекта – предпринимательница Елена Калашникова, Екатерина Савицкая и пресс-секретарь Бурятской филармонии Диана Рудакова. Суть его заключается в создании пространства, где молодёжь могла бы читать и обсуждать современную литературу, которая часто не представлена в государственных библиотеках и книжных магазинах.

Фото: mincultrb.ru

“Ex Libris” готовится к регистрации как некоммерческая организация. Сейчас она сотрудничает с министерством культуры Бурятии, которое и выделило библиотеке помещение в центре “Залуу”. Вместе с библиотекой будет работать и книжный магазин “Калашников”, также специализирующийся на книгах независимых издательств, но там в ассортименте будет и детская литература.

В дальнейшем при библиотеке планируется регулярно проводить заседания литературного клуба и музыкальные “квартирники”, а также так называемые “фем-токи”. Отметим, создатели библиотеки симпатизируют феминистическому движению и во многом разделяют его ценности, в их фонде немалое место уделено феминистической литературе.

Фото: Василий Тараруев/ulan.mk.ru

Однако они утверждают, что в Улан-Удэ не существует феминистического сообщества и преподносят свой проект как особое место, где феминисткам будут всегда рады. Интересно, что представительницы крупного бурятского фемсообщества “ЯСВОБОДА” не прокомментировали открытие прогрессивной библиотеки их, вроде как, союзницами, тогда как пресс-служба минкульта и республиканские СМИ с воодушевлением написали об этом.

Феминизм – это идеология, призывающая женщин бороться с патриархатом за равноправие. Довольно смешно, что с этой темой заигрывает министерство в патриархальной национальной республике консервативной страны. Абсолютно очевидно, что это попытка в политические очки, но продлится она ровно до тех пор, пока на этой площадке не начнутся реальные обсуждения феминизма и прав женщин, которые не вяжутся с богобоязненной традиционалистской повесткой бурятской власти.

Это может произойти быстро, и испуганная глава минкульта Бурятии Соелма Дагаева сделает всё, чтобы свернуть проект. Либо же “Ex Libris” останется игрушечным начинанием, не приносящим никакой реальной пользы ни женщинам в частности, ни обществу в целом.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураБурятия

24935

13.01.2022, 23:09

URL: https://www.babr24.com/?IDE=223526

Bytes: 3153 / 2739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

5117

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11368

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

6779

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8479

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10917

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

19994

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12726

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14578

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

10676

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

10676

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10882

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7921

10.06.2025

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Очиров Бато

Моисеев Роман

Дмитриев Владимир

Волошина Елена

Сухоруков Вячеслав

Костина Оксана

Соколов Владимир

Свидерек Кшиштоф

Девочкин Евгений