Пепел

© Babr24.com

КультураНедвижимостьТомск

27493

02.05.2021, 05:22

Из культурного наследия в элитные бани

Собственники Гороховских складов в Томске готовят помещения к реконструкции. После проведения всех работ новосибирские бизнесмены планируют открыть элитные общественные бани.

Было

Комплекс складов из красного кирпича был построен в 1916 по проекту архитектора Андрея Крячкова. Долгое время одно из зданий принадлежало владельцу крупного мукомольного предприятия Владимиру Горохову – по его фамилии помещения и получили название. В 1995 году склады были объявлены памятником архитектуры федерального значения.

Однако в последние десятилетия «памятник архитектуры» пустует и находится в аварийном состоянии. По официальной документации, «у здания наблюдается частичное разрушение фундамента, в стенах сквозные трещины, кирпичные стены пристройки со стороны восточного фасада разрушены, металлические двери деформированы, деревянные двери отсутствуют, кровля частично отсутствует, стропила и обрешетка имеют многочисленные повреждения и подвержены гнили, окна частично отсутствуют».

В 2011 году склады перешли на баланс Государственного центра современного искусства «РОСИЗО». В помещениях складов должен был разместиться сибирский филиал центра. Создать филиал создали, но здание так и осталось стоять в полуразрушенном состоянии – финансировать реставрацию было некому. Общая сумма всех работ может превысить 100 миллионов рублей.

Несколько раз в Томск приезжал осматривать склады потомок купца Горохова. Охал, ахал, ужасался и уезжал обратно в столицу. Перед отъездом грозился жаловаться в Министерство культуры. После этого о проблеме уничтожения культурных достояний Томска снял сюжет Первый канал – но положительных сдвигов так и не последовало.

В 2017 году общественники направили обращение президенту, в котором жаловались на критическую ситуацию с историческими объектами в Томске. В числе прочих были упомянуты и Гороховские склады. Упоминалось, что проект по реставрации складов купца был согласован и прошел госэкспертизу еще в 2015 году, однако с тех пор владелец не предпринял ничего для восстановления или сохранения зданий. Вячеслав Мизин, директор сибирского филиала, на жалобу среагировал молниеносно – принялся оправдываться.

«Мы <…> следим за зданием насколько это возможно, насколько позволяет финансирование, которое мы ежегодно запрашиваем. Здание законсервировали, ликвидировали несанкционированные доступы к нему, поставили забор в руинированной части. Ежегодно сбрасываем снег, убираем растения, которые появляются на фасаде, также сняли вывески, о том, что в здании находились ночной клуб и бильярд».

В том же году владелец подал заявку в Министерство культуры на получение половины от необходимого финансирования на реставрацию — сто миллионов рублей. В министерстве денег не нашлось. Несмотря на это, сибирский филиал «РОСИЗО» сделал комплексный проект реконструкции и продолжил просить средства – хотя бы на начало работ. После реставрации внутри здания планировали разместить выставочные залы, небольшой кинозал, библиотеку, книжный магазин и кафе. Просьбы о финансировании стабильно заканчивались отказами.

Летом 2019 года комитет по охране объектов культурного наследия Томской области обратился в суд с жалобой на условия содержания складов купца Горохова, попросив обязать «РОСИЗО» произвести их ремонт. В иске комитету полностью отказали. Гороховские склады неожиданно оказались в собственности у другого акционерного общества.

Новый владелец долго церемониться не собирался. В 2021 году здание на аукционе за 15,1 миллиона рублей у него выкупила новосибирская фирма «Принт Стайл Фабрик». В течение семи лет после покупки фирма должна была восстановить объект.

Будет

По информации из открытых источников, ООО «Принт Стайл Фабрик» принадлежит Владимиру Мартыненкову и занимается нанесением рисунков на текстильные изделия и готовую одежду. 30 апреля компания объявила, что вместе с владельцем элитных общественных бань Новосибирска после реконструкции здания намерена разместить в нем общественные бани высшего разряда на 200 мест.

«Нас заинтересовала возможность открыть современные общественные бани в здании с очень богатой историей, — объясняет собственник общественных бань высшего разряда Денис Левин. — Местоположение также сыграло важную роль. История здания, так же, как и история города Томска, непременно найдет свое отражение в оформлении интерьера бань. В наших планах сделать обновленные бани достопримечательностью Томска, встав в один ряд с другими известными историческими сооружениями города».

Владелец Гороховских складов считает, что привлечение бизнеса к сохранению исторических памятников – отличное решение.

«В Томске появится еще один культурно-исторический объект в прекрасном состоянии, который будет эксплуатироваться с пользой для здоровья томичей. Предстоит колоссальная работа. Мы понимаем культурную важность Гороховских складов и приложим все силы для его качественной реставрации и сохранности для будущих поколений», – поясняет Владимир Мартыненков.

Томская культура, видимо, взяла курс на замену всех памятников архитектуры на различные рекреационные комплексы – обязательно с приставкой «элитные». Такой исход – результат безразличия властей на федеральном уровне.

Бани, конечно, не лучший путь спасения Гороховских складов. Однако выбирать не приходится. Банально не из чего.

Пепел

© Babr24.com

КультураНедвижимостьТомск

27493

02.05.2021, 05:22

URL: https://www.babr24.com/?ADE=213394

Bytes: 5492 / 5277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1461

10.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4756

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

6398

07.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21417

03.07.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6626

29.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12154

26.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8452

21.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12010

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

21469

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8521

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17019

12.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9110

07.06.2025

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Сафронов Рево

Дячук Руслан

Шапенков Алексей

Попов Александр

Коломиец Виктор

Рубцов Олег

Козырев Евгений

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Лескин Владимир