Жизнь как трагедия чувств и комедия мыслей. Лучшее от моралиста Лабрюйера

Он не ищет иного способа преподать нам добродетель,
кроме описывания наших слабостей и недостатков.
Эмиль Золя о «Характерах» Лабрюйера

Большой поклонник «Характеров» Эмиль Золя утверждал, что их чтение заставляет размышлять, но ещё больше – улыбаться.

16 августа исполнилось 375 лет со дня рождения автора этого легендарного сборника житейских наблюдений, размышлений и эпиграмм, французского моралиста Жана де Лабрюйера.

Фрагмент обложки книги Лабрюйера «Характеры, или Нравы нынешнего века» с портретом автора

Жан де Любрюйер родился в Париже 16 августа 1645 года. Был воспитателем герцога Бурбонского, при дворе которого провёл большую часть жизни. Скончался 10 мая 1696 года в Версале в возрасте 50 лет.

Итогом литературной деятельности наблюдательного и остроумного француза стал сатирический сборник «Характеры, или Нравы нынешнего века», который с постоянными дополнениями и неизменным успехом только при жизни автора издавался восемь раз.

С момента первого издания книги Лабрюйера минуло уже 333 года, однако человеческие нравы остались прежними, причём не только во Франции. Недаром «Характеры» из века в век переиздаются без изменения названия, переведены на большинство языков мира и цитируются всеми уважающими себя сборниками афоризмов.

Впрочем, судите сами:

О сильных мира сего лучше молчать: говорить о них хорошо – почти всегда значит льстить им; говорить о них дурно – опасно, пока они живы, и подло, когда они мертвы.

В разглашении тайны всегда повинен тот, кто доверил её другому.

Если бедность – мать преступлений, то недалёкий ум – их отец.

Люди так заняты собой, что у них нет времени вглядываться в окружающих и справедливо их оценивать. Вот почему те, у кого много достоинств, но ещё больше скромности, нередко остаются в тени.

Сколько друзей и родственников появляется за одну ночь у нового министра!

Если бы глупец боялся сказать глупость, он уже не был бы глупцом.

Нет ничего бесцветнее, чем характер бесхарактерного человека.

Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать.

Невежество – состояние привольное и не требующее от человека никакого труда; поэтому невежды исчисляются тысячами.

Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие.

Один из признаков посредственности – беспрестанная болтовня.

В любом деле, как в ремесле, так и в торговле, можно разбогатеть, притворяясь честным человеком.

Назойлив только глупец: умный человек сразу чувствует, приятно его общество или наскучило, и уходит за секунду до того, как станет ясно, что он – лишний.

Людей совершенно тупых и глупых мало, недюжинных и блестящих – ещё меньше. Степень одарённости большинства колеблется между двумя этими крайностями.

Дети дерзки, привередливы, вспыльчивы, завистливы, любопытны, своекорыстны, ленивы, легкомысленны, трусливы, невоздержанны, лживы и скрытны; они легко разражаются смехом или слезами, по пустякам предаются неумеренной радости или горькой печали, не выносят боли и любят её причинять, – они уже люди.

Женщины не любят друг друга, и причина этой нелюбви – мужчины.

В жизни нередки случаи, когда женщина изо всех сил скрывает страсть, которую испытывает к мужчине, в то время как он так же прилежно разыгрывает любовь, которой вовсе к ней не чувствует.

Если человек тщеславен и нескромен, любит краснобайствовать и плоско шутить, всегда доволен собой и презирает окружающих, назойлив, чванлив, развращён душой, лишён порядочности, чести и здравого смысла, и если вдобавок он красив собой, хорошо сложен, – у него есть все качества, чтобы кружить головы многим женщинам.

По-настоящему мы любим лишь в первый раз; все последующие наши увлечения уже не так безоглядны.

Красивые девушки, которые дурно обращались со своими поклонниками, не остаются безнаказанными: им мстят уродливые, старые и недостойные мужья.

Жизнь – трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

Неизбежность смерти отчасти смягчается тем, что мы не знаем, когда она настигнет нас; в этой неопределённости есть нечто от бесконечности.

Если бы одни из нас умирали, а другие нет, умирать было бы крайне досадно.

Будем смеяться, не дожидаясь минуты, когда почувствуем себя счастливыми, иначе мы рискуем умереть, так ни разу и не засмеявшись.

Вся наша беда в том, что мы не выносим одиночества.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=203898

Bytes: 5202 / 4399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4055 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

3223

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

4174

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

2390

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5240

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

4408

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6645

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

8821

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8482

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9748

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11892

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11885

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11290

26.03.2026

Лица Сибири

Резников Владимир

Таюрский Андрей

Цыденов Александр

Сандаков Яков

Карасев Михаил

Журавлев Владимир

Леньшина Ирина

Покацкий Вячеслав

Ермолович Олег

Батищев Сергей