Жизнь как трагедия чувств и комедия мыслей. Лучшее от моралиста Лабрюйера

Он не ищет иного способа преподать нам добродетель,
кроме описывания наших слабостей и недостатков.
Эмиль Золя о «Характерах» Лабрюйера

Большой поклонник «Характеров» Эмиль Золя утверждал, что их чтение заставляет размышлять, но ещё больше – улыбаться.

16 августа исполнилось 375 лет со дня рождения автора этого легендарного сборника житейских наблюдений, размышлений и эпиграмм, французского моралиста Жана де Лабрюйера.

Фрагмент обложки книги Лабрюйера «Характеры, или Нравы нынешнего века» с портретом автора

Жан де Любрюйер родился в Париже 16 августа 1645 года. Был воспитателем герцога Бурбонского, при дворе которого провёл большую часть жизни. Скончался 10 мая 1696 года в Версале в возрасте 50 лет.

Итогом литературной деятельности наблюдательного и остроумного француза стал сатирический сборник «Характеры, или Нравы нынешнего века», который с постоянными дополнениями и неизменным успехом только при жизни автора издавался восемь раз.

С момента первого издания книги Лабрюйера минуло уже 333 года, однако человеческие нравы остались прежними, причём не только во Франции. Недаром «Характеры» из века в век переиздаются без изменения названия, переведены на большинство языков мира и цитируются всеми уважающими себя сборниками афоризмов.

Впрочем, судите сами:

О сильных мира сего лучше молчать: говорить о них хорошо – почти всегда значит льстить им; говорить о них дурно – опасно, пока они живы, и подло, когда они мертвы.

В разглашении тайны всегда повинен тот, кто доверил её другому.

Если бедность – мать преступлений, то недалёкий ум – их отец.

Люди так заняты собой, что у них нет времени вглядываться в окружающих и справедливо их оценивать. Вот почему те, у кого много достоинств, но ещё больше скромности, нередко остаются в тени.

Сколько друзей и родственников появляется за одну ночь у нового министра!

Если бы глупец боялся сказать глупость, он уже не был бы глупцом.

Нет ничего бесцветнее, чем характер бесхарактерного человека.

Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать.

Невежество – состояние привольное и не требующее от человека никакого труда; поэтому невежды исчисляются тысячами.

Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие.

Один из признаков посредственности – беспрестанная болтовня.

В любом деле, как в ремесле, так и в торговле, можно разбогатеть, притворяясь честным человеком.

Назойлив только глупец: умный человек сразу чувствует, приятно его общество или наскучило, и уходит за секунду до того, как станет ясно, что он – лишний.

Людей совершенно тупых и глупых мало, недюжинных и блестящих – ещё меньше. Степень одарённости большинства колеблется между двумя этими крайностями.

Дети дерзки, привередливы, вспыльчивы, завистливы, любопытны, своекорыстны, ленивы, легкомысленны, трусливы, невоздержанны, лживы и скрытны; они легко разражаются смехом или слезами, по пустякам предаются неумеренной радости или горькой печали, не выносят боли и любят её причинять, – они уже люди.

Женщины не любят друг друга, и причина этой нелюбви – мужчины.

В жизни нередки случаи, когда женщина изо всех сил скрывает страсть, которую испытывает к мужчине, в то время как он так же прилежно разыгрывает любовь, которой вовсе к ней не чувствует.

Если человек тщеславен и нескромен, любит краснобайствовать и плоско шутить, всегда доволен собой и презирает окружающих, назойлив, чванлив, развращён душой, лишён порядочности, чести и здравого смысла, и если вдобавок он красив собой, хорошо сложен, – у него есть все качества, чтобы кружить головы многим женщинам.

По-настоящему мы любим лишь в первый раз; все последующие наши увлечения уже не так безоглядны.

Красивые девушки, которые дурно обращались со своими поклонниками, не остаются безнаказанными: им мстят уродливые, старые и недостойные мужья.

Жизнь – трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

Неизбежность смерти отчасти смягчается тем, что мы не знаем, когда она настигнет нас; в этой неопределённости есть нечто от бесконечности.

Если бы одни из нас умирали, а другие нет, умирать было бы крайне досадно.

Будем смеяться, не дожидаясь минуты, когда почувствуем себя счастливыми, иначе мы рискуем умереть, так ни разу и не засмеявшись.

Вся наша беда в том, что мы не выносим одиночества.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=203898

Bytes: 5202 / 4399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4045 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2605

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2263

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4152

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6620

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6094

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

8286

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8827

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7442

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14599

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10313

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15712

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12971

12.03.2026

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Шахов Николай

Воронцов Юрий

Семенов Сергей

Саркисян Аркадий

Сулейменов Артур

Брюханенко Эдгар

Шагин Владимир

Степанов Юрий

Дубровин Александр