Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34797

10.02.2020, 19:20

Личинки депутатов: в теплом дупле древа власти Прибайкалья

Профессионально околачивать карьерные груши учатся в недрах молодежного парламента Иркутской области 37 его депутатов. Поразительно: в стране, где средний индивидуальный выхлоп от депутата любого уровня для избирателей равен нулю, этих депутатов как нерезаных собак.

Вот зачем, теоретически, избираются всевозможные молодежные парламенты и думы? Чтобы деньги бюджета распределялись с максимальным учетом интересов молодежи. Соответственно, представлять эти интересы должны молодые люди, за которыми стоят какие-то социальные группы.

Депутат молодежного парламента Иркутской области Егор Ханахмедов

Ну, и какие интересы сверстников знакомы юным парламентариям Прибайкалья? Из 37 депутатов 26 мужского пола, и ни один, судя по биографиям, даже не служил в армии и не собирается это делать. Целый взвод!

Мажоры, инстаграмщики, чьи-то родственники, молодые карьеристы и небольшой процент дрессируемых юных бюджетников составляют ударную силу этого славного парламентского формирования. В 2018 году ему дали право законодательной инициативы (а до того, аж с 2010 года, декоративный молодежный парламент Прибайкалья вообще околачивал груши каких-то нереальных размеров).

С узнаваемостью у парней из молодежного парламента проблемы. Тоже какой-то его депутат, видимо, со своей птицей счастья

И вот какие законотворческие инициативы выдвинули за скоро уже год своей ударной деятельности юные депутаты третьего созыва, выбранные в прошлом марте? Судя по новостям на странице молодежного парламента на сайте Заксобрания региона, никаких. Рождают пока законопроект о каких-то там регламентах поддержки волонтерских организаций. Волонтерские организации и не знают, что на их трудовом горбу уже паразитируют юные парламентарии. Ну, на то и депутатские личинки. В марте 2020-го потешные депутаты планировали зачем-то встречаться с представителями комсомольского актива китайского города Чунцин, но, надо полагать, сейчас струсят.

Какие-то круглые столы, тестирование земляков по истории (можно подумать, сами начинающие депутаты ее всю выучили), фиолетовые “слушали-постановили”, пиджачки и важный вид. Десяток новостей с марта.

На днях двинули предложение поднять официальный возраст молодежи в областном законе о молодежной политике с 30 до 35 лет. Чтобы увеличить число получающих господдержку, в том числе жилье. Что ж за экономическая ситуация в стране и как ударно работает власть, вся эта депутатская армия, если у населения до 35 лет нет массовой возможности реализоваться так, что помощь собеса уже не нужна? Выхлоп от таких мер ожидается титанический. В прошлом году в соответствующую жилищную программу вошли в среднем по 15 молодых семей на муниципалитет, будет, видимо, по 15,5.

Еще в работе парламента проект ограничения продажи электронных систем доставки никотина, почему-то об использовании копии Знамени Победы в Иркутской области и патриотическом воспитании молодежи.

Коллегам помогает протирать хипстерские штаны бывший молодой, а теперь совсем взрослый депутат Дмитрий Тютрин. Тот самый, что пообещал, да так пока и не подарил Иркутской области законопроект о пчеловодстве. А тема ему близкая, хоть и на пасеке бывал вряд ли. Даже в трудолюбивой среде пчел из личинок вырастают и трутни, что уж говорить о людях.

Дмитрий Тютрин и книги

В общем, в смысле зажигательности весь молодежный парламент (и Тютрина) с легкостью заткнет за пояс один 67-летний Антон Романов. Парней никто в регионе не знает. А уж о пользе избирателям вообще говорить не приходится. Тоскливая будущность регионального парламентаризма, ведь наберутся сил и будут ползти по вертикали выше. Богатыри - не вы, ребята. С такими экономическое дупло светит всему региону. Но совсем не теплое.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34797

10.02.2020, 19:20

URL: https://www.babr24.com/?ADE=197397

Bytes: 4510 / 3756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3387

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7486

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5494

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6279

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

7314

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8762

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15300

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13973

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12679

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

25475

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17223

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10592

27.10.2025

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Турчак Андрей

Родионова Екатерина

Хохолков Николай

Кузьмин Георгий

Вельм Оксана

Якобсон Юрий

Барданов Александр

Кириленко Александр

Панько Александр