Гергиев вновь опозорился. Теперь в Германии

После череды конфузов на фестивале «Звёзды белых ночей» в Санкт-Петербурге маэстро Валерий Гергиев подвергся жёсткой критике в Германии. Разгромную рецензию на выступление российского музыканта, дирижировавшего 25 июля премьерой оперы Вагнера «Тангейзер» на открытии Байройтского фестиваля, опубликовало издание Die Zeit.

Обвинения немцев не голословны, но мы не будем загружать читателя музыкальными тонкостями, на которые сделан акцент в статье. И без них понятно, что наш маэстро в очередной раз решил проскочить «на халяву», не утруждая себя и музыкантов репетициями. В результате оркестр играл своё, солисты пели другое, дирижёр же не смог не только собрать их в единое целое, но и элементарно «попасть в темп». Не говоря уже о какой‑то собственной трактовке произведения.

Манеру дирижирования Гергиева немецкие критики сравнили с «неуверенным бормотанием». Die Zeit отмечает, что лишь высочайший уровень исполнителей позволил довести спектакль до конца, вопреки «стараниям гения», вставшего за дирижёрский пульт.

В конце вечера Гергиев был в буквальном смысле освистан немецкой публикой, прекрасно знающей, как не должна звучать опера их любимого композитора.

Случившееся неудивительно, поскольку вездесущий Гергиев подписался на руководство сразу тремя масштабными фестивалями практически в одно и то же время – Байройтским, Зальцбургским и фестивалем в Вербье. Как мы помним, народная мудрость не советует гнаться за двумя зайцами, что уж говорить о трёх.

Если взглянуть на концертный график Гергиева, то выступает он чуть ли не каждый день. Секрет невероятной работоспособности маэстро крайне прост – в отличие от своих коллег, Валерий Абисалович не тратит время на репетиции. Такой подход к делу позволяет подписать гораздо большее число контактов, что позволяет Гергиеву вот уже много лет оставаться самым богатым деятелем культуры в стране.

В России халтурный подход музыканта к своему ремеслу давно осознали, теперь начинает прозревать и Европа.

Немецкие журналисты недоумевают, как Гергиев решился совместить в своём графике сразу три фестиваля и не отказался от Байройта или Вербье. Ведь он не мог не понимать, что наложение постановок неизменно скажется на их качестве. Наивные немецкие профессионалы, им и в голову не приходит, что творцом может двигать банальная алчность, помноженная на невероятное самомнение.

Примечательно, что на пресс-конференции перед спектаклем Гергиева открыто спросили, не смущает ли его, что он не присутствовал практически ни на одной репетиции. Ответ гения был лаконичен: «Нет проблем». Однако, как мы видим, проблемы всё-таки возникли.

Самое скверное для немцев, что по контракту Гергиев должен дирижировать ещё пятью представлениями «Тангейзера» – 28 июля, 13, 17, 21 и 25 августа. Разумеется, параллельно с другими фестивалями.

Отзывы в российских соцсетях на немецкую критику маэстро не менее интересны, чем сама рецензия. Как мы писали выше, истинные почитатели классической музыки в нашей стране уже давно всё поняли:

«Отсутствие времени на репетиции опять сыграло с Маэстро злую шутку. Не прокатило, так сказать».

«Хорошо его приложили, да ещё и в таком авторитетном издании».

«Гергиев – редчайший халтурщик нашего времени, уже давно зарывший в землю, а точнее, в доллары, свой талант».

«А когда он учил и репетировал?! Этот самоуверенный и самовлюбленный тип уже не одно десятилетие занимается только бизнесом. Как музыкант он уже давно закончился».

«Независимая немецкая критика! Сколько можно гнать халтуру и на всех углах кричать, что он гений?»

«Если бы Гергиев был приличным человеком, то после такой рецензии он, ну если бы не застрелился, то отказался бы от дальнейших спектаклей».

Если бы был, то да, конечно…

Фото: nytimes.соm

URL: https://www.babr24.com/?ADE=191313

Bytes: 4029 / 3765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4083 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2118

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1418

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

1832

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

5918

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4404

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

8806

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

10229

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7521

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11323

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15210

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11374

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13386

30.04.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Бабкин Сергей

Варлашов Вячеслав

Кудрук Вячеслав

Яковлева Юлия

Новосельцев Петр

Якубовский Александр

Чернышев Игорь

Бобков Игорь

Свиридов Дмитрий