Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

24043

18.04.2019, 09:34

Детсадовский сатанизм со взрослым рейтингом

В прокате – новый «Хеллбой», который хуже старых двух раз в двадцать. Разве что кровищи поприбавилось – да поубавилось всего остального, включая изобретательность, стиль и смысл. Да-да, в «Хеллбое» из нулевых был даже какой-никакой смысл – тогда ведь это кинишко мастачил сам Гильермо дель Торо. Нынче ему на замену пришел Нил Маршалл, что сразу сказалось на результате. И то, что изначально Хеллбой – персонаж презренного комикса, стало очевидно как никогда.

Чертенка Хеллбоя во время Второй мировой вызволили из ада нацисты, но их тут же укокошил героический америкос, а чадушко из преисподней попало под опеку американского же специалиста по паранормальщине. В наше время Хеллбой (Харбор), вымахавший в здоровенного амбала с красной рожей и спиленными рогами, занимает благодаря правильному воспитанию сторону добра. В частности, в обозреваемой киношке он оказывается в Англии, чтобы сразиться там с Кровавой королевой (Йовович), которая была зла на все человечество еще при короле Артуре, а ныне воскресла из мертвых – и вконец зациклилась на том, чтоб устроить скорейший апокалипсис. Но наш Хеллбой такие желания не приветствует, даром что сама королева ему симпатична. В последнем его особенно можно понять.

И у дель Торо-то, признаться, «Хеллбой» был не фонтан, а уж версию Маршалла редкий совершеннолетний сумеет полностью осилить.

Кто б нынче помнил о Хеллбое, кабы два фильма про него не снял прославленный автор полуизвращенных киносказочек дель Торо? Реанимация шизы про «адского мальчика» под занавес десятых годов вызывает недоумение. Вконец идиотично то, что это перезапуск, рассказывание уже рассказанной (помянутым Гильермо) истории по второму кругу. Или голливудцы готовят нас к тому, что в двадцатых годах они вовсе перестанут поставлять что-то полноценно новенькое?

Поначалу, впрочем, из обновленного «Хеллбоя» еще можно выцепить толику драйва. Черт – зачетный, юморок – имеется, движуха – в режиме нон-стоп. Но когда на тридцатой, что ли, минуте картины появляется Григорий Распутин, становится ясно, что дальше лицезреть эту пургу не стоит, даже если вы патентованный сатанист и считаете своим долгом отслеживать все произведения по теме. Уж поверьте, инфантилизм сей ленты делает ее не более сатанинской, чем мультфильм про крокодила Гену. Всей и разницы, что тамошний протагонист противостоял старухе Шапокляк, а здешний – Кровавой королеве.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

24043

18.04.2019, 09:34

URL: https://www.babr24.com/?ADE=187971

Bytes: 2491 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3447

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

2873

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2053

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4021

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7116

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8149

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4548

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8678

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9788

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4647

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8552

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20414

24.01.2026

Лица Сибири

Александров Александр

Бызов Анатолий

Макушенко Елена

Гоголев Александр

Елясов Владимир

Ружников Игорь

Ощепков Александр

Верещагин Сергей

Шипицин Кирилл

Надымов Дмитрий