Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

33322

10.01.2019, 09:58

Как порнодива Саша Грей стала звездою умного авторского кино

10 лет назад вышел фильм «Девушка по вызову», снятый Стивеном Содербергом – одним из лучших, умнейших, прогрессивнейших режиссеров современности. И именно с этой картины началась «серьезная» актерская карьера порнографической модели Саши Грей – самой, пожалуй, раскрученной в XXI веке звезды неподцензурного секс-видео.

Челси (Грей) – манхэттенская элитная проститутка, то есть не банальная колл-герл, а «девушка, оказывающая эскорт-услуги». Девушка с манерами, запросами и заработком настоящей леди. Иными словами, юная и прекрасная бизнес-леди, типичный представитель своих страны, среды и поколения – а отрасль, в которой она работает, в каком-то смысле не хуже и не лучше любого другого бизнеса.

«Девушка по вызову» – это не порно и не задорно, но умно и забавно.

В нулевых вечный экспериментатор Содерберг делал столь же интересное кино, как и сегодня. В случае «Девушки по вызову» он взял потенциально сальную (а следовательно, молниеносно привлекающую обывательское внимание) тему, поместил ее в ультраактуальный на тот момент контекст – мировой финансовый кризис, да еще и доверил главную роль всамделишной порнозвезде Саше Грей, худощавой девице, которой тогда было двадцать два годка от роду.

А что у режиссера получилось? Ни тематика картины, ни пресловутая Саша Грей никак не сказались на ожидаемых пикантных подробностях – их тут попросту нет. «Секса – ноль», как пела примерно в те же годы Земфира. Вроде бы такое простое, но по итогам очаровательное хохмачество: пригласить актрису, способную на любое бесстыдство перед камерой, и даже ни разу ее толком не раздеть.

Один из самых остроумных эпизодов картины связан с фигурой «критика сферы досуга». О чудеснице Челси сей бесчувственный хмырь высказался так: «С густо подведенными глазами, прямыми волосами и худощавым телом Челси вполне соответствует образу гота или девушки-соседки. Увы, Челси позиционирует себя, как более изысканный эскорт. Но ее жалкое кокетство, низкий уровень культуры и скованность не произведут впечатления даже на Форреста Гампа».

Это как будто сказано не столько о вымышленном персонаже Челси, сколько о самой Саше Грей. А на уровне метафоры – и о Содерберге. Режиссеру на протяжении всей его карьеры как раз и приписывают кокетство, скованность, etc. Однако надо быть столь же толстокожим, как означенный критик, чтобы именно эти качества узреть в сей ленте.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

33322

10.01.2019, 09:58

URL: https://www.babr24.com/?ADE=184777

Bytes: 2495 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2676

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

6131

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6464

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

7624

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

9014

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7796

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11110

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12776

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15738

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12038

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9326

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12029

10.06.2026

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Бальжиров Баир

Чертилов Алексей

Кармазина Раиса

Причко Олег

Хасанов Геннадий

Жемчужников Алексей

Аникеев Сергей

Титков Антон

Демирханов Арэг