Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23695

02.01.2019, 10:00

Лох идет в бизнес – и уделывает всех тертых. Рождественская сказка по-американски

25 годков назад была снята отменная комедия братьев Коэнов «Подручный Хадсакера» (или же «Зицпредседатель», под каковым названием ее казали на канале ОРТ еще в прошлом веке). На саундтреке – Жорж Бизе (естественно, «Кармен), Арам Хачатурян (само собой, «Танец с саблями) и Дюк Эллингтон (разумеется, «In A Sentimental Mood»). Короче, более подходящую ленту для праздничного просмотра еще поискать…

Нью-Йорк, 1958 год. Обычный курьер в корпорации «Хадсакер» Норвилл Барнс (наивняк Тим Роббинс) делает головокружительную карьеру – и непонятным для самого себя образом возглавляет данную корпорацию. На деле он, разумеется, оказывается марионеткой в руках циничного дельца Массбургера (харизматик Пол Ньюман). Обнаружив, что его подставили, Норвилл отчаивается и решает покончить с собой аккурат в новогоднюю ночь…

Как говорили в другом фильме, «Прыжок в прошлое – как хотите, в этом есть что-то волнующее».

Уже первая сцена сей эксцентрической комедии заставляет вспомнить «американскую “Иронию судьбы”» – культовую в Америке рождественскую картину «Эта прекрасная жизнь» (1946), что, конечно, неспроста. Ведь на этот раз блистательные братья Коэны придумали и сняли отличную стилизацию под духоподъемные голливудские комедии и драмы сороковых-пятидесятых, в том числе и под фильмы Фрэнка Капры, автора «Прекрасной жизни».

Братцы истинно ж – первейшие кино- и ретроманы среди режиссеров; тут и самому Тарантино надобно посторониться. У Коэнов что ни картина, то либо с недавним прошлым в качестве времени действия, либо с продуманной подковыркой относительно того иль иного голливудского жанра из старозаветных. А чаще всего в ленте Итана да Джоэла можно найти и одно, и другое. Как в этом, в частности, «Подручном».

Вообще лучшие коэновские фильмы – именно таковы: «Перекресток Миллера», «Бартон Финк», «Старикам тут не место», «Внутри Льюина Дэвиса», «Да здравствует Цезарь!». «Подручный Хадсакера» вписывается аккурат в сей ряд – и уже поэтому достоин повышенного внимания.

С временем действия тут все понятно, но и с краеугольным для западного мира жанром рождественской сказки Коэны обошлись так, как от них следовало ожидать – очень то есть по-коэновски. Перманентные вкрапления сюра, абсурда и прочих странностей, помноженные на всегдашний профессионализм, сделали «Подручного» решительно уникальной лентой в стиле ретро и очередным коэн-шедевром.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23695

02.01.2019, 10:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=184559

Bytes: 2495 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

939

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3589

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

5392

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11892

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8432

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

12103

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11213

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9130

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12127

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9280

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8751

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9430

10.03.2026

Лица Сибири

Шахматов Александр

Волков Константин

Шевченко Валерий

Букрей Юлия

Федоров Андрей

Зырянова Татьяна

Евчик Сергей

Дубас Анатолий

Шавенкова Анна

Новожилов Владимир