Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

27248

01.11.2018, 10:07

«Уроки французского». 40 лет памятному фильму про неуставные отношения ученика и учительницы

Аутентичная и отличная экранизация рассказа Валентина Распутина о тяжелом послевоенном детстве, облегченном светлым деянием гуманной «француженки», в 78-м была поставлена для телеэкрана Евгением Ташковым. «Уроки» эти запомнились на десятилетия, помнятся поныне – и тронут еще многих и многих. А заодно и, как знать, может, кого-то чему-то и научат.

В 1948 году 11-летний Володя (Миша Егоров) из маленькой сибирской деревни после четвертого класса поехал учиться дальше в райцентр – и заодно со всякими науками, что в пятом классе проходят, научился регулярно зарабатывать себе рублик на молочишко посредством игры в «чику» с местной шпаной. Только шпана ему этих выигрышей не простила – и неизвестно даже, как бы Володька дальше там прожил, кабы не добрейшая учителка французского Лидия Михайловна (Татьяна Васильева), приохотившая мальца к игре в «пристенок» и тем спасшего его от голодухи.

В фильме, к счастью, не было никакого «причесывания» честной распутинской речи и фактологии.

В свое время телефильм «Уроки французского» оказался всамделишным откровением не только для самых маленьких зрителей, но и для иных совершеннолетних. Поелику настолько правдивые, реалистические, неприторные детские фильмы были редкостью даже в великом советском кино, зачастую предпочитающем сглаживать углы и вообще излишне благодушествовать.

Конечно, в плане «жести», как сказали бы нынешние школьники, «Урокам французского» было далековато до более позднего «Чучела», вызвавшего шок вообще у всех зрителей Страны Советов. Правда и то, что рассказ Распутина – в основе своей светлый, жизнеутверждающий (чего не скажешь о повести Владимира Железникова про затравленную девочку), хотя и его в принципе можно было экранизировать несколько более насупленно и бескомпромиссно.

Особую остроту и рассказу, и фильму придавала, разумеется, ключевая коллизия – морально двусмысленная, на ханжеский взгляд, но тем и пробирающая: учительница играет с учеником на деньги! Это как?! Это что?! Ужас-ужас, кошмар-кошмар – и «убедительно просим увести ваших детей от наших голубых экранов», как говорили в мультфильме про Карлсона.

Никогда не доводящее до добра слишком тесное сближение учителя с учениками – расхожий мотив в подростковом кино тех лет («Ключ без права передачи», «Чужие письма»). Но нигде, пожалуй, он не прозвучал столь трогательно, как в «Уроках французского».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

27248

01.11.2018, 10:07

URL: https://www.babr24.com/?ADE=182546

Bytes: 2495 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1989

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5680

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

4122

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2962

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4586

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7536

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8551

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5056

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9048

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10134

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4949

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8888

26.01.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Корытный Леонид

Грачев Михаил

Бердников Дмитрий

Хмелев Сергей

Соболь Алексей

Швыткин Юрий

Разумов Дмитрий

Шандрук Олег

Николаев Максим