Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

14841

19.09.2018, 10:05

Андрей Миронов, ватага макаронников и сокровища ленинградского льва

45 лет назад Эльдаром Рязановым был снят фильм «Невероятные приключения итальянцев в России».

Шайка алчных итальяшек узнает от умирающей эмигрантки о сокровищах, накануне революции спрятанных в Петербурге. Все, кто это слышал, немедленно летят в Ленинград, а там их уже поджидает улыбчивый капитан милиции Васильев (Андрей Миронов) с букетом роз в руке и рацией в пачке сигарет.

Во время съемок лишь Миронову удавалось выдерживать лихорадочный темп игры, какого требовал Рязанов. Хваленые экспрессивные итальянцы никак не могли угнаться за Андреем и Эльдаром.

Изначально Рязанов и его сосценарист Э. Брагинский сочинили трогательный сюжет о дружбе московского милиционера и римского мошенника. Конечно, то была очевидная отсылка к знаменитой картине «Полицейские и воры» (1951). И как было б славно, размечтались наши соавторы, кабы главные роли в «Спагетти по-русски» (рабочее название «Итальянцев») сыграли Иннокентий Смоктуновский да Альберто Сорди…

К несчастью, жестокая действительность не оставила камня на камне от этих надежд и иллюзий. Над синопсисом Брагинского-Рязанова циничные итальяшки едва ли не посмеялись, объяснив, что у них подобную сентиментальщину давным-давно никто не смотрит и тем более не снимает. По их буржуйскому мнению, будущей комедии надлежало состоять из одних только трюков и, следовательно, не содержать ни единой глубокой мысли.

Извечная наша вежливость-гостеприимность велела подчиниться диктату римлян; к тому же Рязанов намеревался доказать всему свету и самому себе, что и он запросто снимет лихой супербоевик. И это у него получилось: по состоянию на 1973 год «Итальянцы в России» и впрямь могли считаться одной из самых головокружительных картин на свете. Не фильм, а непрестанная полуторачасовая погоня с трюками и катастрофами – такое и Голливуду в те годы не снилось. Чего стоила хотя бы сцена посадки пассажирского самолета на действующее пригородное шоссе!

Жаль только, что внесоветский мир о существовании столь грандиозного зрелища даже и не узнал. И вина за это упущение целиком лежит на итальянцах, которые пожадничали и не выделили нам ни одной своей звезды. Для русскоязычных зрителей это не стало проблемой – Андрея Миронова в главной роли всем хватило с лихвой. А вот капстраны не заинтересовались приобретением «беззвездного» фильма. Экое дурачье – что тут еще можно сказать…

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

14841

19.09.2018, 10:05

URL: https://www.babr24.com/?ADE=181112

Bytes: 2495 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6488

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5659

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

7470

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10024

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6921

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8642

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

11902

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10584

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

12497

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12740

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10576

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13909

14.06.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Мордуева Татьяна

Зиннер Сергей

Войличенко Сергей

Титов Анатолий

Митичашвили Арсен

Сахиуллин Альфрит

Альцман Клавдия

Попов Александр

Сотников Руслан