Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20061

30.08.2018, 10:04

Космос, который построил Кубрик

В повторный прокат вышел архишедевр мирового синематографа «2001 год: Космическая одиссея». Столь неслыханное событие приурочено к 50-летию легендарной картины, но это, к сожалению, отнюдь не означает, что нечто подобное будет происходить регулярно. Так что у активных посетителей кинотеатров есть редкий шанс увидеть там подлинное произведение искусства. И хоть на минуту осознать, сколь безнадежно нынешнее кинцо отстало от кинематографа XX века.

В 2001 году космическая экспедиция отправляется на встречу с внеземным разумом. Мыслящий компьютер «Хэл 9000» противится этой миссии и успевает уничтожить всех членов экипажа, кроме одного – астронавта Боумена.

После «Одиссеи» не остается сомнений, что Иоганн и Рихард Штраусы кропали свое музло спецом для Кубрика.

8-й фильм Кубрика запомнился много чем, но в первую голову – своим финалом, о который за последние полвека сломали копья сотни интерпретаторов. Те, кому лень идти смотреть «Одиссею» в кино (или хоть в Сети), смело могут прочесть нижеследующие два абзаца, ибо не знать, чего этот хваленый Кубрик в свое время наснимал, попросту неприлично. Те же, кто справедливо считает, что лучше один раз увидеть, но с «2001 годом» покамест не ознакомились, – далее не читайте!

Итак, что там в оконцове оной «Одиссеи»? После того как Боумену удается отключить гнусного и болтливого электронного иезуита «Хэла», злоключения астронавта не заканчиваются. Пройдя еще ряд испытаний, он умирает и возрождается в виде зародыша.

Огромный этот зародыш, помещенный в капсулу, появляется спиной к камере под всем на свете известное монументальное вступление к опусу Штрауса «Так говорил Заратустра». Мы понимаем, что зародыш летит по направлению к Земле, – и трудно не ужаснуться в момент, когда существо оборачивается к зрителю лицом. Ибо глаза треклятого эмбриона явно нечеловеческого происхождения!

Как все это понимать, один Кубрик знал, да сосценарист его Кларк, фантаст такой аглицкий. Сей последний после фильма написал одноименный роман, потом множество его сиквелов, но полной ясности, как утверждают знатоки, не возникает и после тех книжек. Да ясность здесь и ни к чему – не этим «Одиссея» ценна. А именно тем, что ни в сказке сказать, ни пером описать, ибо лучше, как известно, один раз увидеть. С чем и порекомендуем все ж таки не затягивать: в прокате-2018 «2001 год» явно не задержится.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20061

30.08.2018, 10:04

URL: https://www.babr24.com/?ADE=180349

Bytes: 2497 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

1230

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3688

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12003

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8488

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

12198

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11246

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9161

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12177

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9304

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8832

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9448

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9794

09.03.2026

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Качушкин Сергей

Веселов Андрей

Салмин Владимир

Сек Владимир

Антоненко Александр

Белоусов Анатолий

Иванов Геннадий

Дикусарова Наталья

Бицура Павел