Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

15076

06.06.2018, 10:02

Нехорошо сидим. Жуткое путешествие из 1988-го в 1953-й

30 лет назад вышла картина «Холодное лето пятьдесят третьего» – один из самых захватывающих остросюжетных фильмов за всю историю советского кино. Более того, во многом эта картина – единственная в своем роде. Непростая тема (сталинские репрессии), сильнейшие актерские работы плюс неслыханный натурализм превратили «Холодное лето» в уникальный гибрид исторического боевика и пронзительной драмы.

В июле 1953-го в маленькую рыбацкую факторию на севере страны вторгаются шестеро отвратительных уголовников, только что получивших свободу по бериевской амнистии. Бывший разведчик Лузга, казавшийся вконец истощенным, мобилизует все свои внутренние силы и объявляет уголовникам войну. От его интеллигентного и престарелого товарища по несчастью Копалыча проку в этом деле мало, но и он сделает все возможное, дабы не дать омерзительным блатным устроить в фактории кровавую баню.

Лучшая роль Приемыхова и последняя роль Папанова окончательно подчеркивают уникальность и эпохальность данной картины.

Этот великолепный фильм был и остается единственным вестерном (вернее, истерном) на тему сталинских репрессий. Тема вроде бы слишком суровая для такого развлекательного жанра, но авторы справились со столь сложным сплавом на все сто. Понятно, что сюда нельзя было привносить ничего юмористического или легкомысленного, что почти всегда присутствовало в наших истернах о Гражданской войне – от «Белого солнца пустыни» до «Неуловимых мстителей».

Вместо какой-либо стилизованности авторы сделали ставку на предельную натуралистичность. Чего стоят совершенно всамделишные «блатные», большую часть которых исполнили малоизвестные театральные актеры. Настолько жуткими бандитами, чьи образы полностью лишены какой-либо романтизации, не мог похвастаться и сериал «Место встречи изменить нельзя». Разве что в «Моем друге Иване Лапшине» советский зритель дотоле мог увидеть в кино столь же откровенно изображенный преступный элемент.

Отменные перестрелки прекрасно ужились в одном пространстве с такими персонажами – если бы главный герой не пострелял всех этих гадов, зритель чувствовал бы себя после просмотра крайне неуютно. Он и так неуютный, этот фильм, – на фоне перестроечного снижения художественности и наводнения киноэкранов карикатурными «ворами в законе» «Холодное лето» выглядело шедевром. О сегодняшнем дне с его кинохламом и говорить нечего.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

15076

06.06.2018, 10:02

URL: https://www.babr24.com/?ADE=177354

Bytes: 2510 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

3900

17.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2092

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

9532

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5710

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

5552

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9509

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13755

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9641

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9440

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

5188

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9835

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9158

09.12.2025

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Мордуева Татьяна

Вакуленко Григорий

Мишенин Алексей

Быков Анатолий

Клипа Инна

Ашуркова Юлия

Оль Егор

Буянова Ольга

Хаптагаев Сергей