Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12611

19.03.2018, 10:08

Молода и ужасна, или Гробница для юницы

В прокате – «Tomb Raider: Лара Крофт», еще одна никуда не годящаяся экранизация видеоигры. Как и 99 % таких фильмов, новая «Крофт» рассчитана прежде всего на геймеров (но и среди них 99 % будут плеваться). Удивительно лишь одно: сколько видеоигруна такою кинохренью не корми, ему, выходит, все мало. Вот ежегодно и нарождаются в Голливуде новые «Хитмэны» и «Варкрафты». Проваливаются в прокате – и снова перезапускаются, как ежики-мазохисты из анекдота про кактус. И отбоя этому процессу не видно.

21-летняя Лара Крофт (Алисия Викандер) живет в родном Лондоне впроголодь, даром что ее папа (Доминик Уэст) – миллиардер. Однако скоро уж пять лет как он свалил на Японские острова – Лара не хочет признавать его погибшим, а потому не может вступить и в наследственные права.

Но вот она принимает решение самой отправиться на поиски отца. Оказавшись на некоем проклятом острове, затерянном в знаменитом Море Дьявола, Крофт-младшая обнаруживает гробницу древней японской императрицы Химико. Связанная с ней мистическая сила, разумеется, привлекла сюда и нехороших людей, которым Ларе придется противостоять.

Вместо излучающей угрозу и сексапильность А. Джоли в новом фильме неуклюже действует тусклая квазитинейджерка Алисия Викандер.

Жертвой очередной незадавшейся перезагрузки на этот раз пал в Голливуде не прославленный комикс, но прославленная игра. Псевдоинтеллектуальный шутер «Tomb Raider» посредственно экранизировали в самом начале века – именно тогда вышли две картины про Лару Крофт с Анджелиной Джоли. Вторая из тех лент жестоко провалилась в прокате, и кинопродюсеры поняли, что на экранизациях данной видеоигры (как и почти всех остальных) едва ли что-то заработаешь.

Однако в 2013 году был сделан радикальный ребут (перезапуск) игры «Tomb Raider» – и в Голливуде решили, что под это дело Ларе Крофт стоит дать еще один шанс и на большом экране. Так была запущена в производство картина о том, как совсем юная мисс Крофт, собственно, и переквалифицировалась из миллиардерской дочки в искательницы приключений и расхитительницы гробниц.

Увы, сей триквел-приквел с Викандер оказался даже и хуже, чем двухсерийная мура с Джоли. Третья «Лара» – картина из тех, которые можно хоронить за плинтусом уже в день премьеры. И до скончания веков никакая «искательница погребений» явно не станет заниматься добыванием подобных горе-артефактов.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12611

19.03.2018, 10:08

URL: https://www.babr24.com/?ADE=174398

Bytes: 2495 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5164

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10727

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7933

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10383

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11078

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12803

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12076

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12319

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

16026

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14667

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12548

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

14994

23.04.2026

Лица Сибири

Долгих Владимир

Константинов Кирилл

Зацепин Сергей

Цыдыпов Сергей

Аксаментов Геннадий

Болотов Николай

Набоков Юрий

Осипова Елена

Трутнев Юрий

Энхжаргал Жигмэд