Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

16486

05.02.2018, 10:38

Фильм «Селфи». Писатель Минаев как истый Мидас отстоя

В прокат вышло «Селфи» – триллер Николая Хомерики с Константином Хабенским по сценарию Сергея Минаева, крайне неприятного и неумелого автора. Конечно, это пребольшой шаг назад для российского кино! Единственное хорошее, что есть в фильме, – волнующая и тревожная электронная музыка Игоря Вдовина, пожалуй, самого интересного современного российского кинокомпозитора.

У суперуспешного писателя, телеведущего, светского льва и героя-любовника Владимира Богданова (Константин Хабенский) вроде как тяжелые времена. То есть по-прежнему его книги расходятся бешеными тиражами, его прямые эфиры имеют неслыханные рейтинги, а согласные на все шикарные девушки Богданову просто проходу не дают. Тем не менее звезда в кризисе. Жену с дочкой бросил, распутную жизнь ведет, да и исписывается помаленьку… И лишь когда место Богданова займет его еще более гнусный двойник (обратно Константин Хабенский), у писаки появится новый стимул жить и творить.

Кто боится мерзкого Хабенского? Только он сам!

Нынче, на излете 2010-х, нам усиленно внушают, что русское кино на подъеме. А коли так, ничто не мешает разгромить новейший фильм по книге и сценарию Минаева. В самом деле, по сравнению даже с каким-нибудь «Движением вверх» «Селфи» – это просто дно, как сейчас говорят. С такими картинами русское кино не поднимется до советского уровня и в ближайшие сто лет, так что снисходительного отношения они уж точно не заслуживают. Только разнос, только хардкор!

Конечно, главная и заведомая проблема фильма – сам Минаев. Очевидно, что к столь одиозной фигуре кинематографисты могут прибегать лишь из желания заработать, а не из потребности снять хорошую картину. Минаев – современный «Мидас наоборот». Мифический древний царь своим прикосновением все превращал в золото – всякое касание Минаева приводит к появлению сами понимаете чего.

И вот мистер Хабенский по первому зову этого зловонного Мидаса (ибо именно Минаев сказал как отрезал: хочу-де, чтоб именно Костик мое альтер эго на экране исполнил) побежал играть едва ли не худшую роль в своей карьере. Уж по крайней мере катастрофически ему неподходящую. Звезданутый беллетрист, нахрапистый телеинтервьюер, зазнавшийся друг жалкого Федьки Бондарчука, алконавт без страха и упрека, демонический любовник – и все это в одном флаконе: ну как раз для Хабенского роль, кто б спорил! Але, Константин, вы в уме ли – на такое подписыватьcя?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

16486

05.02.2018, 10:38

URL: https://www.babr24.com/?ADE=170352

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

3139

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6424

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3153

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14484

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15116

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7052

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8904

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7026

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9086

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8070

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12375

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9154

09.09.2025

Лица Сибири

Доржиев Баир

Падерин Валерий

Лескин Владимир

Апарцин Константин

Готовский Иван

Веселов Андрей

Зименков Николай

Михельсон Анастасия

Юрин Евгений

Сумароков Илья (младший)