Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

17655

05.02.2018, 10:38

Фильм «Селфи». Писатель Минаев как истый Мидас отстоя

В прокат вышло «Селфи» – триллер Николая Хомерики с Константином Хабенским по сценарию Сергея Минаева, крайне неприятного и неумелого автора. Конечно, это пребольшой шаг назад для российского кино! Единственное хорошее, что есть в фильме, – волнующая и тревожная электронная музыка Игоря Вдовина, пожалуй, самого интересного современного российского кинокомпозитора.

У суперуспешного писателя, телеведущего, светского льва и героя-любовника Владимира Богданова (Константин Хабенский) вроде как тяжелые времена. То есть по-прежнему его книги расходятся бешеными тиражами, его прямые эфиры имеют неслыханные рейтинги, а согласные на все шикарные девушки Богданову просто проходу не дают. Тем не менее звезда в кризисе. Жену с дочкой бросил, распутную жизнь ведет, да и исписывается помаленьку… И лишь когда место Богданова займет его еще более гнусный двойник (обратно Константин Хабенский), у писаки появится новый стимул жить и творить.

Кто боится мерзкого Хабенского? Только он сам!

Нынче, на излете 2010-х, нам усиленно внушают, что русское кино на подъеме. А коли так, ничто не мешает разгромить новейший фильм по книге и сценарию Минаева. В самом деле, по сравнению даже с каким-нибудь «Движением вверх» «Селфи» – это просто дно, как сейчас говорят. С такими картинами русское кино не поднимется до советского уровня и в ближайшие сто лет, так что снисходительного отношения они уж точно не заслуживают. Только разнос, только хардкор!

Конечно, главная и заведомая проблема фильма – сам Минаев. Очевидно, что к столь одиозной фигуре кинематографисты могут прибегать лишь из желания заработать, а не из потребности снять хорошую картину. Минаев – современный «Мидас наоборот». Мифический древний царь своим прикосновением все превращал в золото – всякое касание Минаева приводит к появлению сами понимаете чего.

И вот мистер Хабенский по первому зову этого зловонного Мидаса (ибо именно Минаев сказал как отрезал: хочу-де, чтоб именно Костик мое альтер эго на экране исполнил) побежал играть едва ли не худшую роль в своей карьере. Уж по крайней мере катастрофически ему неподходящую. Звезданутый беллетрист, нахрапистый телеинтервьюер, зазнавшийся друг жалкого Федьки Бондарчука, алконавт без страха и упрека, демонический любовник – и все это в одном флаконе: ну как раз для Хабенского роль, кто б спорил! Але, Константин, вы в уме ли – на такое подписыватьcя?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

17655

05.02.2018, 10:38

URL: https://www.babr24.com/?ADE=170352

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 37 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

768

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

1204

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

4996

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3966

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

8283

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

9876

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7296

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10908

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14725

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11187

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13286

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13504

29.04.2026

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Кириенко Сергей

Шарипова Ольга

Еремин Сергей

Дячук Руслан

Петрук Светлана

Маяренков Сергей

Якубовский Владимир

Безматерных Павел

Мартыняк Дениc