Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураТерроризмМир

27097

06.12.2017, 10:09

Джеки Чан против Пирса Броснана в фильме «Иностранец»

В прокат вышел отличный жесткий боевик-триллер «Иностранец», в котором две престарелые звезды показывают класс. 63-летний Чан играет редкую для себя абсолютно некомедийную роль – и смотреть на это любо-дорого. Да и 64-летний Броснан от Джеки почти не отстает, пусть и покряхтывая. А главное – сам сюжет в картине больно интересный: ни разу и зевнуть не успеете за 2 часа хронометража.

ИРА устраивает в Лондоне теракт – в числе жертв взрыва оказывается дочь китайского иммигранта Квана (Джеки Чан). Теперь он одержим местью – и последняя будет страшна, если он только отыщет виновников. А он отыщет – даже и не сумлевайтесь, очень напористый это китаец.

Весьма быстро Кван выходит на влиятельного британского чиновника Хеннесси (Пирс Броснан). Тот в далеком прошлом состоял в ИРА, но нынче всеми руками и ногами от причастности к ней открещивается. Кван, однако, вцепился в него как клещ: выкладывай имена террористов – и баста. Хеннесси увертывается, но убежденный в своей правоте китаеза принимается наседать на чинушу с редкостной виртуозностью. И ирландцу рано или поздно придется уступить и выдать иностранцу все тайны – это уж к бабке не ходи.

Чан теперь – мегабрутальный «антитеррорист поневоле».

При всех заслугах глубокоуважаемого Дж. Чана нельзя не припомнить, что и на его долю выпадало участие ежели и не в последнем дрянце, то уж точно в изрядном проходняке. Ибо далеко не всегда старичок Чан снимался у гениев режиссуры. А от режиссера, как ни покрути, даже и в случае незатейливого боевичка успех зависит более чем наполовину.

В этой связи картина «Иностранец» заведомо выглядела чрезвычайной чановской удачей. Фильм и не незатейливый, и не боевичок (черт и примет триллера тут куда больше), да еще и срежиссированный кем надо. Положим, новозеландец М. Кэмпбелл – не то чтоб гениальный тип; даже своему сородичу П. Джексону он уступает. Но как раз боевики-триллеры снимает вполне некислые: особливо это касается последнего хорошего фильма про Бонда «Казино “Рояль”» и не менее отменного «Возмездия».

Вот и из «Иностранца» вышел доподлинный «шик-блеск-красота». С «тра-та-та» тут тоже все в порядке: посерьезневший Джеки не только навешивает негодяям тумаков, но и палит по ним из пушечек. А вот в плане «тру-ля-ля» лента ничем похвалиться не может, но оно и правильно: какая может быть клоунада, когда Чан за дочурку уродов метелит и на куски рвет?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураТерроризмМир

27097

06.12.2017, 10:09

URL: https://www.babr24.com/?ADE=168045

Bytes: 2495 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

2485

17.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1373

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

8951

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5013

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

5262

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9289

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13480

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9410

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9241

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4897

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9663

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

8968

09.12.2025

Лица Сибири

Ищенко Роман

Василькова Мария

Новоселов Владимир

Маценко Дмитрий

Белобородов Владимир

Торопкин Максим

Кохо Мария

Кулиш Александр

Сутула Василий

Кулехов Михаил