Виктория Британская, Петр Нокс

© Babr24

КультураМир

18024

13.10.2017, 17:01

Север против Юга: корейский кинематограф как он есть

Северная и Южная Корея. Один полуостров, один народ, два государства, разные политические режимы, ценности, культура. Об одной из этих стран мы знаем многое, о другой – почти ничего.

Поговорим о кинематографе. Итак, Север против Юга.

Южная Корея:

Южная Корея – один из мировых лидеров по кассовым сборам. В национальном кинопрокате доминирует продукция местного производства. Популярными жанрами считаются мелодрамы, романтические комедии, фантастические боевики, мистические триллеры, исторические драмы.

В планетарных масштабах корейское кино только набирает свою популярность. Заметными успехами могут похвастаться разве что представители арт-хауса, не раз побеждавшие на престижных фестивалях.

Большую нишу в кинематографе занимают телесериалы, известные за пределами Южной Корее как «дорамы».

Корейские дорамы (от английского drama) в 2010 году взорвали рейтинги просмотров за рубежом. Вот уже почти семь лет телесериалы завоевывают любовь не только жителей стран Азии, смазливые красавчики-герои покоряют сердца и европеек.

Типичная дорама:

Все сериалы, как правило, состоят из одного сезона по 10-25 серий. Серия длится от 40 минут до часа, есть дорамы, где серия длится и 25 минут.

Главный герой дорамы обязательно зефирный или мужественный красавчик, героиня же может быть либо серой мышкой, либо популярной девушкой. Так как дорамы охватывают большой промежуток времени, основных сценария два.

Первый: герои знакомятся, влюбляются, но жизнь их разводит в разные стороны. Спустя пять лет они встречаются, все также любят друг друга, свадьба-кольца. Второй: почти 20 серий нам показывают невероятную любовь между главными героями, они вместе преодолевают все выверты судьбы. Но в последней серии их вдруг разбрасывает в разные стороны, чтобы в заключительные десять минут показать, как спустя пять лет они встретились и поженились. Главные герои обязательно страдают. В Корее вообще культ страдания, поэтому не удивляйтесь, когда на экране из глаз сильного мужчины брызнут слезы.

Секса в корейских сериалах почти нет. Азиаты вообще трепетно относятся к близости. Поэтому поцелуй героев вы можете увидеть только в конце сезона, а до этого времени они будут держаться за руки.

Северная Корея

В КНДР культура (как, впрочем, и все остальное) полностью подчинена государству и призвана выполнять конкретные политические задачи. Так, расцвет северокорейского кинематографа в северной части корейского полуострова пришелся на 1970-е годы, когда еще молодой партийный функционер Ким Чен Ир разглядел его пропагандистский потенциал.

Самый влиятельный продюсер

В начале своей карьеры в правящей Трудовой партии Чен Ир встает во главе государственной пропагандистской машины и реформирует отечественный кинематограф. Новый руководитель Пхеньянской киностудии реализует ленинский принцип «самого важного из искусств» в коммунистическом государстве с учетом корейских национальных особенностей. В результате этого симбиоза появляется «чучхе-кинематограф» - его суть Ким Чен Ир раскрывает в объемном трактате «О киноисскустве» 1973 года. Там же будущий лидер нации регламентирует все этапы работы над фильмом, от актерского мастерства и сюжетных перипетий до работы над спецэффектами и реквизитом.

"Цветочница", 1972 год.

Закрепленная в конституции КНДР в 1972 году, идеология чучхе сводится к культу самостоятельности, опоры на собственные силы. Этот корейский национализм вкупе с обожествлением вождя и несмываемой ненавистью к бывшим угнетателям и нынешним агрессорам до сих пор лежит в основе любого северокорейского фильма. У такого кино есть несколько универсальных сюжетов – ежедневные трудовые подвигах рядового гражданина, борьба за независимость с японскими оккупантами, Корейская война против захватчиков-капиталистов и мифологизированные эпизоды из жизни вождей.

Пропагандистская направленность, тем не менее, не мешает отдельным фильмам быть по-настоящему красивыми и качественными. Ким Чен Ир задавал северокорейскому кино высочайшие, хоть и нереализуемые стандарты. Через кино он хотел избавиться от негативного образа КНДР, и для этого на полном серьезе намеревался построить в стране собственный Голливуд, чьи фильмы смотрят и любят во всем мире.

Наши дни

В 1994 году умер Ким Ир Сен. Ким Чен Ир унаследовал от него всю полноту власти в КНДР и принялся еще больше реформировать государственный кинематограф – например, в стране появились сериалы и собственные кинофестивали. Оттепель 1990-2000 годов даже отметилась сотрудничеством Северной Кореи с Южной, а также с США и Японией – всеми «кровными врагами» страны.

Ким Чен Ир долгое время лично контролировал весь процесс кинопроизводства в КНДР.

В собственно корейском кино на рубеже веков возникает жанровое разнообразие – война на время уступает место лиричным картинам о конфликте отцов и детей, «любви к родной земле» и любви человеческой. Хоть о сексе и даже более безобидных проявлениях чувств речи здесь, само собой, не идет.

По большому счету в кино в КНДР и по сей день снимается по принципам, заложенным еще в 70-х с подачи Ким Чен Ира. В 2011 году диктатор-киноман скончался, а его преемник Ким Чен Ын больше сосредоточился на экономических реформах и индустриализации страны. Вместе с тем третий Ким взял курс на ужесточение внутреннего курса – вместе с ростом уровня жизни в Северной Корее возросло и количество пропаганды, в которой кино уже почти полвека играет ключевую роль.

Виктория Британская, Петр Нокс

© Babr24

КультураМир

18024

13.10.2017, 17:01

URL: https://www.babr24.com/?ADE=166093

Bytes: 5857 / 5420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, Петр Нокс.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

5452

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3182

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

3144

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

10123

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8634

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12447

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9411

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

11881

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9979

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9915

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10396

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6922

17.02.2026

Лица Сибири

Кампф Алексей

Агаев Ваха

Сактоев Владимир

Сечин Игорь

Тулубаев Вакиль

Анциферов Евгений

Кузьмин Геннадий

Гайкова Ольга

Аликберов Геннадий

Попов Владимир