Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

9850

03.10.2017, 16:06

Что английскому шпиону хорошо, то американскому шпиону – смерть

В прокате – «Kingsman: Золотое кольцо», продолжение удачнейшего комедийно-брутального комикса 2014 года. Если вам нравится первая серия (а также, скажем, последние фильмы Родригеса), смело идите на это «Кольцо»: удовольствие гарантируется. Если же столь несерьезное шпионское кино – «не ваша чашка чая», а лучшим Бондом вы считаете Крейга в ущерб Коннери и Муру, то авторы «Kingsman-2», разумеется, старались не для вас.

На этот раз агент Эггси (Тэрон Эджертон) из британской секретной службы Kingsman едет в Штаты, где знакомится с агентами из американской секретной службы Statesman. Вместе они попытаются противостоять наркокартелю, во главе которого стоит психованная сука Поппи (Джулианна Мур), самое безобидное злодеяние которой – похищение в целях личной услады певца Элтона Джона.

Герой Ферта в этой серии воскреснет, ибо куда нам без него?

Уже после того как лихой английский режиссер Мэттью Вон сначала снял фильм «Пипец», а потом – лучшую на сегодняшний день серию «Людей Икс» («Первый класс»), стало ясно: только этому человеку следует доверять экранизации наиболее безбашенных и развеселых комиксов современности. Таких, как «Люди в черном», – незабываемая история про то, как профи экстра-класса завербовал случайного разгильдяя и приобщил его к закулисной борьбе за сохранность планеты.

Схожесть «Kingsman» с «ЛВЧ» бросается в глаза даже во второй части, но это не тот случай, когда зрителю хочется хмуриться и приговаривать: «Ну ничего нового не могут придумать». Неважно, что «Men In Black» – комедия фантастическая, а «Kingsman» – шпионская (хотя фантастики здесь тоже хватает). Просто Вон оказался первым режиссером, достойно принявшим эстафету у выдающегося Зонненфельда, постановщика «ЛВЧ». Для 2010-х фильмы Вона стали именно тем, чем ленты Зонненфельда были для 90-х.

Конечно, «Золотое кольцо» по духу и даже сюжету мало чем отличается от первого фильма в серии. Но разве ж это проблема? Про Бонда уже полвека снимают одинаковые фильмы, но до самого конца столетия это ни у кого не вызывало раздражения.

И «Кингсману» на данном этапе еще очень далеко до вырождения: только лишь второй фильм вышел – и первому он почти не проигрывает. Как минимум до момента, когда этой франшизой перестанет заниматься Вон, ее можно будет смотреть – даже и с удовольствием. А Бонда, пожалуй, можно уж и вышвырнуть на свалку истории.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

9850

03.10.2017, 16:06

URL: https://www.babr24.com/?ADE=165710

Bytes: 2496 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

4237

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2814

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5895

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4541

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9300

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

8874

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8230

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5871

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

5810

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

11935

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9961

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

13679

07.07.2026

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Тулубаев Вакиль

Шмонин Эдуард

Труфанов Николай

Козырский Олег

Перетолчин Виталий

Зимин Михаил

Иванов Андрей

Гольдфарб Станислав

Заречный Валерий