Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8425

10.07.2017, 10:54

Кино-2017: «Вы к акуле Каракуле не хотите ли попасть прямо в па-асть?»

В прокате – «Синяя бездна», подводный хоррор про девушек в клетке и акул на свободе.

Сестрицы Кейт (Клэр Холт) и Лиза (Мэнди Мур) приехали в Мексику за весельем, а столкнулись в итоге с чем-то прямо противоположным. А все Кейт виновата – младшая и наиболее активная из сестричек, вечно подначивающая тихоню Лизу на разные глупости и экстремальщину. Дело в том, что последнюю давеча бросил хахаль, сославшись на ейное занудство и скучный характер. Вот для Кейт и открылся замечательный способ уломать сеструху на все что угодно с помощью волшебных слов: «Твой бывший не поверил бы, что ты на такое способна! Какая ты после этого будешь зануда? Тотчас ведь станешь первейшей в округе оторвой!». После чего Лиза и пускается вслед за лукавой Катькой во все тяжкие.

Однако последняя придумка Кейт как раз и обернулась чертовщиной и ужастью. Барышни дерзнули выплыть на лодке в море в сопровождении матерых мексиканских дайверов, дабы те опустили их в клетке на несколько метров – полюбоваться на акул. И покуда дамочки болтаются в море-окияне вблизи самой его поверхности, плотоядные рыбки их даже не больно замечают. Но когда трос порвется – и клетка с телками падет на дно (а это 47 метров!), тут уж Кейт и Лизе придется натерпеться. И акулы на них начнут недвусмысленно облизываться, и кислород из баллонов будет тратиться немилосердно, и кессонная болезнь не дозволит рваться наверх, а вынудит девчонок ждать помощи свыше. Притом что те, кто там, наверху, чего-то к ним и не торопятся…

Две сестрицы «топором» плыли поздно вечерком.

После удачного (в том числе и финансово) прошлогоднего фильма «Отмель», в котором блондинка полтора часа дралась с акулой, в кинематографическом мире не могли не обнаружиться другие деятели с возгласами: «А мы тоже так хотим!». В смысле – снять киношку за мильон, а огрести сотню таковых. Акулы при аналогичных сверхзадачах – идеальный материал. И только одно уберегает нас от сотен акульих хорроров – чрезвычайная ограниченность такого материала.

Решительно все, что снято про акул со времен спилберговских «Челюстей» (1975), не может не напоминать об этом наилучшем фильме знатного Стивена Арнольдыча. И, конечно, никто по сей день не превзошел «Челюсти» на ихнем поле – финансово в том числе.

Актрисы в фильме милые, но совершенно не запоминающиеся. И Мур, и Холт – и рядом не Лайвли из «Отмели».

Выходила, правда, в начале нулевых душераздирающая картина «Открытое море», но акулы там были персонажами третьестепенными – и фильм пробирал далеко не за счет щерящихся хищниц. Ужасала прежде всего сама ситуация, воспроизведенная авторами с дотошной документальностью: двух дайверов забыли посреди океана, те вынырнули – и давай отчаиваться, ну а чего еще делать? Зрителей эта лента буквально изматывала, но и вполне древнегреческий катарсис накрывал так, что мало никому не было.

«Синяя бездна», несомненно, инспирирована «Открытым морем» в той же степени, что и «Челюстями». Здесь две дайверши оказываются оторванными от мира не на поверхности, а на дне океана, где и протекает (сорри за невольный каламбур) львиная доля фильма. Но ни жесткой психологичностью «Открытого моря», ни эпическим дайвом «Челюстей», ни стильным саспенсом «Отмели» «Синяя бездна» похвастаться не может. Вот если б всех помянутых картин в природе не было, тогда – иное дело: «Бездна» тотчас бы в хиты выбилась. В действительности же прокатная ее судьба заставляет желать много лучшего – и это вполне заслуженно.

В фильме ничего не раздражает, но это закономерно – подводные съемки умиротворяют сами по себе.

То бишь фильм, конечно, по-своему хороший – не барахло какое-нибудь. Да только мало того, что «Бездна» чрезвычайно вторична, она еще и достаточно скучна. Положим, «Открытое море» тоже скучновато, но там это с лихвой искупалось изрядным жизнеподобием и мощнейшим, сваливающим зрителя с ног финалом. В связи с «Синей бездной» говорить о каком-либо искуплении не приходится – скорее об элементарном купании. Ну хоть не красного коня, а красных девушек, – и на том мерси.

«Синяя бездна» (47 Meters Down) (16+). Режиссер: Йоханнес Робертс. Великобритания, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8425

10.07.2017, 10:54

URL: https://www.babr24.com/?ADE=162060

Bytes: 4327 / 4136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

3793

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

7777

03.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10190

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

8633

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7047

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12574

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8039

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

10072

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9613

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8838

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10004

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

10233

28.07.2025

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Кокорин Александр

Бадмаев Заян

Зенков Сергей

Кустос Евгений

Ерощенко Сергей

Шунова Василина

Преловский Владимир

Удоденко Юрий

Самойлович Владимир