Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11716

14.06.2017, 13:11

Киноархив-1992: Железная хватка Клинта Иствуда

25 лет назад вышел фильм «Непрощенный» – ревизионистский вестерн Иствуда с Иствудом же в главной роли.

Кумир не одного поколения, звезда шедевров Серджо Леоне и недурственных фильмов Дона Сигела, один из самых мощных современных американских режиссеров, великолепный Клинт Иствуд – едва ли не главная кинолегенда средь ныне живущих и работающих культовых личностей. Вот уже полвека его фильмы знают, любят, ценят и, что самое главное, активно смотрят зрители всей планеты. Но именно с «Непрощенного» началась слава Клинта как выдающегося постановщика.

Легендарный безжалостный убийца Уильям Манни (Клинт Иствуд) ныне разводит свиней и воспитывает детей на собственной скромной ферме, вот уже несколько лет оплакивая горячо любимую покойницу-жену. Но когда к нему завернет на лошади странноватый паренек Скофилд (Джеймс Вулветт) и сообщит, что проститутки из городка Биг-Виски ищут киллера, Манни решит вспомнить свое бесславное прошлое. Мотив у него в этот раз вроде как справедливый – изуродовали пусть продажную, но женщину, а ее товарки еще и готовы отвалить немалую сумму тому, кто расправится с мизогиническими обидчиками.

На свое, вероятно, последнее мокрое дело Манни берет с собой не только нового приятеля Скофилда, но и старого друга Нэда (Морган Фриман), без острого глаза которого постаревшему свиноводу и подслеповатому юнцу придется предположительно туго. Однако главную проблему для троицы мстителей будут представлять не искомые садисты, на деле оказавшиеся вполне безобидными молодчиками, а тот, кто много лет заправляет городком Биг-Виски, – всамделишный уже садист Малыш Билл (Джин Хэкмен). Убить Билла – именно этим всепоглощающим желанием обернется в итоге корыстное предприятие бывшего маньяка Манни.

Бронебойный актерский дуэт Клинта и Моргана вновь встретится в «Малышке на миллион», которую Иствуд снимет через 12 лет после «Непрощенного».

Сей переломный, как его чаще всего называют, и восхитительный вестерн принес Клинту Иствуду его первый режиссерский «Оскар» – и это был именно тот редкий случай, когда к решению американских киноакадемиков не могло возникнуть никаких претензий. Иствуд сел в режиссерское кресло еще в 1971-м – да так до сих пор из него не вылез, и новые свои картины он поныне поставляет практически в режиме Вуди Аллена.

Положим, первые двадцать лет своей режиссерской карьеры Иствуд больше игрался в кинорежиссера, нежели действительно был им, – на протяжении семидесятых-восьмидесятых он напоминал эдакого голливудского Джеки Чана (тоже ведь самостоятельно поставившего добрую половину боевичков с собственным участием).

Однако в 1992-м всем стало понятно: Клинт – не амбициозный актер-суперзвезда, балующийся режиссурой, а прирожденный режиссер, обладающий слишком киногеничной наружностью, чтобы не использовать ее на всю катушку в своих и чужих картинах. «Непрощенный» – четвертый, последний и лучший вестерн Иствуда-режиссера, а также один из самолучших вестернов за всю историю этого исконно американского жанра.

Вплоть до конца нулевых Клинт так и продолжит исполнять главные, заглавные и неизменно козырные роли в большинстве собственных фильмов.

Вместо безукоризненно стильных и оттого неправдоподобных хороших, плохих, злых персонажей из спагетти-вестернов Серджо Леоне, сделавших имя в том числе и будущему режиссеру «Непрощенного», герои данного фильма реалистичны до нелицеприятности, а то и до элементарного неприятия их зрителем. Убийцы в «Непрощенном» – это слепец, старец и пацифист, а классические благие намерения шерифа вызывают в данном случае такие вовсе не свойственные прежнему вестерну чувства, как оторопь, страх и отвращение.

Вестерн в Америке (следовательно, во всем мире) неоднократно пытались похоронить чуть ли не с середины двадцатого века, но только после «Непрощенного» стало очевидно: да, жанр умер – Клинт клином вышиб из него дух. Вышедшая через три года безделица «Быстрый и мертвый», где замечательный Джин Хэкмен играл практически ту же роль, что здесь, лишний раз засвидетельствовала отсутствие в пациенте каких-либо признаков жизни.

«Непрощенный» (Unforgiven). Режиссер: Клинт Иствуд. США, 1992

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11716

14.06.2017, 13:11

URL: https://www.babr24.com/?ADE=160924

Bytes: 4317 / 4144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1603

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

4675

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10688

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4178

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15017

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15516

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7377

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9200

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7206

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9664

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8404

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12513

09.09.2025

Лица Сибири

Насонов Александр

Красноштанов Антон

Алтарева Валерия

Константинова Оксана

Перков Юрий

Позников Сергей

Талюк Алексей

Абраменко Александр

Данилов Борис

Зуляр Юрий