Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19192

29.03.2017, 16:08

Кино-2017: Фантастические твари, где они обитают и кто из них самый главный

В прокате – «Конг: Остров черепа», высокобюджетное возвращение на экраны гигантской обезьяны; вполне заурядное по сути, но с отличными спецэффектами и местами с мощным экшеном.

1973 год. Двое американских ученых – толстый (Джон Гудман) и тонкий (Кори Хокинс) – выклянчивают у какого-то сенатора инвестиции на экспедицию в только что обнаруженный спутником тропический остров в Тихом океане. Сенатор колеблется, но после хитрой фразы одного из ученых – «Хотите, чтобы русские нас опередили?» – дает и добро, и деньги.

В подмогу пожилым «ботаникам» нанимается отряд солдат под командованием полковника Пакарда (Сэмюэль Л. Джексон), а также крутой спец по выживанию в джунглях из бывших британских спецназовцев (Том Хиддлстон). Единственная дамочка в экспедиционной группе – конечно, журналистка с фотоаппаратом (Бри Ларсон).

На проклятом острове в форме черепа незваных гостей встретят полчища гигантских животных (с преобладанием предельно мерзотных членистоногих и рептилий), а также племя нецивилизованных аборигенов и забавный бородач в военной форме (Джон К. Райлли), обретающийся здесь со времен Второй мировой. Ну и Кинг-Конг еще, разумеется.

Кинг-Конг большой – ему видней.

Кинг-Конг появлялся на больших экранах более десяти раз, но по-настоящему запомнились только три кинополотна в его честь. Классический «Кинг-Конг» 1933 года. Его осовремененный ремейк 1976-го. И ремейк все того же первого фильма (теперь в стиле ретро), который в 2005-м поставил Питер Джексон, отдыхая от законченного «Властелина колец» и готовясь к еще не начатому «Хоббиту».

«Конг: Остров черепа», как это стало принято в текущем десятилетии, «перезапускает франшизу». И одновременно «расширяет киновселенную» (еще одна дурная голливудская примета наших дней). Фильм произведен той же компанией (и отчасти выдержан в том же стиле), что и успевшая к сему дню крепко позабыться бездарная «Годзилла» трехлетней давности. Еще годика через три нас ожидает картина-гибрид этих двух начинаний, выуженных из глубокой кинематографической старины, – «блокбастер века» «Кинг-Конг против Годзиллы». Уж это вам не микроскопические приключения невеселых человечков «Бэтмен против Супермена» – у Суперобезьяны и Мегаящера все, конечно, будет масштабнее. И наверняка веселее.

Сэм Джексон выступил здесь ничуть не интереснее, чем в совсем уж дрянном «Тарзане».

Именно за счет своей веселости, легкости «Остров черепа» выглядит выигрышнее не к ночи помянутой «Годзиллы-2014». И последний «Тарзан» тоже, не сомневайтесь, посрамлен новейшим «Конгом». Что касается питер-джексоновской феерии, то ей обозреваемый «Нью-Конг» серьезно уступает абсолютно по всем пунктам – но это было очевидно загодя. Короче, больше всего данный фильм походит на «Мир Юрского периода» – вроде живенький, вроде не без юмора, вроде впечатляет. Но при этом кондиции чисто содержательной пустоты и там, и здесь таковы, что скорее станешь пересматривать «тепловых ламповых» «Кинг-Конгов» и «Юрские парки» из прошлого века, чем все эти модерновые побрякушки за 200 миллионов.

Сражения исполинских гадов с людьми и еще более колоссальным Конгом сделаны, без дураков, здорово – тем преснее на их фоне выглядит все остальное, что есть в этом фильме. Интриги – ни малейшей; диалоги – зачастую вымученные; нет ни любовной, ни вообще сколько-нибудь лирической линии.

Ну хоть саундтрек тут отличный: не реже рева Кинг-Конга в фильме звучат хиты Black Sabbath, Jefferson Airplane, The Stooges и Дэвида Боуи.

Даже общеизвестные актеры, на которых в подобном кино зачастую вся надежда, в данном случае словно бы манкировали своими обязанностями – и все как один сыграли «на отвяжись». Джексон в очередной раз доказывает, что по-настоящему он может впечатлять лишь в фильмах Тарантино. Хиддлстон изображает сосредоточенное дерево. Ларсон перманентно пучит глаза и выпячивает свою большую грудь – вот и вся игра. Критики поголовно хвалят персонажа Райлли, а по мне так и в нем нет ничего особенного – он просто выглядит слегка живее всех прочих героев-людей, которые совсем уж из картона. Правда и то, что к героям-чудищам этого упрека никак не отнесешь.

«Конг: Остров черепа» (Kong: Skull Island) (16+). Режиссер: Джордан Вогт-Робертс. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19192

29.03.2017, 16:08

URL: https://www.babr24.com/?ADE=157541

Bytes: 4479 / 4234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2306

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

5619

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7719

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10083

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

7154

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5619

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7997

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

9059

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10224

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9208

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10660

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11306

26.01.2026

Лица Сибири

Преловский Владимир

Карасев Михаил

Такаландзе Геннадий

Натаров Сергей

Цыдыпов Тумун

Платонов Леонид

Рыбникова Анна

Дворниченко Виктория

Файзуллин Ирек

Юмашев Евгений