Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9984

20.01.2017, 15:54

Кино-2017: Сколько «Оскаров» получит «Ла-Ла Ленд»?

В прокате – первейший фаворит ожидаемой оскаровской гонки, броский плясово-песенный мюзикл про страсть к джазу, синематографу и кручению романов с теми, кто тебя понимает.

Голливуд, наши дни. Девушка Миа (Эмма Стоун) работает в кафешке, а мечтает, естественно, об актерстве. Клавишник Себастьян (Райан Гослинг) поигрывает в пивнушках, а грезит, разумеется, о собственном джаз-клубе. И вот двое мечтателей встречаются. Они находят много общего и забывают о собственных неудачах. Они думают друг о друге весь день и встречаются каждый вечер. Они целуются в кинотеатрах и тискаются на скамейках. Они поют и пляшут. Они созданы для совместного счастья, как птицы для полета.

Но жизнь имеет привычку циничнейшим образом разбивать розовые очки всех молодых и ранимых. И даже в солнечной Калифорнии безжалостная экзистенция размазала по стенке и втоптала в грязь не одного романтика. Известное дело: старлеток и музыкантов там как собак нерезаных – шанс пробиться есть у одного из мильона.

И вот возникает вопрос: а стоит ли двум чистым и наивным душам связывать воедино свои заведомо несчастные судьбы? Если даже одному (одной) и повезет с успехом или его подобием, то каково будет другому (другой)? Ну а чтоб свезло обоим – такое бывает только в сказках. Да разве что еще в некоторых мюзиклах – еще более старых, чем те сказки.

Начальный групповой танцевальный номер в лос-анджелесской пробке, снятый одним феерическим планом, просто кричит о том, что надо немедленно возрождать жанр мюзикла

На прошедшей в начале января церемонии вручения «Золотых глобусов» картина «Ла-Ла Ленд» получила все семь призов из тех, на которые была номинирована: прецедент доселе неслыханный. Факт этот позволяет с 99-процентной уверенностью утверждать, что и на вот-вот грядущем «Оскаре» ленту постигнет аналогичный триумф.

Тоска по мюзиклу настолько дает о себе знать, что даже «никаких» «Отверженных» три года назад выдвинули на восемь статуэток (а одарили тремя, что для такого фильма – величайшая милость). «Ла-Ла Ленд» же – лента как минимум яркая. Так что – здравствуй, новый фаворит почтенных киноакадемиков! Включая всех чернокожих, сколько бы их там в Академии ни было: лох тот негр, который не любит джаза, – а любовью к последнему «Ла-Ла Ленд» заражен еще в большей степени, чем ностальгией по мюзиклам «золотого века».

С «Оскарами» «Ла-Ла Ленду» пофартит уже потому, что фильм сделан в русле самых памятных победителей последней пятилетки – картин «Артист» и «Бердмэн»

В том, что джаз до ужаса обожает режиссер и сценарист Дэмиен Шазелл, все любители хорошего современного кино (как ни велик соблазн его похоронить, таковое еще существует) убедились в позапрошлом году, когда вышел обсессивно-компульсивный джаз-триллер «Одержимость» – выдающийся гимн самозабвенным барабанщикам и маниакальным дирижерам. Фильм оказался настолько хорош, что на лоб его автору – 30-летнему Шазеллу – даже не хотелось клеить расхожий ярлык «многообещающий», воеже не накаркать.

Вот и сработало – теперь уж о Шазелле с легким сердцем можно сказать: «новый Боб Фосс народился». «Одержимость», оно конечно, полюбопытнее была, нежели «Ла-Ла Ленд», но это на взгляд искушенного зрителя. А массовый зритель как раз на этой картине почувствует эйфорию, даром что от мюзиклов давно отучен. И не надо кривиться, адепты «элитарного искусства». Внутри киноиндустрии всякий знает: быть Тарковским много легче, чем Гайдаем. И если Шазеллу – с его талантом, чутьем, владением формой и врожденным, кажется, чувством стиля – дано стать любимцем толпы, это стоит только приветствовать. Али кто-то против, чтобы народ валом валил и на человеческое кино, а не на одни только блевотные блокбастеры?

Гослинг и Стоун уже третий раз играют в кино экранную пару. И определенно не отстают от своих конкурентов – тандема Айзенберга и Стюарт, в прошлом году сыгравших в «Светской жизни», которая во многом пересекается с «Ла-Ла Ленд»

Но и вам, блаженные интеллигенты и циничные интеллектуалы, в «Ла-Ла Ленде» найдется чем поживиться, уж не переживайте, пожалуйста. Тем более что Шазелл – несостоявшийся музыкант, переквалифицировавшийся в кинорежиссеры, – знает, о чем говорит в своих фильмах. А также знает – кому. Сам он описал свою новую работу формулой «Джин Келли встречает Телониуса Монка». И никто не оценит «Ла-Ла Ленд» так, как именно те, кто знает и ценит того и другого: маэстро степа и легенду бибопа.

«Ла-Ла Ленд» (La La Land) (16+). Режиссер: Дэмиен Шазелл. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9984

20.01.2017, 15:54

URL: https://www.babr24.com/?ADE=154600

Bytes: 4666 / 4484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

3862

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2683

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10261

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4750

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8122

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6065

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7285

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7934

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8677

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13832

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9538

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9808

25.07.2025

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Шевченко Иван

Маценко Жанна

Хмелев Сергей

Журавлев Владимир

Кохо Мария

Кучменко Денис

Попов Александр

Минина Ирита

Чайкисова Анастасия