Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18816

09.12.2016, 16:55

Кинодата-1901: Мульт Личности. Уолту Диснею – 115!

5 декабря исполнилось 115 лет со дня рождения мистера Диснея – создателя если и не самой прекрасной, то уж точно самой прибыльной анимационной вселенной в истории кино.

Уолт Дисней всю жизнь сочетал в себе, казалось, несочетаемое. Несомненный гений, он был еще и прирожденным бизнесменом, что позволило ему стать не только первооткрывателем десятков принципов анимации, но и выступить главным их воплотителем в глазах подавляющего большинства зрителей всего мира.

Карьера Диснея как аниматора началась в 1920-х, когда мультфильмы были немыми, черно-белыми и, на сегодняшний взгляд, абсолютно несмотрибельными. Первые персонажи, придуманные Уолтом – девочка Алиса и кролик Освальд, – на все сто принадлежали своему времени, ничем не выделяясь среди прочих рисованных героев тех лет, но они все-таки быстро завоевали существенный успех. Увы, Уолт не озаботился вопросом авторских прав, так что Алиса с Освальдом благополучно перешли в руки нечистоплотных продюсеров, оставивших самого Диснея не у дел.

В мультфильме 1929 года «Танец скелетов» Диснею первому удалось виртуозно синхронизировать музыкальный ряд – «Пляску смерти» Сен-Санса – с движением персонажей

Неунывающий Уолт недолго думал над тем, что делать дальше. Он решил оптимизировать украденного у него кролика Освальда до неузнаваемости, а заодно и до безупречности. Так появился мышонок Мортимер Маус. Проницательная супруга Уолта вовремя посоветовала мужу заменить тяжеловесное имя Мортимер легкомысленным Микки. Первая будущая суперзвезда анимации была готова. А наученный горьким опытом мультипликатор сразу же оформил безапелляционные авторские права на своего Мауса.

Грандиозный успех пришел почти сразу – уже в 1928-м, когда вышел первый в мире звуковой мультфильм (и третий с участием Микки Мауса) «Пароходик Вилли». Эта семиминутная картина была своего рода откликом на комедию этого же года «Пароход Билл-младший» с участием всеамериканского любимца Бастера Китона. Выгодным отличием нарисованного мышонка от реального комика-трюкача был голос: Микки разговаривал и пел тенорком своего создателя (вплоть до конца тридцатых Уолт так и будет лично озвучивать Мауса).

В тридцатых мультипликация студии Диснея начнет планомерно покорять весь мир. Стильные, цветные, красочные короткометражки «Цветы и деревья», «Три поросенка», «Микки-дирижер» и другие поражают воображение людей всех возрастов, приносят их создателям десятки «Оскаров» (именно достижения Диснея вынудили американских киноакадемиков ввести номинацию «Лучший мультфильм») и заставляют первейших кинозвезд эпохи ревниво завидовать феноменальной популярности не только Микки Мауса, но и таких диснеевских детищ, как Дональд Дак, Гуфи и Плуто.

Даже великий Чаплин восхищался живостью и комическим даром Уолтовых героев; даже мрачный Хичкок заявлял, что диснеевские существа – лучшие актеры на свете. То было время всемирного преклонения перед радикально эскапистским миром мультипликации и ее неисчерпаемыми, как тогда казалось, возможностями. Нет нужды говорить, что без личности Диснея ничего бы этого не было.

То, что Дисней делал в 30-е и 40-е, по сей день не имеет аналогов не только в истории анимации, но и в истории кино как такового

В 1937 году произошло последнее из воистину эпохальных событий в истории анимации – Дисней выпустил на экран первый в мире полнометражный мультфильм «Белоснежка и семь гномов», снимавшийся в течение нескольких лет и стоивший его главному создателю целого состояния. Но именно эта картина сделала Уолта Диснея мультимиллионером и до конца жизни обеспечила его непоколебимым статусом первого и единственного волшебника мирового киноэкрана.

К сожалению, последующие полнометражные мультфильмы диснеевской студии уже не вызывали такого ажиотажа и не приносили ожидаемых прибылей. Хотя в художественном отношении и «Пиноккио», и «Фантазия», и «Дамбо», и «Бэмби» не уступали «Белоснежке» ни на грош. Надо отдать Диснею должное: до поры до времени главной чертой его характера по-прежнему оставался неслыханный перфекционизм.

Увы, потом последовали Диснейленд, продюсирование немультипликационных слащавых картин, халтура для телевидения… А со смертью Уолта Диснея в 1966-м созданная им империя окончательно перестала быть тем, чем она являлась вначале.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18816

09.12.2016, 16:55

URL: https://www.babr24.com/?ADE=152975

Bytes: 4401 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2808

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

3781

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10126

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8817

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

11283

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13099

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9145

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10527

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

13667

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11842

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

13398

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13614

15.06.2026

Лица Сибири

Лабунский Илья

Наумов Игорь

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Медко Антон

Михайлов Степан

Кабатов Денис

Аргучинцев Александр

Книжник Денис

Пономаренко Сергей

Лукин Валерий