Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11175

22.11.2016, 12:55

Кино-2016: Близкие «базары» третьей свежести

В прокате – «Прибытие», миролюбивая фантастика с уклоном в межпланетную лингвистику и с перманентно разинутой варежкой Эми Адамс.

Все началось, как у Герберта и Орсона Уэллсов: прилетели, понимаешь, пришельцы – а человечество запаниковало. Поневоле перекрестишься и примешься трепетать, ежедневно глядючи в новостях на двенадцать НЛО, похожих на разрезанное по вертикали яйцо и произвольно застывших в разных уголках мира у самой кромки земли.

Затрепетала и немолодая лингвистка Луиза Бэнкс (Эми Адамс). Но по-настоящему испужаться не успела – некогда было. Едва инопланетяне к нам заявились, как суровый служака (Форест Уитакер) из Пентагона уже делегировал госпожу Бэнкс на встречу с внеземными тварями.

У тварей семь ног, в целом они похожи на моллюсков размером с многоэтажный дом. Но нас, сапиенсов, кажется, поумнее будут, что сразу смекает Бэнкс, а вслед за ней и физик Доннели (Джереми Реннер), от которого толку в этом деле все равно будет как от козла молока, если честно. Цыц, технари, поумерьте свой гонор – с внеземным разумом смогут договориться исключительно гуманитарии. Вечный спор физиков с лириков наконец решен – в пользу последних.

Внешний вид и положение чужепланетного корабля отсылает к знаменитому черному монолиту из кубриковской «Космической одиссеи»

Оказывается, канадский режиссер Дени Вильнев, снявший в Голивуде толковые (но не слишком) триллеры «Пленницы», «Враг» и «Убийца», на самом-то деле всю жизнь лелеял мечту о научной фантастике. Но таковая стоит денег, а их Вильневу выдавать не спешили с понятной, в общем, формулировкой: «Прежде чем просить, ты нам сперва чего-нибудь заработай».

И в прошлом году Вильнев слегка осчастливил инвесторов: картина «Убийца» стоила 30 лимонов, а в прокате срубила все 85. В награду для следующей постановки канадцу выделили 50. Оно конечно, для фантастики и этого негусто, но Вильневу уж вовсе невмоготу было воздерживаться от причастности к любимому жанру. Схватил тогда Дени повестушку «История твоей жизни» (1998) за авторством культового фантаста Теда Чана – и давай ее экранизировать. Выбор идеальный – для реализации этой именно вещи пятидесяти миллионов как раз достаточно. Даже и за глаза.

Адамс в «Прибытии» – что Банионис в «Солярисе». Если герой фантастического фильма – психолог или лингвист, сие уже говорит о многом.

Действия в произведении Чана – с гулькин нос, зато мозгования – выше крыши. Обычно всю эту «философию» Голливуд из экранизируемых им опусов безжалостно выхолащивает, заменяя оную пресловутым экшеном. Вильневу это было не по карману – и он выбрал другой расхожий путь: обильно уснастил свою фантастику мелодрамой. Так что ничего «научного» здесь не осталось: перед нами сугубо сентиментальная фантастика.

Ничего плохого в этом нет, особенно если режиссер – Спилберг, а не Нолан. Вильнев же – нечто среднее между двумя названными величинами (Стивен – скорее положительная; Кристофер – несомненно, отрицательная). А «Прибытие», следовательно, оказалось эдаким коктейлем из «Инопланетянина» и «Интерстеллара».

И, кстати сказать, примерно такой фильм уже был снят почти двадцать лет назад – речь о «Контакте» спилберговского выкормыша Земекиса. Там тоже снималась модная псевдоинтеллектуальная блондинка – Джоди Фостер (Эми Адамс разве что пухлее, а так – та же Джоди). В качестве пассивного оппонента и потенциального полюбовника героине был выдан мало кому известный тогда Мэттью МакКонахи (в «Прибытии» ту же функцию выполняет Реннер). Наконец, в «Контакте» так и не показали инопланетяшек, ибо фильм, вопреки названию, был вовсе не про них. Дени Вильнев же своих пришельцев нам явил, но это не сделало его «Прибытие» ни более научным, ни более фантастическим.

Пришельцев-семиногов покажут не сразу. Да еще и почти все время их наполовину будет окутывать густой туман

К счастью, смена жанра никак не сказалась на каллиграфическом кинопочерке Вильнева. Натяжек, поддавков, перегибов и косяков по части вкуса хватает в любой картине данного автора, но каждая из них по-своему завораживает. Тягучей атмосферой; умением внушить зрителю тревогу на ровном месте; перманентной недосказанностью, после которой неминуемо разочаровывает финал с дотошной расстановкой всех точек над «i». В «Прибытии» данного добра – вновь с лихвою. Смотреть, словом, обратно можно.

«Прибытие» (Arrival) (16+). Режиссер: Дени Вильнев. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11175

22.11.2016, 12:55

URL: https://www.babr24.com/?ADE=152290

Bytes: 4574 / 4383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1434

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1067

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1888

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5381

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4346

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

4770

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

7853

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7181

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

10233

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

12099

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9208

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12438

03.05.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Мартыняк Дениc

Карасева Дарья

Шмонин Эдуард

Микова Татьяна

Бабкин Сергей

Жакова Ольга

Смирнов (Скиф) Владимир

Берлина Людмила

Снарский Александр