Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9028

30.09.2016, 15:51

Кино-2016: Это он – Эдичка!

В прокате – «Сноуден», апологетическая биография разоблачителя пиндосовской внутренней разведки, ныне, как известно, обретающегося в России.

Лет до двадцати пяти Эдвард Сноуден (Джозеф Гордон-Левитт) был американским патриотом самого консервативного склада. Голосовал за республиканцев. Поддерживал свободную продажу оружия. Одобрял войну в Ираке (и сам мечтал в ней поучаствовать, но физические данные подвели). В общем, по всем этим причинам молодой человек и отправился устраиваться в ЦРУ. Приняли сразу – с вердиктом: «Разведке нужны мозги». А мозги у Сноудена работали как надо, хотя и не всегда в угодном начальству направлении. На беду свою, сноуденовское начальство осознало это слишком поздно.

Переворот в мировоззрении Эдварда случился не сразу, но формировался вполне последовательно. Еще на заре своей церэушной карьеры Эд закрутил роман с милахой Линдсей (Шейлин Вудли) – завзятой либералкой, и под ее влиянием даже стал без особого раздражения смотреть на Обаму. А тут и на работе открываются жуткие вещи: оказывается, ЦРУ и АНБ, с ведома президентской администрации, следят за всеми американскими гражданами, что твой Большой Брат из Оруэлла. Сноуденовское негодование по этому поводу растет с каждым днем, и в конце концов айтишник решает раззвонить на весь свет о том, какая гадость эта ваша американская госбезопасность…

Ай, Сноуден! знать, он силен, что лает на Госдеп!

Мастер политического киновысказывания Оливер Стоун славится своими резко оппозиционными взглядами в отношении политики родных Соединенных Штатов. Из этих смелых мнений, жестких суждений, радикальных воззрений и сложены почти все его фильмы – документальные и художественные.

И о Сноудене Стоуну, конечно, надлежало снять документальную ленту. То был бы очень логичный шаг для Оливера после его прекрасного опуса во славу Фиделя Кастро, фильма-интервью с южноамериканскими лидерами левой ориентации и разоблачительного телесериала «Нерассказанная история США».

Но Стоун опоздал: исчерпывающий киношный нон-фикшн о Сноудене сняла Лора Пойтрас – та самая дама (здесь ее играет Мелисса Лео), через камеру которой беглый церэушник впервые поведал миру о страшных спецслужбистских секретах. Пойтрасовская полнометражка «Citizenfour» вышла в 2014-м, вскоре получила «Оскара» – и большинство посмотревших ее сошлось во мнении, что для кинематографа тема Сноудена теперь закрыта как минимум на ближайшую десятилетку.

Когда актрисуля Вудли появляется не в «Дивергенте», а в сколько-нибудь более умном кино, это почему-то всегда умиляет

Стоун с этим не согласился – что ж, ему, живому классику-мастодонту, конечно, виднее. Так уважительно думалось и мнилось до самой премьеры «Сноудена», а теперь уже приходится с горечью констатировать: чего-то Оливер не того – маху опять дал. Заметим в скобках: который уж раз в текущем веке.

Начнем с того, что стоуновский «Сноуден» выглядит чуть ли не ремейком помянутой документалки «Citizenfour». Оно понятно, что у художественного кино будет всяко больше зрителей – но для знатока подобный ход уже выглядит моветоном. Свою голову на плечах надо иметь, гражданин Стоун, тем паче в вашем возрасте и с вашими-то заслугами. Уж простите, конечно, нам, насмотренным реципиентам, такое амикошонство.

Массу претензий можно предъявить к «Сноудену» в плане как содержания, так и формы. По первому пункту вообще швах: здесь, например, даже нет решительно никакой инсайдерской информации – присутствует лишь аккурат то, что было жевано-пережевано и западными, и нашими СМИ. А если герои просто разговаривают друг с другом, то не иначе как жуткими штампами: «Тут за деревьями не видно леса»; «Чем выше заберешься, тем, видишь ли, больнее падать», etc.

Когда был Сноуден маленький, он мечтал стать спецназовцем. А получилось все строго наоборот

По форме все тоже очень банально: многие посредственные шпионские триллеры времен холодной войны и то были сняты более изобретательно. Но под занавес этой рецензии давайте отвесим-таки могутному старцу Оливеру скромный реверанс – его «Сноудена», как бы то ни было, довольно интересно смотреть. Все ясно заранее, а поди ж ты – смотрится; такова была и прошлогодняя «Прогулка» с тем же Гордон-Левиттом.

«Сноуден» (Snowden) (12+). Режиссер: Оливер Стоун. США, Германия, Франция, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9028

30.09.2016, 15:51

URL: https://www.babr24.com/?ADE=150273

Bytes: 4531 / 4298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

3187

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7571

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4818

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6284

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

7947

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9149

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9676

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12074

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10924

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

12192

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18703

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10851

23.10.2025

Лица Сибири

Фомин Андрей

Килин Владимир

Алашкевич Ирина

Гаврикова Инга

Цыденов Алексей

Кутищева Вера

Апанович Сергей

Алексеева Эмма

Деренко Николай

Удоденко Юрий