Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9201

23.09.2016, 20:04

Кинодата-1939: Лицедей, оскароносец, муж Алентовой

В минувшую субботу народному артисту Владимиру Меньшову стукнуло 77 лет.

Его знают все – и как авантажного режиссера, и как блестящего комика (да и просто превосходного киноактера). Он снял всего пять фильмов, но каждый стал хитом. Он снялся в нескольких десятках картин – и почти всюду запомнился. Вопреки наветам завистников, ВВМ был и остается гордостью нашего кинематографа.

Владимир Меньшов сызмальства мечтал стать актером, но осуществить свою мечту ему удалось не со второй и не с третьей даже, а лучше сказать – с десятой попытки. Слава богу, Меньшов всегда отличался тем же упорством, которое было присуще первым героям, сыгранным им на киноэкране. А ведь раз за разом отказывающие Владимиру в поступлении столичные актерские факультеты могли напрочь отбить у него желание посвятить жизнь лицедейству. Принадлежащий к счастливому меньшинству тех, кто никогда не сдается, Меньшов, однако, настоял на своем. И не беда, что в перерывах между поступлениями Владимиру пришлось работать в разных городах страны то токарем, то шахтером, то водолазом. Зато он набрался того бесценного жизненного опыта, которого нередко так недостает артистам и постановщикам.

После того как от главной роли в «Москве» отказались Купченко и Терехова, Меньшов рискнул доверить эту роль собственной супруге Вере Алентовой

Возможно, отсрочка от получения желаемого образования помогла Меньшову еще и в том, что он довольно рано понял: актерская работа интересует его далеко не так сильно, как профессия кинорежиссера. В 1970 году Владимир пошел учиться и на нее.

Собственно, сегодня В. В. Меньшов прежде всего и известен как постановщик нескольких всенародных кинохитов. С другой стороны, кабы не активная киноактерская деятельность, такой известности среди широких масс Меньшов, пожалуй, не получил бы.

На экране Владимир Валентинович дебютировал сразу как исполнитель главной роли – редкое везение. То была киноповесть 1972 года «Человек на своем месте». Меньшов сыграл волевого инженера Семена Боброва, энергично насаждающего прогресс в вверенном ему колхозе и не устающего бороться с сопротивляющимся прогрессу «отсталым элементом».

И понеслось – в семидесятых Меньшову предлагали роли сплошь таких же решительных, напористых, экспрессивных персонажей. Таковы бригадир Авилов в драме «Последняя встреча», мастер Рябов в комедии «Ар-хи-ме-ды!», психолог Петров в «Собственном мнении» и безымянный офицер в «Сказе про то, как царь Петр арапа женил».

В постсоветские годы Меньшов как актер снимается не менее часто, чем раньше, и по-прежнему вызывает неизменно положительные эмоции

В 1976-м вышла дебютная картина Меньшова-режиссера. Ею оказалась музыкальная школьная драма «Розыгрыш», враз выбившаяся в лидеры проката. Главные роли исполняли будущие суперзвезды – 16-летний Дмитрий Харатьян и 17-летняя Наталья Вавилова; второстепенных взрослых персонажей сыграли Наталья Фатеева, Олег Табаков, Зиновий Гердт и сам Меньшов. Все как одна песни из фильма (лихо исполненные ВИА «Добры молодцы») стали хитами дискотек на несколько лет.

Режиссерский дебют можно было назвать более чем удачным, но успех, выпавший на долю второй меньшовской постановки, превзошел все мыслимые ожидания. Двухсерийный кинороман «Москва слезам не верит» (1979) стал уже практически безусловным лидером годового советского проката, уступив только «Пиратам XX века». Эти же два фильма оказались в итоге самыми кассовыми и за всю историю советского кино.

Не забудем, что «Москва» кроме того получила «Оскар», став третьей и последней советской постановкой, удостоившейся этой буржуйской (но все равно очень лестной) награды.

А Меньшов продолжил свой путь к сердцам самой массовой аудитории. В 1984 году вышел его фильм «Любовь и голуби» – одна из последних советских комедий, безоговорочно полюбившихся всему населению огромной страны. И даже в 1995 году, когда российское кино находилось в глубоком упадке, Меньшову удалось снять популярный и довольно неплохой эксцентрический фарс «Ширли-мырли».

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9201

23.09.2016, 20:04

URL: https://www.babr24.com/?ADE=150013

Bytes: 4132 / 4010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5853

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

6489

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5355

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11209

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6720

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8924

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8700

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7910

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9049

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9243

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14057

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10011

25.07.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Куглянт Алексей

Лаврова Светлана

Погудин Дмитрий

Евчик Сергей

Бакуркин Кирилл

Головина Екатерина

Симиненко Владимир

Бендер Леонид

Балабанов Александр