Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12182

16.08.2016, 16:59

Кино-2016: В метрополитене по колено в крови

В прокате – «Диггеры», российский фильм ужасов про кошмары московской подземки. Бездарно до дрожи!

Пять человек садятся в вагон столичного метро, но до места назначения не доезжают. Через два дня молодая парочка – Артем и Лена – обеспокоилась исчезновением другой парочки, своих друзей, которые были среди тех пятерых. Поэтому Артем с Леной обращаются к матерому диггеру Егору, обладателю пренеприятного ирокеза и отвратительного апломба.

И вот троица «спасателей» идет по подземелью навстречу пятерке потерпевших. А покуда все они идут, нечто навроде чупакабры по очереди их пожирает. Такие, как говорится, пироги с ребятами.

Сейчас эту девочку счавкает чупакабра

На наших широтах давно известно, что российское кино – самое страшное в современном мире (в том же смысле, в каком страшна барышня, за глаза обзываемая редким крокодилом). Чего в таком разе ожидать от российского фильма ужасов? Сварганить что-нибудь в этом типично буржуазном жанре даже наши отчаянные рубаха-режиссеры решаются нечасто. Прецеденты были, но о них сейчас – молчок: слишком это, братья, тяжело.

Тем более что фильма страшнее (все в том же уничижительном смысле) «Диггеров» у нас не снимали, кажется, еще никогда. Эта картина вобрала в себя все худшее, что только случалось в истории мирового трэша, наступила на все возможные жанровые грабли и попросту опростоволосилась. Съемочной группе после такого фиаско надлежало бы или уничтожить свое детище до последней копии, или совершить коллективное харакири. Впрочем, уповать на то, что капли совести отдельных членов коллектива умеют сливаться в единую лужицу, понятно, не приходится.

«Диггеры» – из тех чернушных опусов, которые вызывают отвращение вовсе не наличием в кадре трупов, а отсутствием мозгов у авторов

Ей-же-ей, посмотреть после этих «Диггеров» самый затрапезный шлак аналогичной, но заграничной выделки было бы глотком свежего воздуха. Чай, у них за бугром сто лет уж снимают подобную пургу – и хучь чему-то да научились. Наши в такой жанровой чепуховине – младенцы, неучи, первоклашки. Оттого и стыдно, и противно, и глазам больно.

В нашей культурной среде, к сожалению, не принято одергивать собратьев, летящих в пропасть. Хотя те и сами могли бы призадуматься: коли не в рашенских это традициях – зрителей пужать, так уж не след в это дело и лезть; самим же легче спаться будет. Ибо в тех самых капелюшках совести даже им, киношничкам обеих столиц, не откажешь. Это на Западе можно быть вовсе бессовестным, но нужно иметь хоть какую-то голову и хоть какие-то руки, дабы тебя допустили до кинокамеры или любого другого профоборудования. У нас, известно, не так: недаром мы – родина Достоевского (тоже изрядного трэшмейкера, пусть и гениального).

Историйка перескакивает с пятого на десятое, причем все эти разрозненные куски присобачены друг к другу так топорно, как будто их монтировала в лучшем случае студийная уборщица

О’кей, дерьмовая идея, идиотский сюжет, феноменально тупой сценарий – все это еще можно списать на тлетворное влияние загнивающего Голливуда. Но на какого дядю кивать, оправдываясь за отвратную операторскую работу, безумный монтаж, архипозорную квазиактерскую псевдоигру?

Правильно покойный титан А. Ю. Герман ворчал на современных русских актеришек: мол, некого снимать. Ведь и впрямь некого: если лицедейский молодняк из «Диггеров» хоть отчасти представляет собой будущее нашего кинематографа, то нынешние безруковы и смольяниновы уже для следующего актерского поколения будут восприниматься в качестве недостижимых икон. Так и до мышей, пожалуй, доберемся.

Вероятно, чтобы хоть как-то искупить весь тот ад, который они тут наснимали, авторы напоследок демонстративно поиграли с формализмом. Действие фильма, видите ли, разворачивается в двух временных периодах, которые как бы причудливо перемешаны друг с другом. Вот-де какой в нас сидит неукротимый дух экспериментаторства!

Но заметая склейками следы своей безрукости, создатели лишь выпятили ее новую сторону – они, блин, у нас еще и монтажеры наиникудышнейшие.

«Диггеры» (16+). Режиссер: Тихон Корнев. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12182

16.08.2016, 16:59

URL: https://www.babr24.com/?ADE=148393

Bytes: 4309 / 4109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

3602

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3417

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

5895

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

7236

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5439

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9426

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11556

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15060

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11528

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8982

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11644

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11852

09.06.2026

Лица Сибири

Воронов Денис

Каминский Александр

Меделянов Андрей

Леонов Сергей

Поблинков Дмитрий

Тюменев Олег

Талюк Алексей

Ильичев Виктор

Корнилов Николай

Моисеев Денис