Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16222

18.07.2016, 15:34

Кино-2016: Белку взяли в космонавты – и настал армагеддец

В прокате – «Ледниковый период: Столкновение неизбежно», пятая часть заколебавшего мультфильма про придурочных доисторических животных.

Атас, господа звери! Мамонту Мэнни, тигру Диего, ленивцу Сиду, крысобелке Скрэту и остальным мультгероям не совсем нашего времени – скоро крышка. Практически в буквальном смысле – огромадный астероид летит к Земле и скоро всех раздавит. Вот тогда-то, видимо, и родится выражение «вымерли как мамонты». Но придумают его уже не вышеозначенные персонажи – и даже не их потомки, которых не будет.

Словом, опасность нашему своеобразному стаду на сей раз грозит такая, что все приключения из четырех предыдущих серий покажутся семечками. С другой стороны, и особо переживать за допотопных млекопитающих нет нужды: общеизвестно ведь, что комические мультперсонажи, как оно принято еще с додиснеевских времен, в огне не горят, в воде не тонут, а из-под павшего астероида очень даже запросто выползают. Может быть, плоскими немного станут, но не помрут – это уж к Дарвину не ходи.

Уже пятую серию подряд звери передвигаются по льдам в поисках лучшей доли, не зная, что их виды в любом случае обречены на вымирание

Все нулевые напролет грандиозный успех «Ледникового периода» обескураживал даже на фоне победоносного шествия «Шрека» и «Мадагаскара». О’кей, первый фильм данной серии, вышедший в 2002-м, выглядел на то время весьма оригинально и смотрелся вполне недурно. То, что творилось в последующих частях «Периода», уже с превеликим трудом тянуло на статус достойных продолжений, однако сборы от их проката оказались отчего-то исключительно баснословными.

Тогда и стало понятно, что хохотливая сага о приключениях доисторических придурков-зверей – это всерьез и надолго. Детская (а заодно и родительская) тяга к уже знакомым образам в ущерб чему-то неизведанному обеспечивает режиссерам подобной продукции возможность многолетней работы со спущенными рукавами. Во вторых, третьих, четвертых и пятых частях удачно придуманные когда-то персонажи фактически занимаются тем, что протягивают с экрана свои меховые пригоршни, в которые летят звонкие зрительские монеты. Большего и не требуется: сопутствующие шутки могут быть сколь угодно плоскими, а приключения – до крайности вымученными.

Все это мы и наблюдаем в «Ледниковом периоде» № 5, который ровным счетом ничего не добавил к четырем предыдущим. Вновь древние животные упорно ведут себя, как современные американцы. Вновь визуальные шутки строятся на мерзкой физиологии, а словесные – либо на отсылках к западной поп-культуре, либо на непереводимых каламбурах (можно только посочувствовать нашим дубляжникам).

После перерыва в «Период» вернулся «Джек Воробей» этого мультфильма – одноглазая ласка Бак

Вновь всех первостепенных героев легко уделывает белка со своим желудевым квестом. На сей раз ее проказы разворачиваются аж в космосе, но все равно мало чем отличаются от уже виденных. Тем не менее Скрэт неспроста пользуется заслуженной симпатией зрителей, ибо у данного существа есть одно неоспоримое достоинство – немота. Скрэта даже не надо дублировать – не к этому ли должны стремиться аниматоры, желающие создать универсально культового героя?

Но, конечно, все прочие персонажи «Периода» по-прежнему невыносимо болтливы. А следовательно – в разы более утомительны. И если мультипликаторы фильма соблюдают хоть какое-то приличие на отведенном им уровне кропотливо воздвигаемой высокобюджетной графики, то авторы диалогов не гнушаются ничем. Бесконечные реплики героев в духе «Судя по размеру этой задницы, ее драли очень долго» сыплются, словно из рога какого-то раблезианского изобилия.

Скрэт как Алексей Леонов доисторических времен

И ведь невооруженным глазом видно, до какой-то степени все это приелось самим создателям. Вы уж пожалейте их, робята, не ходите на этот мульт. А то если он снова полмильярда заработает, тогда и шестой части не миновать. Нам-то с вами что – мы на просмотр подобной чуши всего полтора часа тратим. А каково художникам, сценаристам, актерам – им, что ли, сызнова в этом кошмаре месяцы и месяцы вариться?

«Ледниковый период: Столкновение неизбежно» (Ice Age: Collision Course) (6+). Режиссеры: Майк Турмейер, Гален Т. Чу. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16222

18.07.2016, 15:34

URL: https://www.babr24.com/?ADE=147233

Bytes: 4360 / 4214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1475

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

4577

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4249

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

6862

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8026

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7206

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13917

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9867

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14726

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12359

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10043

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13267

11.03.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Дамов Василий

Зименков Николай

Костина Оксана

Люстрицкий Дмитрий

Косолапов Марк

Киланов Анатолий

Мичурина Наталья

Резников Владимир

Левченко Сергей